Андрей Белянин «Джек Сумасшедший король»

Джек Сумасшедший король

Повесть, год; цикл «Джек Сумасшедший король»

Самый настоящий принц, прозванный Сумасшедшим королем, и его неугомонная и крайне разношерстная компания ведут почти безостановочную борьбу со всякой нечистью. И конечно же из любой переделки выходят победителями.

Существует детский комикс Сергея Кравченко по этой книге, выходивший в журнале «Миша» 1997 г. №№ 9-12.

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Джек сумасшедший король

Не стоит сильно осуждать так сильно эту книгу, это просто развлекательное произведение. И свою функцию она выполнила на все 100%.

Дуэт двух противоположных героев почти всегда проходит на ура, что произошло в этот раз.

Слушал в формате аудио книги стоя в пробках, так наверное не стал бы читать.

С одной стороны не хочется слишком высоко оценивать, потому как это произведение и близко не лежит к серьезной фентези. С другой стороны это такой жанр о чем было известно еще до прочтения. Можно было бы поделить оценки, поставил бы как юмористическому фентези 7-8, а как «простому» 3-4.

Хорошо подходит для детей и подростков, как раз есть в формате аудио книги.

Плоско и предсказуемо. «Смеяться после слова — лопата». Впрочем детишкам в самый раз.

На мой взгляд, главное достоинство этой книги в том, что она не напрягает мозг, а просто развлекает. Большего от юмористического фэнтези грех требовать.

Читал лет в 7-8, может быть, 9. Тогда очень понравилось. Довольно интересная забавная добрая книга. Для своей задачи отлично служит, твердая семерка

Читала эту книгу еще в детской серии «Замок Чудес», раза три перечитывала — не могла найти продолжения в магазинах. Опять же, как и многое у Белянина, читается легко, весьма неплохой сюжет и прикольные герои. Развлекательная фантастика, вполне приличная. Этот цикл, пожалуй, более для детей, чем для взрослых.

Юмористическое фэнтези. Оригинальное только то, что это книга первая в трилогии и естественно ожидать от нее чего-то нового. Но автор остается верным себе и сериальному подходу к своим произведениям. Чтение для развлечения.

Да, согласна, эта трилогия, возможно, не самая лучшая из произведений Белянина, НО!!!! Как здорово!!!! Читаешь и отдыхаешь — хороший слог, светлые силы бродят в душе, тихонько посмеиваешься..... что еще надо — наслаждайтесь!!! Рекомендую предложить для чтения мальчишкам лет с 9-ти. Жду когда до нее дорастет мой сын. Спасибо автору!!!!

Со своей основной задачей — поднять настроеение (вряд ли, найдутся люди, вздумавшие искать в творчестве Белянина глубокие мысли) — книга, на мой взгляд, справилась. И хотя некоторые моменты показались откровенно глупыми и неуместными, другие немало рассмешили (интересно, как со стороны смотрится человек, спокойно идущий по улице, который вдруг, ни с того ни с сего, начинает громко смеяться? — именно так я выглядела, слушая «Джека» на плеере).

Но вот, что меня раздражало, так это постоянное мелькание в речи главных героев слов и фраз, никак не могущих существовать в средневековом мире. Конкретных примеров я уже не помню, а перечитывать заново влом, но точно помню, что таких было довольно много, и они буквально резали слух.

Ну и сюжет не блещет оригинальностью или непредсказуемостью.

Очень даже достойная книга.Безусловно «Меч...» остаётся вне конкуренций, но и эта книга не обманывает возложеных на неё ожиданий.10 из 10.

Честно говоря, с большим трудом дочитала «по диагонали». По-моему, очень слабо. В литературном отншении — никакой художественной ценности, так как написано очень примитивным языком, практически — только описываются некие действия, и все (возможно, тк пишутся сценарии?). Такие же примитивные диалоги. «Юмор» по большей части заключается в грубоватых ругательствах современного пошиба (чего стоит Дибилмэн с его вульгарной речью), влепленных в речь наукообразных терминах и тому подобных опять же примитивных приемах.

Тем, кто ценит хороший стиль и умный юмор, тратить время на подобное чтиво активно не рекомендую!

Смешная и светлая книжка, не претендующая на глубокие изыски, настроение поднимает отлично. Вроде бы и дурацкие поступки героев, но вызваны желанием помочь слабому и обиженому. А таким, как говорится, везет.

Понравилось, хорошая книга, чтобы посмеяться, Белянин он и есь Белянин :biggrin:

У книги есть два положительных момента. Во-первых- она короткая (те кто читал а-ля «Властелин колец, толька круче» меня поймут). Автор не стал описывать приключения Джека с сопартийцами на тристо с лишним страниц, описывая окружающюю их природу, и ведя их кружными путями, а быстренько отправлял дальше, по течению сюжета. Во-вторых юмор. Тот самый Белянинский юмор, который многие люди так ценят. Девять балов. (Десять балов не ставлю по той причине, что десять балов- почти недостижимуй идеал)

Прочитал за 2 часа и то только из-за того, что увидел в рекомендациях и просто не было чего делать, так что я решил познакомиться с таким жанром фэнтези. Конечно, я еще сначала определил стиль написания как «Сказка п'яного йожыка», вначале юмор показался немного тупым, но к середине книги нашёл и такие моменты, которые заставляли хоть и не валяться на полу, но плакать от смеха точно. Главное, что понравилось, так это то, что в ходе чтения ты просто улыбаешься при том, что вроде бы и сюжет неплохой прорисовывается... В целом, забавная книжечка...Прочитал с удовольствием...