Э. Дж. Хартли «В день пятый»

В день пятый

On the Fifth Day

Роман, год; цикл «Томас Найт»

В начале Бог сотворил небо и землю... И был вечер, и было утро: день один... И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их... И был вечер, и было утро: день пятый. И в шестой день сотворил Бог человека по образу Своему... Прошли тысячелетия, и человек бросил вызов Создателю, дерзнул покуситься на Его тайны. Смерть католического священника во время исследовательской экспедиции на Филиппинах вызывает подозрения у его брата. Но церковные власти предпочитают хранить молчание по поводу трагического инцидента. Они пойдут на все, чтобы человечество не узнало сенсационные факты, обнаруженные священником, изучавшим христианскую символику. Тайны Творца должны оставаться тайной на вечные времена!

С. Саксин (1)

В день пятый

Можно назвать Дэном Брауном «лайт».

Интрига, совмещая фантастику и конспирологию, достаточно увлекательна. Сама сюжетная линия, на мой вкус, несколько перегружена, однако заметных логических ошибок не включает. Есть, пожалуй, пара лишних, тупиковых веток.

Сценизм не плох. Драйв боевых сцен несколько низковат, но терпим. В отличии от Брауна, Хартли в меру эксплуатирует историческо-археологическую тему, не слишком утомляя читателя.

Образы положительных героев не плохи. Отрицательные вышли плосковатыми и штампованными.

Раскрутка детективной линии слабовата. ГГ, собственно, не слишком преуспевает, как в раследовании, так и в боевых сценах. Врагов губит лишь могучий поток «роялей», непреврывно выскакивающих из кустов, по пять раз на сцену.

Конспирологическая идея отработана плохо

Злые агенты ЦРУ, одновременно представители злобной псевдохристианской секты, выглядят безмоглыми куклами, с совершенно сбитой мотивацией.

Я не знаю, насколько автор знаком в жизни с современными католическими монахами-иезуитами (он постоянно путает их с обычными священниками), однако их образы вышли совершенно нереальными. Не может быть у них подобных образа мыслей и мотивации.

Сцена с «монстриками» показалась лишней, и уж совем роялистой.

В целом роман читабелен, в качестве развлекательного произведения.

Книга наполнена захватывающими фактами из истории и археологии. Роман заставит вас вглядываться в пугающую мрачную бездну и трепетать в ожидании,что может появиться из неё.Мрачные склепы и залитые солнцем экзотические пляжи.Тайны истории и жестокая,захватывающая интрига.Всё это наверняка заставит вас не смыкать глаз,всю ночь листая страницы.