Рейчел Уорд «Числа»

Числа

Numbers

Цикл

Видеть в глазах дату смерти человека — дар или проклятье? Джем ответит точно, что ничего хорошего в такой способности нет. Но от неё никуда не деться, и как-то надо с этим жить...

Содержание цикла:

Числа. Хаос
Числа. Бесконечность
Числа. Время бежать
Числа
Числа. Трилогия
Числа. Трилогия

Меня привлекла идея. Подростки видят дату смерти человека — все-таки это что-то новенькое, незаезженное. Такая способность даже внушает некий трепет. Но подкачало исполнение, так что читалось чисто механически, ради сюжета, но никак не ради красивого словца. Очень простой язык повествования, часто разговорный стиль, грубость, не приукрашенная действительность. Это не вызывает наслаждения от чтения, эйфории от красивых речевых оборотов, но зато очень подходит под сюжет. Ведь сюжет тут такой же — немного грубоватый, откровенный, не приукрашенный. Подростки не из разряда «золотой молодежи», а наоборот. Сироты или дети с крупными проблемами в семье, ведущие полубеспризорный образ жизни. Воровство и хулиганство, наркотики и проблемы с полицией, подростковая беременность и бродячая жизнь. Вся эта откровенная, но грязноватая жизнь отталкивала.

В первой части Джем видит даты смерти в глазах людей и всю жизнь старается избегать смотреть на людей, потому что груз этих чисел и невозможность что-то исправить очень давит. Неожиданно она сдружилась со своим одноклассником, таким же беспутевым подростком, у которого есть только вечнокурящая бабуля. И все бы ничего, но вдруг они сбегают из лондонского парка, потому что Джем видит множество людей с одно датой смерти, а через несколько минут там раздается взрыв. Конечно, полиция засекла сбегающих подростков с места трагедии, конечно же их объявили в розыск по подозрению в теракте. Почему-то пара детей не смогла придумать ни одной нормальной отговорки, почему они могли бы убежать из парка. В страхе, что на них повесят это преступление, они подаются в бега. И это начало всех проблем.

Во второй части главный герой меняется, но он тоже видит даты смерти. Правда теперь он озаботился вопросом, а нельзя изменить эту дату, потому что крайне больно смотреть, что близким отмерено так мало. Адам в своих мыслях и действиях более логичен, чем Сара, но все-равно не вызывал у меня сильной симпатии, увы. А еще произошел конец света.

В третей части главные герои все те же, а вот сантабарбара тут возрастает в разы. Они борются с последствиями крупной катастрофы, оставившей страну без электричества, тепла, городов и прочих удобств и пытаются спасти уже не чужие жизни, а свои родные.

Идея захватывает, сама история скорее отталкивает — слишком не приукрашенная жизнь, слишком много неприятных вещей, слишком часто какие-то глупые поступки героев. Мозг тут, конечно, отдохнул, но удовольствия я все-равно получила не много.