Илья Лагутенко, Василий Авченко «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике»

Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике

Повесть, год

«Владивосток-3000» — фантастическая, но тесно связанная с реаль­ными событиями киноповесть о существовании параллельного мира-пространства — города Владивосток-3000, в котором черты настоящего Владивостока слились с чертами его альтернативных, но нереализован­ных воплощений — от английского Порт-Мэя до китайского Хайшеньвэя. Владивосток-3000 — романтическая мечта о Тихоокеанской республике, где власть принадлежит морским офицерам. Мечта об идеальном городе-порте — свободном, экологически чистом, независимом, где никто не об­ращает внимание, с какой стороны у машины руль, а добыча даров моря из отрасли экономики превратилась во всеобъемлющую полумистическую республиканскую марикультуру. Киноповесть рассказывает о том, как попасть в эту Тихоокеанскую республику, можно ли попросить в ней политического убежища, как связаны между собой два мира — реально существующий Владивосток, воспетый Ильей Лагутенко в песне «Владивосток-2000», и удивитель­ный Владивосток-3000, существующий на страницах одноименного произведения.

Владивосток-3000
Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике

Хорошо что сразу оговорено что это киноповесть. Поэтому я и стал читать как сценарий. Ну и что получил в итоге. Фильм бы получился, мягко сказано, неинтересным. Я не представляю как бы нам рассказали об устройстве этого утопического государства. Нуи да ладно. В самой повести проходит две сюжетных линии. Одна стандартная, в духе советских фильмов о резиденте( я думаю видели все«Ошибка резидента» и т.д.). И эта линия у меня не вызвала особого интереса. Ничего нового и оригинального. А вторая, про попаданца, не доведена до логического конца. То есть вот мы закончили так, а вы придумывайте дальше сами. Не правильно это.

Но пятерку я поставил за идею и на мой взгляд довольно таки оригинальную, создания утопического города Владивосток-3000 и республики вокруг него. И это утопическое государство создало Тихоокеанское ВМФ. Круто. Вот ради этого и стоит прочитать эту повесть. Поверьте, много интересного найдете.

Гопота, как вид не существует, гостиницы — чудо, «обчумыженных» только на 200-дюймовых музейных панелях можно увидеть... Куда взгляд не брось — ляпота! Но «засланец из Москвы» — вылитый Штирлиц — интригу фильма не совьёт в крутую пружину. Вынь место действия — вообще всё развалится. Читать можно, смотреть будет скучно... Да и частые надписи-предупреждения о том, что сигарета (Штирлиц) и трубка (Дерсу) во рту — это не есть хорошо, будут отвлекать. Более всего цепляет меня самый крохотный — проходной герой по имени Вечный Бич (в нём есть тайна, а может быть и разгадка того, как всё так с Тихоокеанской республикой случилось-получилось...) Короче, надо долго ещё «ламинарить» сценарий, чтобы «пришелец» в кинотеатр «Океан» «вкурил» фильм «Влад три тыщи» по самое не могу.

Конечно, первым среди соавторов этой киноповести, совмещающей утопию и детектив, надо ставить журналиста Василия Авченко, который переложил на бумагу восторженные фантазии лидера группы «Мумий тролль», певца и композитора Ильи Лагутенко, сохраняющего, несмотря на всероссийскую популярность, верность своей «малой родине». Илья давно был замечен в слабости к фантастическому жанру — это видно и по некоторым его песням, и по его саундтреку к еще немому научно-фантастическому фильму В. Журавлева «Космический рейс» (1935).

Конечно, в первую очередь, повесть понравится тем, кто живет во Владивостоке и хорошо знает его топонимику и мифологию. Город у моря, далекий от центра и всегда стремившийся от него отпочковаться, чтобы пуститься в свободное плавание, всегда дышал независимостью. Достаточно вспомнить период ДВР и Черного буфера. Сегодня Владивосток с его красавцами-мостами вновь стал «порто франко», и две параллельные реальности, описанные в повести эскизно, но ярко, вполне теперь могут соединиться в одну.

Жаль, что никто пока не удосужился экранизировать эту киноповесть, кое-где зримо перекликающуюся с утопией Юнгера «Гелиополис»... Зато спустя несколько лет, на моем экземпляре книги появился автограф Ильи Лагутенко с надписью «В надежде хоть на кино». Мумий тролль о том же...

Хорошая сценарная попытка, которой решительно не хватает проработанных персонажей и сюжетной полноты. Все заявленные герои обрисованы предельно скупо, интересные и значимые для сюжета штрихи в своём облике и характере имеют лишь некоторые из них. Место действия — сам город — показан неплохо, но описан так, словно в нём почти нет жителей. По крайней мере, так показалось читателю...

Сюжет авантюрен и увлекателен в той самой мере, чтобы надеяться на экранизацию (мы всё же на фантастическом ресурсе находимся!). Основная идея немного напоминает аксёновский «Остров Крым», однако тихоокеанская повесть получилась мягче и лиричнее. Здесь явно пахнет мистикой, но не мрачной, а духоподъёмной. Мир «Владивостока-3000» словно прячется от нас в утреннем тумане, что делает его загадку ещё притягательнее.

Интересно, а соавторы ничего больше не планируют?