Наталия Осояну «Белый Фрегат»

Белый Фрегат

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

Чтобы отыскать последнюю часть древнего артефакта, «Невесте ветра» придется совершить путешествие на север, в край таинственных и могущественных воронов, заглянув по пути в плавучий город очарованных морем. Корабль с зелеными парусами и его верную команду ожидают испытания, встречи с морскими чудовищами и битвы, а также знакомства с новыми друзьями, сведение давних счетов, признания и потери. Одна за другой открываются тайны былого, единение разумов и судеб обретает новую силу, и с пути, предначертанного богами, уже не свернуть.

Эта история — о нарушенных запретах и цене, которую придется заплатить.

Эта история — о тех, кто способен посмотреть в глаза Великому Шторму.

Активный словарный запас: низкий (2534 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книга года по версии читателей. Отечественная фантастика (8,5%)

В планах издательств:

Дети Великого Шторма
2021 г.

Издания:

Белый фрегат

Перечитала ради последней части первые две книги еще раз. И до сих пор не уверена, что оно того стоило.

Очень сумбурный последний том. Сильно видна разница между двумя первыми книгами и третьей. Автор повзрослела, стала жестче. И, видимо, поднадоела ей вся эта десятилетняя эпопея с написанием-изданием последней части.

Первый том выписан тщательно и аккуратно. Второй чуть хуже, а в третьем смешалось все... фрегаты, люди, боги.

Вначале у автора была идея писать каждую главу от лица одного персонажа. В «Невесте ветра» это было очень органично и красиво сделано. Во второй части автор еще пыталась соблюдать придуманную ей же самой систему, а к третей сама ее развалила. Герои, такие объемные в первой части, к концу третей мечутся непонятно куда и зачем. Что-то из серии «бежим (или плывем) быстрее, а зачем и куда разберемся по ходу». Три тома бежали за картой, очень она нужна была капитану, а как получил — все, как отшибло. Хорошо хоть потом пригодилась.

Что случилось с частью персонажей вообще не понятно, не раскрыты их тайны, не связаны все сюжетные нити. Это касается, например, Фаби, Лейлы. Зачем была нужна Мара вообще не ясно. Очень куцая любовная линия. Как будто автор стесняется описывать отношения между Фениксом и целительницей. Я не говорю об интимных сценах, но хотелось чего-то больше чем «они встретились взглядами и всем стало понятно, что это любовь и любовь запретная». Собственно этой фразой, выписанной на разные лады, исчерпывается описание глубоких чувств главных героев.

Вообще сложилось ощущение, что автор взяла отрывки, написанные 10 лет назад и быстренько их слепила в книгу. Кривенько, конечно, слепила. Швы видно.

Итого. Первый том хорош, второй чуть хуже, третий надо было писать 10 лет назад. И именно писать, а не скакать галопом по европам — очень много недомолвок, недописок и т.д. из серии «догадайся, мол, сам, милый читатель».

P.S. Мир цикла «Дети Великого шторма» прекрасен и у него огромный потенциал. Хотелось бы еще книг, но, судя потому, что автор не только медленно запрягает, но и едет также, в обозримом будущем это маловероятно.

Я ждала-ждала эту книгу, прямо очень ждала. Старалась не нагружать себя ожиданиями, не рисовать перспективу событий, не истязать своё воображение — только так можно быть готовым принять всё то, что предложит Автор для своих персонажей и для своих ожидающих читателей. И сейчас меня переполняют чувства: я довольна и не очень, я злюсь, я негодую, я скорблю, я радуюсь, я благодарна... конечно чего-то хотелось ещё...но на долю полюбившихся героев столько уже выпало, что наверное не нужно...

История ушла очень глубоко в прошлое, к самому началу, она приобрела громадный размах, она соединила в себе прошлое и настоящее, она наделила каждого персонажа своей историей, не оставила секретов, какими бы они не были, она заставила героев принимать решения, действовать вопреки желаниям читателя (моего например), испытывая при этом бурю эмоций, на которые способен только сам Великий шторм!

В этой части истории границы мира расширятся — это возможность увидеть не один фрегат, а целый плавучий город, познакомиться с очарованными морем, проникнуть в жизнь одного из кланов — что ими движет, какой силой владеет этот древний клан, открыть новых персонажей и успеть проникнуться к ним, полюбить их.

И, конечно же, главная битва, которая должна решить вопрос существования удивительных, прекрасных и мыслящих рыбокораблей и бездушных, мёртвых чёрных фрегатов и всеми, кто ими управляет. Финальная часть истории полна трагической безысходности и непоколебимой решимости. Здесь на свет выйдут призраки далёкого прошлого, которых нужно услышать, понять, принять их решения и разбираться с последствиями, но уже совсем на другом уровне, преодолевая невозможное. Вся надежда на одного, того, кто неведомо как, единственный, выжил из всего клана, магуса и легенду с множеством имён, но пламенной сутью. А он уже столько испытал, столько потерял, что сил уже нет...

«Живи и помни обо мне» — прямо прослезилась...

Очень понравилось повествование от самого фрегата «Невеста ветра». Если раньше мы слышали её через персонажей, то здесь она говорит с нами, поёт свою песнь, я слышу и чувствую ее эмоции, её мысли, её решения, её действия, её боль. Это очень эмоциональные моменты в истории. Мне нравится невинность отношений: мимолётные взгляды, прикосновения рук, румянец на щеках, голова на плече, тихая слеза по щеке... Так невинно, но невероятно чувственно. Ну а главное и самое откровенное: «Ты уйдёшь? Да, но немного позже» — дарит так много эмоций, как никакие другие сцены, описываемые на десятках страниц...

Я сожалею, что цикл закончился, а он действительно окончен. Но к нему всегда можно вернуться. Я недавно перечитала первые две книги и получила такое же удовольствие, что в первый раз. Я благодарна Автору за книгу. Благодрна за весь цикл такой атмосферный, наполненный эмоциями, чувствами, прекрасными персонажами, их тайнами, их судьбой, морскими просторами, чудесными живыми кораблями, особенно одним из них — самым красивым фрегатом с изумрудными парусами!

»...живи и помни обо мне.»

~

Вот и подошло к концу мое увлекательное странствие под изумрудными парусами по чудесным океанским просторам. Очень тревожные события выпали на долю сюжета финальной части трилогии. Пути Великого Шторма неисповедимы, и вместе с героями этой книги мы пережили множество испытаний, стараясь приблизиться к истокам знаний о мире Десяти тысяч островов, погружаясь вглубь тысячелетий. Я читала, и каждая фраза сладким ядом проникала в кровь, пульсировала в венах, попадала в самое сердце. С одной стороны, было радостно, ведь именно здесь мир открыл тайны своего прошлого, поражая воображение прекрасными легендами. Он предстал перед нами россыпью разноцветных осколков, чарующую мозаику из которых мы постепенно собирали. С другой стороны, в этом романе нас ожидало кульминационное подведение итогов в виде решающего сражения, которое подобно страшной Буре не пощадило ни людей, ни полубогов-магусов. «...любой финал, даже самый хороший, убивает сказку», — некогда было сказано в этой истории, и в чем-то это утверждение оказалось верным. Романтическое путешествие на фоне брызг непослушных волн и блестящего солнца осталось на страницах первой книги, постепенно уступая свое место шикарному фэнтези с немалой долей драматизма.

~

«Совпадений не бывает. У всего, что с нами происходит, есть какая-то цель.»

~

Приключенческая составляющая снова дарила нам удивительные моменты. Мы побывали в необычном Блуждающем городе, познакомились с Очарованными морем и напрямую столкнулись с особенностями правосудия данного мира. Потрясающую атмосферность происходящих событий, которую дала этому циклу начальная книга, не смогли стереть с лица истории ни время, ни происходящие с завидной регулярностью сюжетные удары. Понравилось гармоничное мироустройство, в котором много всего было связано с использованием стихий. Большинство эффектных моментов основывалось на этом — живое пламя клубилось, вихрь ветра бушевал, а волны превращались в смертоносную бездну. В книге раскрывались тайны прошлого не только необычного мира. Загадочными тенями на ее страницы ложились и секреты многих главных действующих лиц. И этих интригующих элементов с каждой главой становилось все больше и больше. Мы всегда по-разному узнавали о них — из диалогов между героями, их мыслей, экскурсов в уже пережитые годы и даже из небольших притч, изящно появившихся в повествовании. В этих маленьких иносказательных историях менялся даже художественный слог автора, становясь еще более поэтичным. Хотелось читать их вслух, чтобы «буквы-слова-мысли» своей красотой дарили радость не только взору, но и слуху. Кайф!

~

»...но мы давно перешли ту грань, за которой личные желания и предпочтения теряют всякую важность.»

~

Добавляются новые сюжетные линии, неожиданно посвященные необычным героям. В этой книге автор позволила нам заглянуть по ту сторону сознания самого любимого моего персонажа — Невесты Ветра. Эта часть романа проникала в самую душу, меняя мое отношение ко многому. Ментальная связь между кораблем и моряком, их товарищество, рожденное единением душ, иллюстрировалось совсем с другого ракурса. Также понравилась сюжетная ниточка, принадлежащая на первый взгляд абсолютно второстепенному матросу, который со времен первой книги утверждал, что «от него на борту корабля толку мало». Благодаря этому герою история приобрела еще одну значимую для меня черту — она стала пронзительно музыкальной. Читателю открылись новые горизонты познания живых существ фэнтезийного мира. И мне виделось, что фрегаты не просто плыли, они танцевали на волнах океана под мотивы собственной ~песни~ о бескрайнем просторе и свободе. Вся атмосфера романа в частности и трилогии в целом была освещена сиянием душевности. Иногда казалось, что даже отъявленные злодеи раскрывали важную истину и по-своему отражали небеса в своих глазах.

~

«Надежда. Твое сильное слово — надежда. Жди и надейся, сынок.»

~

Пожалуй, из всех трех частей серии эта оказалась для меня самой сильной. Финальные ее страницы ожидаемо несли окончание невероятной истории. Быль и небыль, сны и пророчества, прошлое и настоящее — все переплелось здесь странным образом. Я испытывала восторг с примесью горечи, и от эмоций строчки расплывались перед глазами. Моя прозорливость потерпела фиаско, так как подобного исхода я никак не ожидала. И это несомненный плюс для упомянутых книг. Невероятно благодарна автору за то, что она смогла выразить словами-стрелами торжество любви над смертью, преданности и сумасшедшего самопожертвования — над жаждой безграничной власти. Мне совсем не хотелось покидать обдуваемый всеми морскими ветрами мир и героев, которые стали мне невероятно близкими. Но радует одно — «есть в мире непреложный закон, и он гласит: «Окончание одного пути — всего лишь начало другого». Поэтому с нетерпение жду новые произведения Наталии и мчусь перечитывать любимые моменты первой книги под названием «Невеста ветра».

~

«Храни, Заступница, живых и мертвых. А тем, кто в море, даруй силы и веру в то, что все всегда заканчивается хорошо.»

Перечитала ради окончания первые тома в новой версии. Логичности стало чуть больше, привлекательности героев — существенно меньше... смущает смесь романтического и наивного школьного сочинения, которым была первая версия, и совершенно не романтической, но все еще наивной драмы. Третья книга уже целиком лишена очаровательности первых глав и выглядит как попытка матроны влезть в школьное платье. Автор вроде и не равнодушна еще к описываемому миру, но и «членом команды» уже не является. Ушли ее, как корабела в первой части. Жаль, что книга не была написана в одно время с предыдущими.

На этом фоне разбирать скачущий туда-сюда фокал, оборванные сюжетные линии, исчезнувших персонажей, вываливание информации о мире кусками в виде вставных рассказов и книжек с картинками уже даже не хочется. Первая книга тоже была грешна тем же отсутствием композиции, но это искупалось героями. Здесь же нет волшебства, нет радости. Окно в мир кризиса среднего возраста. Но финал есть, гештальт закрыт, точка поставлена, это уже хорошо.