Анджей Сапковский «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Droga, z której się nie wraca

Другие названия: Дорога, с которой не возвращаются; Дорога, откуда не возвращаются

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 9», 1990 г.

— антологию «Co większe muchy», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Владычица Озера. Дорога без возврата

Сезон гроз. Дорога без возврата

Wiedźmin
Co większe muchy
Maladie i inne opowiadania

Не очень интересно. Многое предугадывается, а стилистически весьма примитивно. Хотя опять же есть подозрение, что не обошлось без дефектов перевода. Атмосферности нет вовсе, мир воспринимается придуманным, за действием наблюдаешь со стороны, не сочувствуя героям. А Кащей, дважды позиционируемый как «смерть»,

побежден уж слишком легко

Довольно неплохой рассказ. Но, по моему, слишком «обычный», т.е. в нем нет как значительных плюсов, так и минусов. В общем, средненько. :smile:

Суховатый рассказ о том как познакомились родители Геральта, обязателен к прочтению читавшим сагу о ведьмаке.

А мне рассказ понравился.

Правда, там встречаются существа, которых в последующем цикле нет, а ведь должны же быть...

Легкий такой рассказик про Кащея, очень интересно было увидеть его со стороны великого поляка. Да еще это мини-предистория к «Ведьмаку», для поклонников творчества Сапковского обязательно к прочтению.

Известно, что этот рассказ написан про родителей автора. Произведение хорошее, но, к сожалению, не выделяющийся на фоне остального творчества.

Так, ничего особенного на троечку, прочитал и забыл.

Рассказ практически не цепляет. Но как буфер между беспощадностью «Владычицы озера» и безудержным весельем «Что-то кончается, что-то начинается» просто необходим.

Хорошо сработанный рассказ технически. Манера автора узнаваема и притягательна, однако для краткого ознакомления со стилем пана перед чтением Ведьмака не подходит — масштаб имеет для А.Сапковского большое значение в реализации.

Интересно прочитать про родителей Ведьмака. Размышления о том, что маги скоро не понадобяться продолжились и в основном цикле.

Совсем не то, все не то. Не люблю я не предысторий, не следующих поколений. Тоска

Великопелный рассказ )) Является предысторией ( по сюжету ) саги о Геральте )) Интересен, продуман + хороший конец )))

Мот я чо не понял но енти двое как бы родители ведьмака что ли , сам расказ неплох, неболее

Интересно было познакомиться с польским Кащеем. Один неутык, на мой взгляд, Кехл не должен был возвращаться.