Анджей Сапковский «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Droga, z której się nie wraca

Другие названия: Дорога, с которой не возвращаются; Дорога, откуда не возвращаются

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 9», 1990 г.

— антологию «Co większe muchy», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Владычица Озера. Дорога без возврата

Ведьмак Геральт. Том 1

Wiedźmin
Co większe muchy
Maladie i inne opowiadania

Очень хорошая история из вселенной Геральта, оставляющая в воздухе вопрос о его происхождении. Но это лишь для тех, кто знаком с основной сагой. Остальным же будет просто интересно почитать об одном из заданий молодой чародейки из друидского Круга.

Что интересно — написан он был в 1988 году, на тот момент с Геральтом существовал лишь первый рассказ «Ведьмак» (тот самый, со стрыгой). Это самые первые пробы пера, из которого потом возникла одна из самых знаменитых фэнтезийных саг. На фоне уже прочитанной истории беловолосого, конечно, чувствуется, что это начало пути писателя, написано в простой повествовательной манере, чувства и эмоции персонажей передаются просто, без полунамеков и двусмысленностей.

При чтении не могла прогнать мысли о том, кто эта Висенна, и кем может быть Корин. Приятно, что мы узнали больше о чародейке. И да, за героев было местами действительно страшно. Когда я испытываю подобные эмоции, то прихожу к мнению, что это хорошая история, в которой конец не очевиден для читающего.

Рассказ не плохой, но есть несколько «но»: наличие рас, о которых не упоминается в основном цикле, отсутствие прямого указания на сюжетную наследуемость основного цикла. В остальном — произведение не хуже других рассказов во вселенной «Ведьмака». Читается легко и с интересом.

Весьма достойный рассказ, хотя достаточно проходной. Рассказ в духе первых двух сборников про ведьмака, хотя собственно самого ведьмака в нём нет, да и вообще, если честно, непонятно каким боком он в цикл про Геральта попал — ведь не почитай я другие отзывы, я бы ни в жизнь не догадался, что речь здесь идёт о родителях знаменитого Геральта. Перед этим я уже прочитал весь основной цикл и что-то их не упомню, а после этого, так и вообще возникает резонный вопрос, а что с ними вообще сталось, что ребёнок был отдан на воспитание ведьмакам и фактически был сиротой? С ними приключилось несчастье или они просто бросили ребёнка? К сожалению не помню, чтобы маэстро освещал этот вопрос, а не плохая могла история получится в дополнение к основной линии, история появления Геральта на свет.

Хочу ещё заметить, что кроме двух первых сборников остальной ведьмачий цикл меня разочаровал, так что после цикла попав на данный рассказ Сапковского, я снова испытал более тёплые чувства времён начала истории. Хоть рассказ и достаточно линеен и прост, но если это и проба пера автора, то весьма достойная.

И название многообещающее и поэтическое: Дорога без возврата...

Первый рассказ из цикла «Ведьмак Геральт».

Начало героического пути главного героя в мире, отличном от нашего обыденного. Где нечисти, как сорняков в поле. Где тамошняя цивилизация выработала свои методы противодействия силам, направленным против человека.

Предыстория к циклу про ведьмака Геральта, про которую сам Геральт мог бы произнесть: «так узнала мама моего отца». Рассказ о том, как Весенна из Круга друидов встретила бродячего рыцаря Корина на своём пути в защиту добра, справедливости, а также законных коммерческих интересов.

Профессионально высококачественный труд от Анджея Сапковского, абсолютно без дарка, с отличными описаниями и диалогами, некоторые прямо просятся к цитированию: «Надо было голову ему оторвать. Гляньте только в эти свинячьи глазки, на морду эту предательскую!»:)

Рекомендую.

Хоть и не про Геральта, но вполне в его духе. И даже про его родителей, и это вовсе даже не спойлер! Только читать всё же эту историю стоит после основного цикла...

Итак, у нас здесь две не самые скучные личности, объединённые одной задачей — справиться со злом. И всё равно, что у них для этого разные мотивы. Конечно же, как и всегда в творчестве Сапковского, здесь не всё так однозначно на первый взгляд, и порой разбойник оказывается честней и порядочней учёных и друидов. За приключением нашей парочки наблюдаешь с увлечением, и, вроде бы, финалу и счастью этих двоих можно было б порадоваться, если б не знание итогов их отношений. Рассказывается о знакомстве родителей Геральта, но умалчивается о причинах их расставания и попадания ребёнка в Каэр-Морхен.

Стоит относиться к этой истории больше как к приятному дополнению, ибо историю персонажей она не проясняет, оставляя больше загадок, чем было до её прочтения.

P.S. Если бы «Дорога без возврата», то я был бы уверен, что мутантов в «Сезоне гроз» Сапковский позаимствовал у сценаристов игры.

Дорога без возврата... Простой и интересный рассказ, что является предысторией цикла о ведьмаке из Ривии, который рассказывает о знакомстве Висенны и Корина. Произведение является отличной вещью для знакомства с сагой в порядке хронологии, то бишь, перед основным циклом. Читается очень легко и незамысловато, не требующий вовсе каких-либо заумных раздумий или заморочек.

Читать рассказ всем и каждому в обязательном порядке!

Этот рассказ оставляет после себя противоречивое послевкусие. Он хорошо написан, содержит интересный сюжет и хорошие задатки для одолжения истории. Однако автор решил сделать Виссену Матерью Геральта и «Дорога без возврата» становится частью цикла о ведьмаке. Это право асоздателя, но контраст бросается в глаза. «Дорога» более светлой чем остальной цикл. Мне жаль, что Сапковский не стал развивать историю Виссены и Корина.

Рассказ из Вселенной Ведьмака. Не сильно оригинально когда уже прочитана сама сага, но крепко и добротно. Лишь уже после прочтения в рецензиях увидел, что главные герои рассказа родители Геральта, о как!

И все-таки надо было Сапковскому остановиться в выборе на рассказах, а не на романах. В этом я не раз убеждался, и теперь убедился окончательно. Этот рассказ я прочитал уже после основных произведений цикла, и мне было приятно окунуться в рассказы. Разве что убийство чудовища смутило. Очень уж быстрая Оценка 8.

Скажем так — после прочтения, ознакомиться с циклом о Геральте, желание вряд ли возникнет. Но и тем кто знаком — настроение не испортит. Крепенький, такой, рассказ по Вселенной. Немного чудищ, немного магии и немного романтики — в узнаваемом мире пана Сапковского. Хм... оказывается речь идёт о родителях Ведьмака. В общем — весьма неплохо.

Вот сразу чувствуется перо мастера. Давно читал про Геральда, решил повторить.

Рассказ отличный, вот только не очень понятно причем здесь непосредственно ведьмак, но автору конечно же видней.

Если память мне не изменяет рассказ экранизирован, как один из эпизодов сериала «Ведьмак».

Решила взяться за цикл о Геральте, как положено все в хронологическом порядке, честно говоря если бы не комментарии не поняла бы, что рассказ повествует о родителях Геральта. Видимо это что то вроде пролога, хотя не почувствовала я здесь намека на дальнейшее развитие истории и длительную дружбу именно с этими героями. Рассказ легкий и не замысловатый и немного разочаровывающий для меня, в том плане, что настроившись, до конца ждала появления, именно Геральта.

Отличный рассказ по миру ведьмака, хотя сам Геральт здесь не встречается. Возможно, это приквел. В любом случае рассказ написан в лучших традициях пана Анжея!

Сказка. Хорошая. Когда такие фанфики по миру Автора пишут не сами Авторы, а фанаты, то получают минусовые оценки. Язык очень хороший, как и всегда у пана Сапковского, боевые сцены на уровне, персонажи объемные и живые, сюжет простой но держит (хоть и предсказуем). Не очень порадовал перевод, местами огрехи, но про прочтение не пожалел.