Надежда Тэффи «Неживой зверь»

Неживой зверь

История девочки Кати и шерстяного барана, подаренного ей на Рождество.

— сборник «Неживой зверь», 1916 г.

— антологию «Юмористические рассказы», 2011 г.

Неживой зверь
Приготовишка
Золотое детство
Русские писатели о детстве
Золотое детство. Рассказы

Трагический рассказ о том, как у маленькой девочки по капле отнимают детство и собственное местечко в мире. И ведь не сирота девочка, есть мама, папа, семья имеет определенный достаток, но супружеский союз распался скандально, родители заняты только своими страстями-страданиями, а малышка брошена на руки недобросовестных нянек-служанок. И мир ее рушится по кирпичикам, нет защиты и гибнет все.

В начале рассказа мы видим девочку Катю, которой подарили игрушечного барашка. В это время у девочки еще были мама и папа, хоть семья и трещала по швам. Но родители все-таки были семьей, и это само по себе защищало девочку от внешнего мира. Будучи же защищенной сама, она создала свой мирок, где центральным персонажем была любимая игрушка — неживой зверь барашек. Неживой не может позаботиться о себе, он даже кушать не может, поэтому особенно нуждается в заботе, которой малышка его и окружала. Ровно до тех пор, пока взрослые окружали заботой ее — живого человечка, который тоже сам о себе позаботиться пока не может.

Когда же рухнуло внешнее защитное кольцо, каким бы слабеньким оно не было, стихия нелюбви разрушила и внутренний мирок девочки. У нее отняли все, даже любимую игрушку. На место фантазиям и попыткам сохранить жизнь в неживом пришли страх, одиночество, крысы. Погиб неживой барашек, Катя не смогла его защитить — малышке не дано возможности противостоять грубому диктату взрослых, даже не понимающих, что разрушают целый мир маленького человечка. Мир этот сжимается до пространства за сундуком, где можно хоть как-то укрыться и жить тихо-тихо, чтобы никто не заметил.

Рассказ этот читать мучительно. Физически с девочкой все в порядке, ее как-то кормят, она живет не на улице, отец нанял ей учительницу, и нянька есть, но при этом ребенок раздавлен. Взрослая драма прошлась по ее судьбе так, что все мечты сведены к жизни тихо-тихо, чтобы никто не заметил, ведь барашка заметили, и неживое окончательно стало неживым.

Произведения русских классиков смело можно считать таблеткой от излишнего оптимизма. И страниц-то в рассказе всего ничего, маленький он совсем, а душу наизнанку выворачивает. Но, наверное, надо это иногда читать, может, хоть одному ребенку в результате оставят его барашка и безопасное местечко в жизни, где он сможет спокойно вырасти.