Кэтрин Данн «Любовь гика»

Geek Love

Эксцентричная, остросюжетная, странная и завораживающая история семьи «цирковых уродов». Строго 18+! Итак, знакомьтесь: семья Биневски. Родители — Ал и Лили, решившие поставить на своем потомстве фармакологический эксперимент. Их дети: Артуро — гениальный манипулятор с тюленьими ластами вместо конечностей, которого обожают и чуть ли не обожествляют его многочисленные фанаты. Электра и Ифигения — потрясающе красивые сиамские близнецы, прекрасно играющие на фортепиано. Олимпия — карлица-альбиноска, влюбленная в старшего брата (Артуро). И наконец, единственный в семье ребёнок, чья странность не проявилась внешне: красивый золотоволосый Фортунато. Мальчик, за ангельской внешностью которого скрывается могущественный паранормальный дар. И этот дар может либо принести Биневски богатство и славу, либо их уничтожить...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Роман

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1989 // Художественная литература

Geek Love

Цирк — зрелище развлекающее людей, но какой ценой.

Семейная сага Биневски, циркачей(уродцев), с их трагизмом и переживаниями каждого персонажа. Книга у писательницы получилась слишком трогательной, она заставляет вас проявить эмоции и чувства к каждому герою: иногда положительные, а иногда полные негодования. После этой книги тяжело брать другую. Либо сравниваешь, либо ничего не идёт, поэтому — следующая книга у читателя должна быть очень сильна в эмоциональном плане.

Мать

Вот этот персонаж в книге самый ужасающий. Видимо, после её неудачного номера она совсем сдвинулась умом, а может последствия препаратов дало такой импульс — родить детей с уродствами, чтобы в дальнейшем их использовать на публике для зрелищ. Родившийся Цыпа был абсолютно нормален, так они его с мужем в коробку посадили и решили отвезти к ближайшему приюту, только чудо помешало им это не сделать. Если я отца хоть как-то могу оправдать, он был вынужден содержать цирк, содержать семейство, и был на протяжении всей книги главой семьи, добытчиком, то Лил — тронутая тётка, по которой плачет психушка. Неужели она не думала, что будет с детьми, когда они будут взрослыми. Для меня она была — ужасом всей книги. Такое впечатление, что живой человек игрушка.

Дети

Цыпа, Арти, Элли и Ифи (один человек, как два), Оли — каждый из них имеет физические отклонения, мутации тела. Первые две части книги рассказывают о представлениях, о номерах с которыми они участвуют. И пока — они ещё дети(взгляд у них детский на всё происходящее), хотя у каждого есть своя сердцевина, в которой таятся эмоции, желания, что естественно любому живому (обыкновенному) человеку. Именно их отношения друг с другом заставили меня переживать, привлекли внимание к их судьбам. Но в третьей части, когда началась ампутация у людей конечностей и это всё возглавлял Арти, у меня произошло полное отторжение от этих несчастных детей. «Шоу» Арти с толпой нормальных людей, которые хотели себе отрезать любую часть тела, превращалось в деградацию детей от внешних увечий к внутренним. Отпрыски входили в стадию полового созревания и становления взрослыми. Жуть!

Книгу откровенно читать сложно от начала и до конца, а местами неприятно, но стоит отметить хороший слог писательницы, хороший перевод и замечательное озвучивание романа Ириной Воробьевой.

Сразу скажу, что книга не моего круга интересов, совершенно случайная для меня. Фактически, это была рекомендация подруги со словами:«Почитай. Это очень странная книга, я никогда ещё таких не читала.» Любопытство пересилило голос разума.

Книгу я читала в два захода. Сразу не смогла, отложила с чувством омерзения. Но это было именно та степень омерзения, которая заставляет смотреть на заспиртованных уродцев в банках. Вроде и противно, но при этом любопытно. Когда поняла, что думаю о книге, задаю себе вопрос, что же там дальше, взялась дочитывать. Из-за собственного ощущения, из-за некоторых подробностей в книге у меня она ассоциировалась с Кунсткамерой, точнее с частью экспозиции этого музея.

Из аннотации кажется, что эта книга об цирковых инвалидах. Но постепенно я поняла, что она об уродах. Физические их несовершенства, какими бы они ни были, не идут ни в какое сравнение с моральным и этическим уродством. Причём, объяснить это физическими недостатками (я сознательно не пишу о физических уродствах, именно потому, что они мелочь, шелуха), страданиями или ощущением ущербности я не могу. Нет, герои не страдают, ни от того, что они сиамские близнецы, ни от альбинизма, или даже от отсутствия конечностей. Скорее наоборот, это их сильная сторона. Нет, они творят отвратительные вещи, вовсе не от этого. Причём, если сначала я считала главным уродом Артуро, то постепенно поняла, что они все такие, даже Цыпа. Любовь этих героев осталась для меня непонятной.

Если честно, книга не вызвала каких-то сильных эмоций, не было шока от того, что родители ставили эксперименты над нерождёнными детьми, не было шока от того, чем всё это в конце концов закончилось. Видимо я действительно не смога оценить книгу до конца. Только любопытство и лёгкое чувство гадливости, всё, никаких других переживаний у меня не было. И, кстати, рекомендация оказалась очень точной. Такого я действительно никогда не читала. Но и больше не хочется читать ничего подобного, одного эксперимента вполне достаточно. А эту книгу я убираю из своей библиотеки.

Хорошо написанный бестселлер, не вызывающий сомнений в том, что он заслуживает внимания. Не Дэн Браун. Собственно и экзотический состав персонажей и тяга к избыточной пестроте напомнила Отель Нью Гемпшир Ирвинга, а добавление в компанию цирковых уродцев мальчика с пирокинезом и о Кинге заставило вспомнить. Роман барочный, физические уродства прописаны с тщанием и может кого отпугнуть, но как по мне, это штучная работа, в которой помимо собственно живописания уродцев ( как тщательно отделаны третьестепенные Ловец мух или Игольчатый мальчик) развернута внятная история становления диктатора и подавления им окружения. И с моралью все понятно и эстетически впечатляет. По предисловию судя, авторесса с очень хорошим юмором и надо поискать, что у нее еще переведено. Талант очевидный.

Действительно странная книга, хотя далеко не единственная в своём роде. В наши дни существует уже, можно сказать, целый жанр литературы, целиком состоящей из смакования всевозможных уродств, физических и моральных... Сексуальные извращения и жестокость здесь подаются под жидким соусом из дерьма (в буквальном смысле этого слова), гноя и прочих телесных выделений — но в то же время блюдо претендует на изысканность. Ну, что тут скажешь... Для ЭТОГО жанра роман «Любовь гика» — очень достойная вещь! В нём, по крайней мере, за всей «чернухой» просматривается осуждение

религиозных сект
, что трудно назвать деструктивной мыслью. Причём
секта
, показанная в книге, при всём кровавом гротеске, выглядит почти реалистично. Когда вспоминаешь, как люди из разных стран веками калечили себя, чтобы быть как все/быть не как все/быть красивее всех/быть как великий Бог-Крокодиложираф, уже ничему не удивляешься! :D И верно подмечено, что существуют странные люди, которым как будто бы нравятся страдания и унижения, доставляемые им их лидером. Другое дело, что этот феномен в книге как следует не объясняется. Налицо только очевидный абсурд, все
жертвы секты
— второстепенные и (почти) комичные персонажи... Вообще, претендовала ли писательница на глубокий смысл или просто эпатировала своим произведением — мне неясно. Но любой желающий может тут смысл найти или придумать, чтобы вещать о нём с важным видом. :D

А стиль в романе хорош, характеры главных героев (особенно мерзкого «Опарыша») раскрыты, сюжет довольно динамичный. Поэтому небрезгливым можно и попробовать.

P.S. На удивление безобидно выглядят те, с кого всё это уродство и началось — сумасшедшие родители... Что это — некий глобально-общественный символ, аллегория? Или всего лишь очередной эпатаж несоответствия? Кто знает...