Дмитрий Силлов «Кремль 2222. Северо-Запад»

Другие названия: Закон Северо-Запада

Роман, год; цикл «Кремль 2222», цикл «Снайпер»

Снайпер стал легендой там, на отравленной земле Зоны. Теперь его поле битвы здесь — в таком же отравленном смертью мире Москвы, пережившей ядерную войн. В мире мутантов, киборгов и Полей Смерти. В мире, где жалкие кучки людей пытаются сохранить себя. Сохранить человечество.

Снайпер нужен здесь. Потому что он умеет убивать.

Он готов спасать — друзей. А ещё он способен прощать — врагов.

Он — Снайпер, совершенный воин, которому не хватает лишь одного — Любви.

— цикл «Кремль 2222»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший женский образ образ: Настя

Кремль 2222: Юг. Северо-Запад. Север
Кремль 2222. Юг. Северо-Запад. Север
Закон Северо-Запада

Уважаемый автор, очень прошу, не надо Вам писать об оружии… Вы явно не имели с ним достаточно плотного общения, поэтому периодически допускаете просто невообразимые ляпы… Называть СВД Дегтяревкой (1 глава «Признаться, СВД я люблю больше. Но, как показал прошлый опыт, компактная бесшумная снайперская винтовка-автомат с магазином на двадцать патронов, пожалуй, в условиях ада будет практичней дальнобойной, но несколько громоздкой «дегтяревки».») и Снайперской винтовкой Дегтярева (где то в 4 или 5 главе), это конечно…. Дегтярев не только не имеет отношения к СВД, но и вообще не создавал винтовок…Вы явно не использовали в реальных БД ни Вал, ни Винторез и даже примерно не представляете насколько это капризное и не защищённое от загрязнения оружие… А ГГ чуть не реки с ним пересекает и в песках бегает… А уж сведения о том что пулемет «Корд» — «Является ЕДИНСТВЕННЫМ оружием калибра 12,7 из которого можно стрелять с рук, стало для меня просто открытием.... Видимо стреляя из В- 94, я находился в другом измерении»... Это не учитывая современные калибры «Кашмара» того же калибра... Я даже не говорю о том что автор периодически упоминает какую-то «длину патрона калибра 7,62... ??? *39, * 54?... О чем вообще речь? Так же регулярно режет слух Ваши рассуждения о гранатах… Вы вообще представляете себе как устроена так любимая Вами Ф-1 и УЗРГМ? О каких частых случаях взрыва Ф-1 в руках при установлении на место предохранительной чеки? Ладно бы Вы писали об РГО или РГН, там такое в принципе возможно, но Ф-1?… В общем хочется слушать, но как только автор (вероятно полистав интернет и поиграв в СТАЛКЕРа) начинает писать про оружие…. Аж передёргивает… Вы не сердитесь, я просто хочу поделиться своим впечатлением, а вовсе не пытаюсь Вас поучать, вдруг это Вам поможет… Но Вы автор, поэтому Ваше право, можете и дальше писать о том что для Вас непонятно…

Очень слабое продолжение цикла. И пока самое слабое произведение про Снайпера из пока мною прочитанных. Конечно для фанатов «Сталкера», Снайпера и боевиков( а таких огромное количество) эта книга пройдет на ура. Но мне было скучно и местами хотелось пролистнуть сразу несколько страниц. Но все же я поставил весьма высокий бал. Я это сделал потому что в этом романе заложен огромный потенциал. В нем видно зарождение будущего мира 2222 года. Зарождаются связи как между выжившими людьми, так и контакты с различными мутантами и не только. Не все эти контакты и связи положительны и тем интереснее будет проследить дальнейшее развитие событий. Надеюсь не разочаруюсь.

Либо автор стал выдыхаться, либо писал через силу и спустя рукава. В этой книге абсолютно все то же самое, что было в предыдущих романах, только уровнем пониже. Опять разломанный хеппи-энд, который тщательно создавался в прошлой книге. Опять переход в параллельный мир будущего, но на этот раз фактически без цели – просто чтобы заглушить муки сердца, потому что не сошлись характерами с той самой «моей девушкой». Опять квест на поиск чего-то там необходимого. Опять минимум персонажей, а одни только враждебные мутанты, монстры, чудовища и роботы. Опять бесконечный экшен на каждой странице. И опять счастливая концовка. А если учесть, что впереди еще пять подобных книг в этой вселенной, то желание читать продолжение как то быстро пропадает. В общем надо сделать перерыв и переключиться на что-то другое.

Прекрасная боевая фантастика в стиле стальной крысы Гарри Гаррисона . Безостановочный, непредсказуемый экшен , органично сдобренный солдафонским юмором , и без претензий на лишнюю здесь философию . Хотя нет , один раз он меня утомил суровыми буднями строителей светлого постядерного будущего в отдельно взятой Москве , к его чести ненадолго . Бестиарий (список местных бестий ) тоже не подкачал . Возможно я не продвинутый читатель , но некоторые мутанты меня порадовали своей оригинальностью , один плотоядный робот Колян и его железные друзья тиранозавры чего стоят .

В общем , как точно не говорят в Одессе , -«маст рид». Это , типа , читайте и вам воздастся .