Александр Грин «Позорный столб»

Позорный столб

Первыми общественными учреждениями, что воздвигли обитатели Кантервильской колонии, едва осушив болота и выкорчевав пни, были школа, гостиница и тюрьма. И позорный столб на площади… Но чем сильнее «люди ненавидят любовь», тем она неизбежней. Ведь «Они жили долго и умерли в один день» — из этой новеллы…

© SoN

Впервые в журнале «Всеобщий журнал литературы и исскусства, науки и общественной жизни» № 7-8 за 1911 год.

— сборник «Позорный столб», 1913 г.

— антологию «Избранные произведения», 1999 г.

— антологию «Классика русского рассказа», 2005 г.

Позорный столб

Der Mord im Fischladen
(немецкий)
踏浪女人
(китайский)

Ссылка на сообщение , 16 мая 2019 г.

Да, уж!

Плыл, плыл, а на берегу…

Последнее предложение

«пригвоздило к позорному столбу» все предыдущие.

P.S.

Рассказ рекомендован всем, кто хотел спросить: зачем черт придумал писателей, а бог – редакторов.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2017 г.

Вот это и есть «романтика» Александра Грина, её квинтэссенция: жестокость, хлещущая через край жизненная сила и столкновение личности с конформистской инерцией. Сексуальная страсть, дико и нелепо взрывающая и без того свирепую жизнь фронтира, страсть, как агрессивный эксцесс, в котором нет ни капли нежности («я вас не люблю, оставьте меня в покое», а в ответ мешок на голову и через седло) — и рождение любви и нежности прямо на наших глазах, во время стояния у позорного столба. Неотразимо убедительный парадокс.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Великий Александр Грин, писатель, заразивший однажды романтикой не одну тысячу душ. Потому что всё им созданное по неземному красиво, но по человечески невероятно близко каждому.

Однажды, давно, я прочитал этот рассказ в сборнике произведений Грина из серии «Классики и современники». Не знаю, что заставило меня прочитать его, потому что был я тогда ещё возраста начальной школы и даже «Алые паруса» я тогда знал всего лишь по названию. Но всё же это произошло и рассказ я прочитал. Детское воображение очень отличается от взрослого. Любая строка, любая картинка, любой словесный оборот и цветовая гамма рождают целый мир. Мир, населенный живыми людьми, наполненный красками, звуками и живущий собственной жизнью. И когда я прочитал «Позорный столб», то сразу поверил во всё происходящее, моментально решил для себя, что Кантервильская колония существовала на самом деле и возможно существует и до сих пор и что Гоан и Дэзи это живые люди, а все остальные, населяющие рассказ, это те, кто как бы создан для того, чтобы помешать героям обрести друг-друга. Я не всё понял, но во всё поверил.

В более старшем возрасте, когда я перечитывал этот рассказ, для меня уже существовала как явление та яростная, первозданная, головокружительная любовь, которую так душещипательно описывает автор, поэтому чтение было изрядно волнительным. А ещё были ассоциации с любимыми произведениями и писателями. И с Лондоном, написавшим «Сердца трех» и со Стивенсоном и его «Черной стрелой» и с Луи Буссенаром, с приключенческими и авантюрными романами про сильных и смелых людей, стойко переносивших выпавшие на их долю испытания, но не загрубевших душой.

Рассказ этот один из самых моих любимых из творчества писателя, поэтому сколько бы раз я не брал в руки книгу, имеющую его в своем составе, я обязательно перечитываю и его. И несмотря на то, что рассказ этот весьма короткий и знаю я его наверное наизусть, это не мешает мне просто наслаждаться языком и стилем любимого с детства автора.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2008 г.

Неполные пять страниц, с описанием жизни Кантервильской колонии — что это, где? Название ничего не говорит нам, и просто как одно из происшедствий упоминается похищение «милой девушки Дэзи Крок». Погоня, избиение похитителя и позорный столб, как наказание преступнику.

Но истинное преступление его в ином — он любит, любит сильно и искренне, так, как не любят другие жители. И это та самая «любовь, любить велящая любимым» — я не помню откуда эта цитата и чья, это и есть объяснение всего рассказа.

А конец — да, самый лучший на свете счастливый конец — «Они жили долго, и умерли в один день» — эта фраза у Грина встречается не только в этом рассказе, но по-моему ничего лучше на свете быть не может.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2008 г.

Бог знает, что нужно женщине, чтобы полюбить... Наверное, Поступок?

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

Доколе будет человек жить толпой, до той поры нужен ему будет позорный столб, ибо есть люди, стоящие над толпой.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Грин описал «Стокгольмский синдром» намного раньше, собственно, автора этого термина Нильса Биджерота :glasses:.

Особенно понравилось в конце рассказа (цитирую не дословно): мужчины будут ненавидеть вас за то, что не пытались овладеть вами, а женщины — за то что не их похитили.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2007 г.

Кстати, «Они жили долго и умерли в один день.» — из этой новеллы…