Валерий Залотуха «Великий поход за освобождение Индии»

Великий поход за освобождение Индии

Другие названия: Великий поход за освобождение Индии. Революционная хроника

Повесть, год (год написания: 1994)

Все тайное однажды становится явным. Пришло время узнать самую большую и самую сокровенную тайну великой русской революции. Она настолько невероятна, что у кого-то может вызвать сомнения. Сомневающимся придется напомнить слова Владимира Ильича Ленина: «Путь на Париж и Лондон лежит через города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии». Не знать о великом походе за освобождение Индии значит не знать правды нашей истории.

© Издательство

«Новый Мир» 1995, №1.

Активный словарный запас: средний (2913 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Последний коммунист
Великий поход за освобождение Индии
Отец мой шахтёр. Избранное

Сказка — стёб в декорациях времён гражданской войны и вплоть до смерти одного героя — долгожителя. О том самом походе корпуса красных конников (с синими звёздами на буденновках) в Индию через горы Гималайские и пустыни смертоносные. С попутным влиянием местных богов, божков и просто ведьмы.

С любовью плотской, неподвластным смерти до срока непобедимым воином, многих воплощениях одного всемирно известного персонажа и немного — об индийских традициях в понимании автора.

Да, без кровавой ебни и режима сверхсекретности тоже не обошлось.

Косяков конечно хватает, жанр произведения отнюдь не научный, шутки юмора со стебом над красной идеей и ленинским Политбюро для своего времени вполне душевные, хотя Войнович, например, отжигал гораздо забористее. В настоящее время книга интересна только своей литературной красивостью, идейно уже устарела, а приколы — издёвки выглядят почти детскими.

Однако для читателей со стажем, возраста ещё советского — сознательного вещь вполне может зайти.

До сих пор имел представление о творчестве писателя только по роману «Свечка» — произведению выдающемуся. Ну, наверно, и по фильмам, поставленным по сценариям Валерия Залотухи. Так что, получается, это второе прочитанное произведение.

Впечатление неоднозначное. Фантастика, но без звездолётов и инопланетян, даже без машины времени и попаданцев. Кусок альтернативной истории, творившейся якобы под боком прогрессивного человечества. О том, что в 1920 году вожди отправили красные отряды освобождать Индию от колонизаторов и местных мироедов. Только никто из человечества — как прогрессивного, так и не очень — про этот поход не узнал.

Произведение, как отмечено в выходных данных, в авторской редакции. И в авторском ключе — безжалостно-стебном, трагикомическо-хохмаческом.

С одной стороны напомнило историю Курёхина про то, что Ленин — гриб. Писалось, кстати, практически в то же время — в 1993 году. А с другой — чем-то похоже на чёрно-белый псевдодокументальный фильм (мокьюментари) про полёт красных звездоплавателей на Луну ещё в тридцатые годы. Картина вышла на экраны в первом десятилетии этого века — как и книга Залотухи. Впрочем, эту ленту можно назвать всё же если не научной, то технической фантастикой. А у Залотухи фантастика исключительно оккультно-мистическая. Ну, и стебная, конечно…

В 90е роман, возможно, пошёл бы на ура — беспощадно крушили недавних кумиров (как это делали раньше, в 20е). В нулевые книга, боюсь, вряд ли могла вызвать массовый восторг. Сейчас и подавно. Но в любом случае её достоинствами остаются прекрасный язык — ёмкий, по-настоящему лапидарный — и тщательное погружение в индийскую экзотику. Так всё детально, как будто автор сам в том походе участвовал.

Не осилил. Безграмотность зашкаливает, причём поверх безграмотности такой слой дури, что зашкаливать начинает мозги читателя. Идиотские тексты можно читать, если они весёлые, но тут всё настолько уныло и противно... короче, не осилил и бросил с отвращением. Соответственно, и оценки не ставлю.

Книга очень интересная. Нелепицы и нестыковки, о которых писали другие рецензенты, об'ясняются одним волшебным словом — Постмодернизм. Саша Соколов и Ко. Кроме того, написано в русле антикоммунизма 1980-х годов.Аналогичные опусы писал в те же примерно годы В. Шаров (Будьте как дети), Пьецух (Государственное дитя), Аксенов Москуву-ква-ква накатал — из этой серии.

Я читал в общем с удовольствием.