Андрей Белянин «Рыжий и Полосатый»

Цикл

В книгу Андрея Белянина «Рыжий и Полосатый» вошли три повести-сказки: «Рыжий и Полосатый», «Возвращение Рыжего и Полосатого» и «Орден фарфоровых рыцарей».

Две первые повествуют о приключениях двух маленьких, но очень боевых котят, которым удалось подружить кошек и собак и освободить кошачье королевство от полчища крыс.

Третья сказка — о войне благородных фарфоровых собачек-рыцарей с коварными пластилиновыми чертями.

Содержание цикла:

Возвращение Рыжего и Полосатого
Возвращение Рыжего и Полосатого
Рыжий и Полосатый

Хорошая сказочная дилогия с добротным юмором, жаль, что его не так много, да и в целом объём вышел весьма небольшим. Поскольку вторая сказка начинается на том же месте и спустя секунду после первой, кажется, будто одно произведение специально разделили на две половины. Под конец дилогии чувствуется, что автор несколько выдохся и новых идей не осталось. Видимо, не довелось ему в детстве прочесть сказочную повесть Станислава Мальцева «Приключения двух друзей», а то бы его сказ о войне кошек и собак оказался куда более богатым на выдумку и приключения...

Из минусов ещё отмечу наличие в дилогии кучи смертоубийств (думал, обойдётся без этого) и добропорядочных котов, попивающих ром, а не скажем, молоко — не шибко удачный пример для самых юных читателей.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Большинство сказок, которые сейчас читают детям написаны уже давно. Сейчас редко встретишь добротную дошкольную сказку, написанную современным автором. Либо сюсюканья и банальность, либо претензии на нечто высокое, но скучное для ребенка. Эту книжку мне не было стыдно читать своим детям.

Очень интересная, добрая сказка для детей. ВСе очень интересно. В некотором царстве, в некотором государстве. для детей очень интересна

Простая, добрая и веселая сказка для детей дошкольного возраста. Для тех кто старше — не оценят, слишком уж по детски. Хотя почитать приятно.

Бывают книги для детей, а бывают для детей дошкольного возраста. «Рыжий и Полосатый» относится именно к таким. Я не говорю, что плохо, ведь книжка нацелена не на аудиторию моего возраста и я явно не могу дать объективную оценку. Я говорю, что слабо. Белянин может и должен писать лучше. Ну вот какой бы пример привести?.. Взять, навскидку, Джанни Родари. Я не имею в виду «Чиполлино», а хотя бы повесть именно для дошкольного возраста «Путешествие Голубой Стрелы». Разница — запредельная. Ставлю такую оценку из уважения к Андрею Олеговичу.

Сборник сказок, о котором можно сказать много хорошего! Но лучше прочитать самим!