Людмила Улицкая «Искренне ваш Шурик»

Искренне ваш Шурик

Роман, год; цикл «Искренне ваш Шурик»

Он вырос без отца — с бабушкой и мамой. И всю жизнь главными действующими лицами в его жизни были женщины: сокурсницы, сослуживицы и просто знакомые. И хоть он вырос вполне самостоятельным мужчиной, но и после тридцати лет он остался таким же заботливым и даже немного стеснительным Шуриком.

Впервые опубликовано в журнале «Новый Мир», № 1, 2 за 2004 г. (журнальный вариант)

— сборник «Счастливые», 2013 г.

Русский Букер, 2004 // Студенческий Букер

Искренне Ваш Шурик
Счастливые

Ergebenst, euer Schurik
(немецкий)

Он никого не любил, но всех жалел?..

Поскольку именно мы с супругой посоветовали прочитать этот роман для обсуждения в клубе любителей чтения г. Валдай КЛюЧ, то конечно же решил книгу перечитать (и супруга тоже), хотя времени с предыдущего прочтения прошло всего ничего — два года. Заодно и перепроверить свои собственные впечатления от книги.

Думаю, что обсуждение романа и его героев и героинь может стать интересным. И для затравки хочу поставить перед нашими ключниками некоторые вопросы. Например: помните, в известном и любимом многими фильме «Большая перемена» Григорий Ганжа спрашивает учительницу по литературе (и по совместительству свою жену) — Светлана Афанасьевна, а я какой герой, положительный или отрицательный? И задумывается над этим вопросом сам. Вот и в нашем романе мне интересно — вот Шурик, он какой герой, положительный или отрицательный? И вообще, есть ли в этом романе герои положительные и отрицательные? И кто они?

Или вот тоже интересный момент — одна наша знакомая попробовала читать эту книгу и по прочтении некоторого объёма с отвращением отбросила, заявив, что книга типа только о сексе и больше ни о чём. И мне стало интересно — а как отнесутся к роману Улицкой и к поступкам его героев и персонажей наши клубные друзья…

Ведь, например, понятно, что у каждого человека есть любимые блюда, которые он с удовольствием ест по праздникам или при походах в рестораны и в разных курортных местах. Однако на самом деле организм требует чего-то поесть три раза в день, и мы едим то, что едим, начиная от банальных фастфудов и дежурных пельмешек и далее по списку собственному. Так ведь и с сексом. В особенности для людей взрослых, но не состоящих в браке и не имеющих постоянного партнёра — «кушать» ведь организм хочет вне зависимости от семейного статуса. И что тогда делать — жить по моральному кодексу строителей коммунизма или всё-таки как-то иначе удовлетворять совершенно естественные потребности организма?

Я никуда не подталкиваю и ни к чему не призываю — мне просто интересно задать эти вопросы…

И он почувствовал жалость…

Вопрос, почему Шурик вырос именно таким, снимается при внимательном и вдумчивом прочтении аннотации, ибо первые два предложения этого предваряющего основное содержание книги текста, в принципе, дают полную и исчерпывающую характеристику причины. Хотя, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные психохарактерологические особенности — психотип, который мы имеем, в свою очередь имеет нас всю нашу жизнь.

При чтении романа не раз и не два возникал закономерный и по-сути центральный вопрос — а счастлив ли Шурик? С одной стороны — хорошая семья, любящая бабушка и затем мама, постоянное внимание от девушек и женщин, причём не просто внимание, но именно такое, что никаких проблем с удовлетворением естественных для молодого человека физиологических и одновременно удовольственных потребностей нет. Но с другой стороны — разлука с той единственной, которую он любил с детства и подростковости, и в юности. И о которой и которую помнил всегда и везде. И у меня ответа на этот вопрос нет. Тем более, что последняя картина книги ставит точку на теме взаимности в этой многолетней любви Шурика.

Второй вопрос, который тоже висит в воздухе — а что за человек, Шурик? Вроде незлобивый, вежливый и культурный, заботливый, предупредительный, старающийся не причинять людям огорчений и тем более не делать им зла, всегда готовый помочь. Но с другой стороны — а кого он, Шурик, сделал счастливым? Да, не отказывал ни одной женщине, которая хотела его. Охотно и беспрекословно выполнял ночную мужскую работу, как будто наряд на службу справлял, отрабатывал трудодни и зарабатывал трудоночи. Ни одну из своих сокоечниц не любя, но только лишь испытывая к ним ко всем и к каждой по отдельности жалость. Пытался помочь «залетевшей» сокурснице, на чём построена львиная доля всего романа. Однако так и не полюбил эту несчастную полудочку-полукровку девочку, прожившую в их семье несколько лет. Не полюбил и не сумел удержать её при них с матерью, хотя девочке однозначно жилось неплохо, да и мама Шурика была искренне к ней привязана.

И последний вопрос — а как сложится дальше шурикова жизнь? И кажется мне, что так и пойдёт он по жизни несостоявшимся мужем и отцом, будет потихоньку потрахивать тех, кто хочет его и вряд ли сам по-настоящему кого-то захочет сам. Этакий мальчик, вечный мальчик — «чего изволите?»…

Ну и пара неизбежных слов похвалы в адрес литератора Улицкой — великолепный слог, мастерское владение умами и чувствами читателей.

Шурик — интеллигентный молодой человек, воспитанный практичной бабушкой и сентиментальной мамой. Мягкий и немного инфантильный, образованный и воспитанный, ответственный, но нерешительный. Но самое важное — жалостливый! И эта его черта становится отправной точкой в общении с противоположным полом... он всегда готов на близость с женщинами, которых ему жалко...

Сентиментальный женский роман, написанный лёгко и качественно. Сюжет нечёткий и без динамики — некий дневник воспитания и похождений Шурика. Персонажи хорошо прорисованы. Но иногда создавалась впечатление перегиба — действие ради общих идей повествования.

В целом роман больше понравился, но второй раз я его не буду читать. Я итак месяц мучил книгу — уже к середине стало понятно, что во второй половине ничего неожиданного не будет. Да и главный герой мне не особо симпатичен был — уж больно он невнятный товарищ )

Женщинам читать рекомендую, мужчинам лучше что-нибудь пожёстче найти )

Роман обрывается на ноте средней высоты, но все равно остается впечатление, что автор его прекратил, а не закончил. Мы вели героя с момента его зачатия и до тридцати, а дальше — не то, чтобы автору надоело, но он подвел читателя к такой точке, когда тот и сам прекрасно понимает, что будет дальше. Гораздо более скучно и безрадостно, чем первые годы.

Герой — в кои-то веки мужчина, но как и все герои у Улицкой, за исключением единственного Штайна — слегка убогий, причем в обоих смыслах этого слова, в прямом и переносном. Воспитанный двумя культурными женщинами, хороший мальчик, мамина радость, бабушкина гордость.

В силу того, что несчастного ребенка с детства приучили всем угождать и никому не перечить, и сам он оказался достаточно бесхарактерным, чтобы с этим не бороться, ему так и не удается построить собственную жизнь. Завести собственных друзей, семью, детей, работу и тд. Решительно все, что происходит в его жизни, решает не он, а либо это делают за него другие люди, либо так сложились обстоятельства.

Роман в основном посвящен истории любовных связей Шурика. «Романов» сказать язык не поворачивается, потому что собственно романтикой там и не пахнет. Все очень жестко и грязно: когда этот жизнерадостный услужливый теленок подрастает, на него кладет взгляд то ли мамина начальница, то ли еще какая-то такая же тетка. После первого опыта, по идее, любой нормальный парень сбежал бы на конец света, застегивая на ходу штаны, но этому даже в голову не приходит, что можно отказаться или уйти. Это же женщина, тем более, старшая, значит, как мама и бабушка, а их надо слушать.

И дальше идет череда такие же бессмысленных девушек и женщин: некоторые из них используют Шурика в качестве вибратора, некоторые сублимируют свои мечты о прекрасном принце. Он, как настоящий джентльмен, не отказывает дамам, но ничего никому не обещает, разумеется. В любом случае главной женщиной в его жизни остается мама, потом идет призрак бабушки, а все остальные — это только «обязательства». Причем такие, что без дрожи представить страшно: старуха, инвалидка, карлица, душевнобольная. Все одновременно, всем Шурик успевает услужить по мелочи — и в быту, и в постели. Время идет, ничего не меняется. Только концовка достаточно символична: Шурик случайно встречается со своей первой и единственной любовью, заодно — единственным нормальным женским персонажем за всю книгу. Любовь на один день в городе проездом, и тоже, вроде бы, рада его видеть, но уезжая, думает: «Боже, какой мудак!» Плюсадин, что сказать.

Я даже не буду выступать за то, что таких мужчин надо кастрировать при рождении. В конце концов, все требуют любви, пожилые инвалидки тоже. Но столь бесцельно потраченная жизнь вызывает безумное раздражение. И вот в отношении конкретно этого романа я не могу согласиться с общим постулатом Улицкой, что все люди прекрасны, какие есть, во всеми тараканами и недостатками. Потому что Шурик безобразен, особенно в свете его желания «быть хорошим». Ай да умница козел! (с)