Андрей Белянин «Багдадский вор»

Багдадский вор

Роман, год; цикл «Багдадский вор»

О благословенный город, воспетый Шахерезадой! Высокие минареты, пение муэдзинов, призывающих правоверных к вечерней молитве… И вот уже лучатся яркие звезды на бархатном фиолетовом небе. Дурманящий аромат ночи, трепет листьев чинар. Топот арабских скакунов — грозные стражи порядка спешат в свои казармы. И наконец, монотонный стук колотушки и убаюкивающий голос: «Спите, жители Багдада, все спокойно! В Багдаде все спо…» О горе! Вай мэ! Уже несколько дней не знает сна и покоя главный правитель города наимудрейший Селим ибн Гарун аль-Рашид. Вай дод! Рыщет по всем улочкам и проулкам его верный слуга, высокородный госоподин Шехмет, и ищет он Багдадского вора по имени Лев Оболенский!

В общем, не обошлось здесь дело без таинственных волшебных сил…

Заскучал как-то великий сочинитель рубаи Хайям ибн Омар и решил залить тоску содержимым старинного кувшина, из которого и не замедлил появиться очень черный и очень веселый джинн. На радостях пообещал дух выполнить три желания. Старый борец за справедливость, Хайям давно мечтал о достойном преемнике. Но так как джинн был нетрезв, иными словами — «в стельку пьян», то и оказался наш голубоглазый герой, москвич нового тысячелетия, потомственный дворянин на… средневековом Востоке…

Активный словарный запас: очень высокий (3365 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Багдадския крадец
(болгарский)

Книжка просто супер. Во время чтения смеялся очень часто — у Белянина получилось одновременно очень смешное, доброе и динамичное произведение :)

Хорошее, качественное фентази. Во второй раз читать ее еще интереснее!........а потом еще и еще ;))

Не знаю, почему столько человек так плохо отзываются об этой книгой, но мне она очень понравилась, и неправда, что она не смешная — нормальная фантастика, смешанная с фэнтэзи!

Мне жутко не понравилось, я занимался самоизнасилованием читая эту книгу. За весь роман я наверное только пару раз засмеялся. Нет, эт под юмористическую книгу ну никак не тянет. Приключения и арабы согласен, но не ЮМОР.

Шикарно про восток,дело которое стоящее!!!!:dont:

Я бы сказал, что ее и после 9-ти читать не стоит. Я вообще не уловил, на кого она рассчитана: детям, скорее всего, будет малоинтересно, взрослым не смешно. Таки в личный антитоп.

А по мне Багдадский Вор — обалденно смешная книга,

разве, что детям до 9 лет не стоит давать читать.

Образ удачливого Вора кочует из произведения в произведение

Но!

Только у Белянина в «Багдадском воре» — воровать — возведено в Догму, Религию, а не как у других — лишь, как хорошая доп.способность или болезненная клептомания.

Так и не смог дочитать. Редкая скучища. Если это ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ фантастика, то я норвежский конунг Харальд Харфагер.

Мне очень понравился роман. Смешной, динамичный, забавный. Автор очень интересно смешал фентези и фантастику. Роман содержит разные события и истории, в которые попадают главные герои, которые казалось бы не ведут к конечной цели, но потом становится ясно, что это не так. Время было потрачено не зря :smile:.