Александр Грин «Смерть Ромелинка»

Другие названия: Смерть

Богач Ромелинк, чтобы заглушить «холодную тоску духа», бесконечно переезжает из страны в страну…

© SoN

— сборник «Пролив бурь», 1913 г.

— сборник «Гладиаторы», 1925 г.

— антологию «Страхи, ужасы, загадочные истории», 2013 г.

— антологию «Глубина. Погружение 18-е», 2019 г.

Собрание сочинений . Том 2. Пролив бурь
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
Страхи, ужасы, загадочные истории
Дуэль

Смерть Ромелинка

Слабое произведение. Сколько таких рассказов было до Грина, сколько после, да и у самого автора есть ещё по меньшей мере один рассказ, о том, как умирающему чудится, будто он в последний миг оказался спасён. Да ещё женщина, на которую Ромелинк при жизни не обращал внимания, неожиданно предстала в предсмертном видении... это уже совсем никуда не годится. Я понимаю, жить не на что, нужны деньги, а журнал «Всемирная панорама» предлагает двенадцать рублей за новый рассказ... всё понимаю, но не знаю, что делать с обидой, которая рождается при виде того, как любимый писатель роняет себя.

Произведений Грина в моем читательском багаже пока что не очень много — «Алые паруса» да пара рассказов. Но что мне в нём уже понятно и что сильно импонирует — романтическая направленность и поэтическая душа. Человек с очень интересной и местами крайне трагичной судьбой переносит в произведения весь свет своей души.

Даже в этом рассказе, казалось бы наполненном усталостью от жизни, Грин закладывает красивый и трогающий за живое элемент принятия себя. Смертельная опасность регенерирует, очищает разочарованную душу главного героя, пробуждает в нем желание жить. Жаль, что слишком поздно.

Представляется, что этот рассказ — лишь упражнение психологического пера. Что-то не верится, что возможны такие реалистичные видения у человека, погибающего при кораблекрушении!

Еще одно подтверждение аксиомы, что все наши беды от женщин.

Классный рассказ:smile: