Роберт Вардеман «Хозяева космоса»

Хозяева космоса

Masters of Space

Цикл

Содержание цикла:

Г. Усова (1)

Хозяева космоса

Сборник довольно редкий (да и желтая рамка тому доказательством), так что взялся я за него скорее в исследовательских целях.

Начало было неплохое: честный инициативный инженер раскрывает крупномасштабные хищения в астероидных шахтах и за это упекается прогнившими начальниками в тюрьму, откуда нет возврата и возможности бежать. Даже подумал, что будет достаточно редкая в современной фантастике вариация на тему «Графа Монте-Кристо» (все-таки Бестер на полянке основательно похозяйничал, до состояния выжженной земли). Но потом начинается такой вульгарнейший pulp fiction-квест (в комплекте злые чужаки — больше 9000 шт. — акулы межзвездного бизнеса — больше 10 шт. — зловещий наемный убийца — 1 шт. — и прекрасные блондинки-миллионерши в неглиже — 2 шт.) без всяких признаков авторской мысли и сюжетной оригинальности, что я с трудом заставил себя дочесть сборник до безнадежно слитого финала (собственно, это не то чтобы финал, автор, похоже, просто поставил точку там, где его принудил к этому литагент).

Поразительно, что оригинал опубликован в 1987 году, когда космическая фантастика вроде бы уже выросла из детского комбинезончика, заботливо сшитого для нее золотовековцами. Текст был бы куда уместнее в издании примерно середины 1940-х — начала 1950-х.

Аннотация от АСТ, как обычно, не имеет ничего общего с действительностью:

собственно самой планете-тюрьме, ради которой и была открыта эта книжка, посвящены считанные страницы. После этого герой с нее бодро сматывается.