Анджей Сапковский «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Droga, z której się nie wraca

Другие названия: Дорога, с которой не возвращаются; Дорога, откуда не возвращаются

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 9», 1990 г.

— антологию «Co większe muchy», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Владычица Озера. Дорога без возврата

Сезон гроз. Дорога без возврата

Wiedźmin
Co większe muchy
Maladie i inne opowiadania

Решила взяться за цикл о Геральте, как положено все в хронологическом порядке, честно говоря если бы не комментарии не поняла бы, что рассказ повествует о родителях Геральта. Видимо это что то вроде пролога, хотя не почувствовала я здесь намека на дальнейшее развитие истории и длительную дружбу именно с этими героями. Рассказ легкий и не замысловатый и немного разочаровывающий для меня, в том плане, что настроившись, до конца ждала появления, именно Геральта.

И все-таки надо было Сапковскому остановиться в выборе на рассказах, а не на романах. В этом я не раз убеждался, и теперь убедился окончательно. Этот рассказ я прочитал уже после основных произведений цикла, и мне было приятно окунуться в рассказы. Разве что убийство чудовища смутило. Очень уж быстрая Оценка 8.

Как по мне все очень даже неплохо. С самого начала окунаешься в историю и пытаешься скорей узнать чем все закончится. Большой козырь что у рассказа есть несколько своих сюжетных линий, интриг, даже немного политики. И все при этом читается прям очень легко, нет каких то заумных эссе и прочих хождений по мукам, история не затягивается а идет своим ходом плавно.

Удивительный случай когда образ персонажей отлично передан и ты начинаешь им сопереживать, тем более Сапковский уже в середине рассказа подводил нас к тому что финальная схватка будет очень непростая. Вполне возможно что прототип Корина и Висенны взяты из персонажей Корвина и Дары из Хроник Амбера. Но даже если это так, то ничего плохого в этом нет.

Наверно как и многие читатели, все ожидал появление Геральта, и после финала не совсем понимаешь какое это отношение имеет к циклу о Ведьмаке. Зацепок то и вовсе на это не было.Уже после прочел в источниках что это родители Геральта. Тогда рассказ можно смело назвать прото Ведьмаком.

Рассказ вроде бы датирован 1988 годом, но сильно подозреваю, что это время публикации, а написан он пораньше, да и прямых сцепок с сеттингом «Ведьмака» нет. Это ещё не «Ведьмак», это такой «протоведьмак». Сапковский явно только нащупывает стиль, образы, очертания мира (кое-что впоследствии отброшено, например, оборотцев и вранов больше не припомню). Тем не менее – не просто хорошо, а очень хорошо, а для конца восьмидесятых, не побоюсь этого слова, почти революционно: прагматизм и приземлённость персонажей вместо безудержной героики. В общем, всё то, что пан Анджей проповедовал в своих эссе, здесь он выстроил во вполне непротиворечивую конструкцию. (Есть к чему придраться, особенно в начале рассказа, но почему-то не хочется).

Предыстория к циклу про ведьмака Геральта, про которую сам Геральт мог бы произнесть: «так узнала мама моего отца». Рассказ о том, как Весенна из Круга друидов встретила бродячего рыцаря Корина на своём пути в защиту добра, справедливости, а также законных коммерческих интересов.

Профессионально высококачественный труд от Анджея Сапковского, абсолютно без дарка, с отличными описаниями и диалогами, некоторые прямо просятся к цитированию: «Надо было голову ему оторвать. Гляньте только в эти свинячьи глазки, на морду эту предательскую!»:)

Рекомендую.

Суховатый рассказ о том как познакомились родители Геральта, обязателен к прочтению читавшим сагу о ведьмаке.

Легкий такой рассказик про Кащея, очень интересно было увидеть его со стороны великого поляка. Да еще это мини-предистория к «Ведьмаку», для поклонников творчества Сапковского обязательно к прочтению.

Рассказ не плохой, но есть несколько «но»: наличие рас, о которых не упоминается в основном цикле, отсутствие прямого указания на сюжетную наследуемость основного цикла. В остальном — произведение не хуже других рассказов во вселенной «Ведьмака». Читается легко и с интересом.

Интересно было познакомиться с польским Кащеем. Один неутык, на мой взгляд, Кехл не должен был возвращаться.

Решил я тут перечитать всего Ведьмака с самого начала, чтобы смыть горечь с мозгов после просмотра первого сезона сериала-фанфика по Ведьмаку и богопротивного аниме про умственно отсталых... всех. Этот рассказ я в свое время почему-то проигнорировал, теперь же восполнил пробел. Как я понял, это второй рассказ во вселенной Ведьмака, и сразу приквел-спин-офф про родителей Геральта, хотя изначально планировавшийся, как отдельный рассказ, ибо никакой вселенной Ведьмака тогда не было, лишь невнятная идея, из-за чего рассказ и имеет противоречивые детали, вроде двух разумных видов, которые больше не появляются в цикле, не считая смазанных намеков. В остальном простой рассказ с простым и внятным языком, которым славится Ведьмак, прочитать явно стоит, хотя и помня, что это короткий метр, из-за чего события развиваются быстро, а нормальных разъяснений нет. Любовь с первого взгляда, злой колдун, почему-то обкрадывающий деревни, как простой бандит, злобный могущественный монстр, убитый всего одним заклинанием, от которого до этого не помер всадник, лишь слегка подпалившись, ну и так далее. Какой-то глубины здесь нет, раскрытия персонажей тоже, и если уже не знаком с Ведьмаком, рассказ покажется как минимум пустышкой, но держа в голове, что двое персонажей — родители того самого Геральта, читается это с большим интересом, но всё равно мало!

Тоже хорошая, красивая и приятная сказка.

Аккуратно и без ненужных «затей».

Весьма неплохо.

Мот я чо не понял но енти двое как бы родители ведьмака что ли , сам расказ неплох, неболее

Скажем так — после прочтения, ознакомиться с циклом о Геральте, желание вряд ли возникнет. Но и тем кто знаком — настроение не испортит. Крепенький, такой, рассказ по Вселенной. Немного чудищ, немного магии и немного романтики — в узнаваемом мире пана Сапковского. Хм... оказывается речь идёт о родителях Ведьмака. В общем — весьма неплохо.

История, описанная в «Дороге без возврата» — простая, никчему не призывающая фэнтези, конечно, написанная неплохим языком и населённая более-менее прописанными героями. Друидка встречает раненого парня, по виду, сущего разбойника, и они идут освобождать окрестные сёлы от банды разбойников. Естественно, у каждого свои цели.

Хорошо читающийся и легко забываемый рассказ. Ему далеко до вещей первых двух сборников о ведьмаке. По сути, всё, за что цепляетя взгляд здесь — это сам факт встречи родителей человека, который через несколько десятилетий войдёт в славный город Вызиму через Канатчиковы ворота...

Не очень интересно. Многое предугадывается, а стилистически весьма примитивно. Хотя опять же есть подозрение, что не обошлось без дефектов перевода. Атмосферности нет вовсе, мир воспринимается придуманным, за действием наблюдаешь со стороны, не сочувствуя героям. А Кащей, дважды позиционируемый как «смерть»,

побежден уж слишком легко