Йон Колфер «Артемис Фаул»

Artemis Fowl

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Артемис Фаул... Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому — необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки.

Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула — это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же — потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким.

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации.

В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2002 // Переводной роман

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2002 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман для подростков

«Артемис Фаул» 2020, США, реж: Кеннет Брана

Артеміс Фаул. Розум проти чарів
Артеміс Фаул

Не уверен что эта фэнтези заинтересует современных подростков, но будучи взрослым дяденькой прочел ее с удовольствием. Такой ирландский юмор мне вполне по душе. Ну за исключением моментов, когда автор фиксируется на задницах. Но что делать если гномы, по фантазии автора, это такие землеройные машины, которые заглатывают грунт спереди, а выпускают сзади. Для чего у них на штанах специальный клапан. Ну и конечно с такой анатомией связано немало лузлов. Увы, мне шутки на анально-фекальную тему никогда не казались обалденно смешными. К счастью гномов в книге не много. А вот следить за отношениями Элфи и Артемиса весьма забавно. Да и Дворецки, его опекун, получился неплох. Опять же «на экологическую тему» Еще до появления гретатунберг и связанных с ней заморочек. Когда забота об экологии не выглядела политической возней с неясными целями и предметом для хайпа. Конечно всю серию я не осилил, сломался книге так на четвертой. Но поначалу было хорошо.

Главный герой — юный гений, потомственный криминальный элемент и просто безбашенный и самоуверенный парнишка хочет восстановить недоброе имя семьи, а для того отправляется в авантюру в волшебный мир, где обитают лепреконы, кентавры, эльфы и прочие существа.

Черный юмор, бездна иронии, головокружительные приключения и отлично прописанная система магии!

А еще герой и антигерой в одном... Любите Каза Бреккера? Артемис Фаул иногда похлеще мочит!

Абсолютно не зря автору неоднократно давали премии за лучший подростковый роман!

Отличная сказка!!! Легкая, динамичная, с живыми персонажами!!!

Больше всего при прочтении были ассоциации с фильмом «Дети шпионов».

Книга написана прекрасным языком, здесь, наверное, нужно сказать большее спасибо переводчикам и редакторам.

Сюжет не вызывает никаких откровений, но для детской сказки это и не нужно. Автор нестандартно представил волшебный народ, за его представителями интересно наблюдать. Книга пропитана отличным юмором, за перепалками Жеребкинса и Крута наблюдать одно удовольствие.

Многие рецензенты говорят о том, что сам Артемис и Дворецки получились картонными и неинтересными, но я сними не согласен, потому что профессиональный телохранитель, прошедший лучшее обучение, и двенадцатилетний мальчик с огромным айкью, ведущим криминальный бизнес своей семьи, такими и должны быть, немногословными и эгоистичными. А то, что Фаул гениален, неоднократно подтверждается по ходу книги, например, как он завладел Волшебной книгой и смог сделать её перевод.

Детям книжка должна однозначно понравиться.

Единственный недостаток на мой взгляд в том, что действия второй половины книги целиком проходят в особняке Фаулов, можно было разнообразить места действий.

Вывод: отличная детская сказка, которую будет интересно читать как детям, так и их родителям.

Книга оставила неоднозначные впечатления, для меня она разделилась на 2 самостоятельные истории.

С одной стороны, очень понравился волшебный народец, представленный автором очень нестандартно, еще не доводилось встречать такой трактовки, где чисто фэнтезийные персонажи оказываются наиболее технически развитыми. К тому же персонажи получились очень колоритными:

Элфи — единственная девчонка в элитном подразделении разведки. Она стремится быть лучшей, старается доказать, что находится на своем месте, но в то же время, без тени сомнения, нарушает приказ начальства, хотя это чревато увольнением, чтобы спасти людей от тролля. Даже оказавшись в плену и подвергнувшись жесткому прессингу со стороны похитителей, она, освободившись, не принимается им мстить и сводить счеты, напротив, она исцеляет Дворецки, стремится спасти Джульетту, по сути, она в большей степени является человеком, чем настоящие люди в этом произведении.

Жеребкинс — остроумный кентавр, гениальный изобретатель понравился своим чувством юмора.

Крут — командир Элфи очень требователен к своим подчиненным, не щадит их чувства, но когда с Элфи случается беда, не жалеет сил и средств для ее спасения.

Мульч — гном-клептоман, смешной и хитроумный, ему удается выпутываться из любых неприятностей.

В противоположность симпатичным и колоритным персонажам волшебного народца мне абсолютно не понравился Артемис Фаул. Читая аннотацию, я ожидала встретить вундеркинда, гения, какое же меня ждало разочарование, не знаю, конечно, как в последующих книгах, но в этой Артемис Фаул проявил себя эгоистичным, самонадеянным, жестоким и далеко не гениально-умным. Он относится к волшебному народцу как к животным, да и не только к ним, преданный Дворецки для него всего лишь сторожевой пес, особенно это становится ясно в самом конце, в сцене со снотворным. И нет у него никакого гениального плана, спасает его только удачная догадка, причем, он сам до последнего не уверен, что это подействует. К тому же, если бы не помощь Элфи, Артемис Фаул совершенно точно превратился бы в завтрак тролля. Я бы простила Артемису его жестокость и жадность, если бы они уравновешивались действительно интеллектуальным гением, как было обещано, тогда было бы интересно наблюдать за хитросплетениями его планов, но, к сожалению, у автора не получилось.

Оценка 8 но только потому что очень понравился волшебный народец.

Когда была маленькая, перечитывала эту книгу бесчисленное множество раз, вместе с «Трилогией Бартимеуса» Страуда и МИФами Асприна. Не так давно снова взяла ее в руки. Почитала, умилилась. Ребенком я обожала Артемиса и теперь понимаю что ничего, в общем то, не изменилось:)

Хороший сюжет, интересные персонажи, но главное — волшебство. Это книга им просто пропитана.

Еще одна книга которую читал в детстве.

Но произведение абсолютно блеклое, и даже не запомнилось — пожалуй это самая «незапомнившаяся» книга из всех, прочитанных мной (при довольно неплохой памяти), что о многом говорит.

Сейчас «Артемис» воспринимается как нечто бессюжетное, серое, и тоскливое. Но идея с иероглифическими надписями внизу страницы в то время показалось интересной.

Люблю когда в произведениях изображают гениев и талантов, а не обычных середнячков, которые исключительно волей автора попадают в центр событий. Для меня это очень сильный плюс. Еще хорошо, что автор отказывается от традиционных рамок морали. Мол преступник — значит плохой, честный служащий — значит хороший. Произведению это добавляет шарма, тем более Артемис ворует у тех у кого много золота, и не совсем беспринципен.

Очень даже неплохое произведение. Итак, здесь мы наблюдаем проделки маленького злобного гения. Эдакий профессор Мориарти в детстве. Хладнокровный вундеркинд и его слуга супертелохронитель Дворецки. Что касается самого произведения, то написано оно интерессно, расчитано на школьный возраст, и, вообщем-то захватывает.

Предупреждаю, этот отзыв отрицательный.

Итак... Колфер — выдал нам необычную с точки зрения фэнтези цикл. Механика и магия таинственным образом сплетены вместе, и волшебный народец являются очень развитыми существами. Наверное это единственное Science Fantasy, которое я читал. Скажу честно сия книга мне не понравилась. Батальные сцены автор изобразил недурно, но в остальном полный крах. Персонажи картонные, неживые и неестественные. Артемис так это вообще зомби. Но ум у него ещё тот — острый и гибкий, как у Джимми Нейтрона. Что касается Элфи она мне показалась искусственной, которая стремится всем всё доказать и у неё ничего не выходит. Совершенно несимпатичный персонаж. Единственная фигура в данной книге которая действительно задевает — это Дворецки. Он верный, преданный до мозга костей вояка у которого с котелком всё в порядке. Мир... Ни прорисован. Его основы держатся на кучке фактов.

Будем надеяться Колфер в будущем углубит характеры героев и более подробно выпишет мир. Всё таки первая книга, выводы о всём цикле делать ещё рано.

Необычно. Забавно. Очень неплохо (особенно для детской книжки).

Приятно почитать роман не про героя без страха и упрека, а про вполне себе преступника, хоть и малолетнего. С гениальностью Фаула автор, конечно, переборщил, но диалоги прописаны неплохо, сюжет тоже недурен. Персонажи довольно плоские, но этот недостаток с лихвой восполняют поразительной колоритностью. Майор Крут, Жеребкинс, Мульч — просты как две копейки, но зато сколько экспрессии!

С произведением стоит ознакомиться.

Интересная книга, читается очень быстро. Язык повествования отличный. Каждый герой описан очень ярко. Книга подойдёт любому подростку, увлекающемуся фэнтези, да и детективами тоже.

Прекрасная книга, одна из первых моих книг в жанре фантастики и фэнтази. Очень люблю автора, покупаю любую увиденную его книгу, и ни разу не прогадала. Стоит прочтения безусловно. Любимые герои — Артемис, Дворецки и Элфи.Тронул момент, когда Дворецки дрался с троллем.

Очень занимательная и интересная детская книжка. С динамическим сюжетом и интересными героями.

Довольно занимательная книга, особенно если учесть что написана она уже 9 лет назад

Читается на одном дыхании, понраивлось наличие юмора,

хотя для детской книжки все же чересчур много насилия

тем не менее, серия заслуживает прочтения:wink:

Это очень интересная книга. В ней есть оригинальность, которой в некоторых книгах не хватает. Ведь в наше время очень сложно быть оригинальным, вот написал автор книгу так сразу узнает что это плагиат. А «Артемису Фаулу» нет аналогов. Здесь рассказываться как нужно раскается за свои плохие постуцпки. И многие этого не хотят сделать. Мн кажется это очень оригинальная и поучительная книга.