Трой Деннинг «Star by Star»

Star by Star

Другие названия: Звезда за звездой

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Для Новой Республики наступило время решающих сражений. Безжалостные захватчики йуужань-вонги, возобновившие свой священный поход, явили миру новое оружие – диких существ, способных выслеживать и убивать джедаев. Лее Органе Соло предъявлен чудовищный ультиматум: если местоположение базы джедаев не будет раскрыто в течение недели, миллионы кораблей с беженцами погибнут под ударами йуужань-вонгов.

Джедаи терпят поражения, но они не сломлены, и младший сын Леи Энакин предлагает дерзкий план. Он готов возглавить ударную команду джедаев, которая проникнет в главный оплот врага и саботирует разработки оружия. И там, стоя бок о бок с братом и сестрой, он встретит свою судьбу – как и вся Новая Республика, замершая в ожидании битвы, которая решит всё...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Очень часто, многие ругают межавторские циклы. Типа вот там собрались писатели, которые пишут романы исключительно ради денег. Своего рода «паразиты», которые кормятся за счет известности и популярности того автора, в данном случае режиссера и продюссера, который собственно стоял у истоков данного цикла. Отчасти я могу понять почему. Что там греха таить, и сам я так весьма часто думаю. Ибо в межаторских циклах, вещи попадаются действительно отвратные. А вот по-настоящему хороших романов, там очень мало. Как правило в разы меньше чем отвратных или просто плохих. Закон Старджона в действии. Но, надо сказать, что плохие романы ведь попадаются и у хороших писателей, да и у тех, кто не пишет в межавторских циклах. Вышеупомянутый закон действует и там, и там.

Если судить по библиографии данного автора, то он, большинство своих произведений пишет в межавторских циклах. И могу вам сказать, что то что я у него читал мне очень понравились. А этот роман вообще занимает особое место среди его понравившихся вещей. И не только из-за обилия приключенческой и экшен составляющих. Хотя описаны они очень хорошо. Просто великолепно. Великолепно хотя бы потому, что герои, особенно главные герои, не кажутся такими уж суперменами. Они тоже гибнут. Это в принципе одно из достоинств данного романа. Следующее достоинство романа вытекает из первого. Это достаточно непредсказуемый сюжет, и интересный финал. Ну и главное достоинство романа, это конечно же стиль автора. Такой неторопливый, порой может показаться вязким, в меру мрачный. Оценка 10.