Дмитрий Фурманов «Чапаев»

Чапаев

Выдающийся русский советский писатель Дмитрий Андреевич Фурманов был участником гражданской войны, комиссаром 25-й Чапаевской дивизии. Роман «Чапаев» — самое значительное произведение писателя о гражданской войне.

В 1934 году была экранизация.

1925 г.
Чапаев. Красный десант.
Чапаев. Мятеж
Избранные сочинения. Чапаев. Железный поток. Как закалялась сталь
Чапаев

Сто лет этому очень даже качественному роману о том самом герое советских анекдотов, очень немного о другом персонаже этих же анекдотов и совсем ничего про третью, что абсолютно естественно, учитывая реальные обстоятельства.

Я читал книгу в детстве, и книга очень понравилась, хотя несколько натуралистичных эпизодов про обращение казаков с пленными красноармейцами отнюдь не для детей. С другой стороны, написано живо, понятно, литературно, с шуточными эпизодами, а главное — правдиво, без какого-либо фуфломицина, хотя автор — комиссар, но агитировать читателей не собирается.

В общем, о чем можно — рассказал, о чем неможно (про венгерский личный состав дивизии Чапаева и сожжение этой дивизией казачьих станиц) или не хотелось (про свою супругу «Анну»:) и чапаевскую к ней любовь) — умолчал. Тем не менее, значимости и интереса труд не утратил, и для любого историка Гражданской войны в России этот роман — ценный первоисточник.

И ещё одна книга, о существовании которой я слышал давно, но не имел желания читать. А вот теперь прочитал и остался доволен. Наверно, это даже не столько художественный роман, сколько беллетризованные воспоминания автора о службе в чапаевской дивизии. Вероятный прототип Фёдора Клычкова — сам автор. Чапаев описан как продукт того времени и среды, со всеми своими достоинствами и недостатками. Мне также было интересно описание политической работы. В одноимённый фильм попали только отдельные моменты книги, но при желании можно проследить, как реальный начдив стал персонажем анекдотов. Описание жестокостей войны в детстве здорово ужаснули бы меня, но сейчас я уже как-то привык.

P. S. Забыл написать, что у автора красивый язык. Иногда произведение казалось поэмой в прозе.

Книга скучна. Пронизана номенклатурой и госзаданием, поэтому не затягивает и не захватывает. Чапаев из книги ну совсем не похож на Чапаева из фильма и, тем более, на Василия Ивановича из анекдотов. Уж лучше, в самом деле, анекдоты почитать, чем этот роман. Не рекомендую.