Йон Колфер «Артемис Фаул»

Artemis Fowl

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Артемис Фаул... Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому — необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки.

Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула — это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же — потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким.

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации.

В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2002 // Переводной роман

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2002 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман для подростков

«Артемис Фаул» 2020, США, реж: Кеннет Брана

Артеміс Фаул. Розум проти чарів
Артеміс Фаул

Мальчик-гений, занимающийся преступной деятельностью, решивший пойти на неслыханную дерзость ради собственных капиталов... А в итоге ещё и одержавший победу! :eek:

Весьма оригинальный образ в почти что классической детской сказке... Добро и зло меняются местами! Вот это меня и привлекло, это и заставило прочитать первую книгу цикла. И я нисколько об этом не жалею. Простое, доступное повествование с интересными героями, каждый из которых по своему уникален, красиво прописан и наделён индивидуальностью. Из героев (не считая Элфи и Артемиса) мне особенно понравился Мульч — очень забавный гном, наделённый легким характером, непосредственностью и жизненностью, он мне почему-то кажется самым реалистичным героем.

В целом очень даже неплохо, написано просто и доступно... Кстати, читал эту книгу на английском, сравнивая с русским вариантом, — и мне очень понравился перевод. В общем, большое спасибо господину Колферу за эту сказку, за которую я ставлю 10!

это самое начало, и с него начинаются настоящие приключения, которые продолжаются в остальных частях. с удовольствием читаю и перечитываю книги Йона Колфера. спасибо ему за прекрасную повесть!!!

Прекрасная книга, одна из первых моих книг в жанре фантастики и фэнтази. Очень люблю автора, покупаю любую увиденную его книгу, и ни разу не прогадала. Стоит прочтения безусловно. Любимые герои — Артемис, Дворецки и Элфи.Тронул момент, когда Дворецки дрался с троллем.

Это очень интересная книга. В ней есть оригинальность, которой в некоторых книгах не хватает. Ведь в наше время очень сложно быть оригинальным, вот написал автор книгу так сразу узнает что это плагиат. А «Артемису Фаулу» нет аналогов. Здесь рассказываться как нужно раскается за свои плохие постуцпки. И многие этого не хотят сделать. Мн кажется это очень оригинальная и поучительная книга.

Интересный сюжет, прочитав одну книгу не возможно остановиться(знаю по себе) . Даже перечитывая эту книгу далеко не в первый, читаешь ее с удовольствием.

Оригинальный и интересный сюжет,крайне необычные герои,за которыми любопытно наблюдать,просто,немудрено написано — в общем,мне кажется,книга стоит прочтения))

Очень даже неплохое произведение. Итак, здесь мы наблюдаем проделки маленького злобного гения. Эдакий профессор Мориарти в детстве. Хладнокровный вундеркинд и его слуга супертелохронитель Дворецки. Что касается самого произведения, то написано оно интерессно, расчитано на школьный возраст, и, вообщем-то захватывает.

Когда была маленькая, перечитывала эту книгу бесчисленное множество раз, вместе с «Трилогией Бартимеуса» Страуда и МИФами Асприна. Не так давно снова взяла ее в руки. Почитала, умилилась. Ребенком я обожала Артемиса и теперь понимаю что ничего, в общем то, не изменилось:)

Хороший сюжет, интересные персонажи, но главное — волшебство. Это книга им просто пропитана.

Интересное начало и великолепная концовка: это ж надо было додуматься заснуть во временном поле!!! :super:

Очень понравилось. Взяла третью книгу в библиотеке, прочла и понеслась в магазин искать остальное. Нравится и Артемис и Элфи. Все нормально, без розовых соплей.

Очень неплохо. Понравились некоторые необычные и непредсказуемые ходы, подстройка под обстановку и гибкость интеллекта. Не понравилась уверенность Артемиса во всем и то, что жизнь человека (или не человека) не так важна по сравнению с какой-либо «задачей».

Очень занимательная и интересная детская книжка. С динамическим сюжетом и интересными героями.

Отличная сказка!!! Легкая, динамичная, с живыми персонажами!!!

Больше всего при прочтении были ассоциации с фильмом «Дети шпионов».

Книга написана прекрасным языком, здесь, наверное, нужно сказать большее спасибо переводчикам и редакторам.

Сюжет не вызывает никаких откровений, но для детской сказки это и не нужно. Автор нестандартно представил волшебный народ, за его представителями интересно наблюдать. Книга пропитана отличным юмором, за перепалками Жеребкинса и Крута наблюдать одно удовольствие.

Многие рецензенты говорят о том, что сам Артемис и Дворецки получились картонными и неинтересными, но я сними не согласен, потому что профессиональный телохранитель, прошедший лучшее обучение, и двенадцатилетний мальчик с огромным айкью, ведущим криминальный бизнес своей семьи, такими и должны быть, немногословными и эгоистичными. А то, что Фаул гениален, неоднократно подтверждается по ходу книги, например, как он завладел Волшебной книгой и смог сделать её перевод.

Детям книжка должна однозначно понравиться.

Единственный недостаток на мой взгляд в том, что действия второй половины книги целиком проходят в особняке Фаулов, можно было разнообразить места действий.

Вывод: отличная детская сказка, которую будет интересно читать как детям, так и их родителям.

Книга оставила неоднозначные впечатления, для меня она разделилась на 2 самостоятельные истории.

С одной стороны, очень понравился волшебный народец, представленный автором очень нестандартно, еще не доводилось встречать такой трактовки, где чисто фэнтезийные персонажи оказываются наиболее технически развитыми. К тому же персонажи получились очень колоритными:

Элфи — единственная девчонка в элитном подразделении разведки. Она стремится быть лучшей, старается доказать, что находится на своем месте, но в то же время, без тени сомнения, нарушает приказ начальства, хотя это чревато увольнением, чтобы спасти людей от тролля. Даже оказавшись в плену и подвергнувшись жесткому прессингу со стороны похитителей, она, освободившись, не принимается им мстить и сводить счеты, напротив, она исцеляет Дворецки, стремится спасти Джульетту, по сути, она в большей степени является человеком, чем настоящие люди в этом произведении.

Жеребкинс — остроумный кентавр, гениальный изобретатель понравился своим чувством юмора.

Крут — командир Элфи очень требователен к своим подчиненным, не щадит их чувства, но когда с Элфи случается беда, не жалеет сил и средств для ее спасения.

Мульч — гном-клептоман, смешной и хитроумный, ему удается выпутываться из любых неприятностей.

В противоположность симпатичным и колоритным персонажам волшебного народца мне абсолютно не понравился Артемис Фаул. Читая аннотацию, я ожидала встретить вундеркинда, гения, какое же меня ждало разочарование, не знаю, конечно, как в последующих книгах, но в этой Артемис Фаул проявил себя эгоистичным, самонадеянным, жестоким и далеко не гениально-умным. Он относится к волшебному народцу как к животным, да и не только к ним, преданный Дворецки для него всего лишь сторожевой пес, особенно это становится ясно в самом конце, в сцене со снотворным. И нет у него никакого гениального плана, спасает его только удачная догадка, причем, он сам до последнего не уверен, что это подействует. К тому же, если бы не помощь Элфи, Артемис Фаул совершенно точно превратился бы в завтрак тролля. Я бы простила Артемису его жестокость и жадность, если бы они уравновешивались действительно интеллектуальным гением, как было обещано, тогда было бы интересно наблюдать за хитросплетениями его планов, но, к сожалению, у автора не получилось.

Оценка 8 но только потому что очень понравился волшебный народец.

Необычно. Забавно. Очень неплохо (особенно для детской книжки).

Приятно почитать роман не про героя без страха и упрека, а про вполне себе преступника, хоть и малолетнего. С гениальностью Фаула автор, конечно, переборщил, но диалоги прописаны неплохо, сюжет тоже недурен. Персонажи довольно плоские, но этот недостаток с лихвой восполняют поразительной колоритностью. Майор Крут, Жеребкинс, Мульч — просты как две копейки, но зато сколько экспрессии!

С произведением стоит ознакомиться.