Аркадий Крупняков «У моря Русского»

У моря Русского

У моря Русского
1965 г.

Аркадий Крупняков хорошо известен в республике Марий Эл. Как никак единственный более менее крупный писатель нашего региона, чей памятник стоит на бульваре Чавайна, а трилогию «Гусляры» о присоединении Марийского края к Русскому царству, многие если и не читали, то по крайней мере про неё слышали. Вообще почти всё творчество Крупнякова посвящено Марийскому краю, кроме последнего романа «Амазонки» и дебютного, о котором речь далее. Дебютный роман Крупнякова «У моря русского», издававшийся только в Симферополе в начале 60-х годов прошлого века, на родине писателя практически неизвестен. К сожалению, роман то хороший. Место действия — Крым. Основная интрига крутится вокруг благородного предводителя беглых рабов Василько Сокола, купца Никиты Чурилова и его дочери Ольги; а так-же генуэзцев — беспринципных и жестоких братьев ди Гуаско, во главе с подонком-папашей. Среди действующих лиц не затерялись и великий князь Московский Иван Васильевич, стремящийся сбросить иго Золотой Орды и крымский хан Менгли-Гирей, в своих интересах желающий помочь в этом. Добротный, качественный исторический роман, в котором есть благородные герои и коварные злодеи, любовь и предательство, сражения и политические интриги. Сама идея романа, сильнее её реализации, так как Крупняков всё же писатель регионального масштаба, а не всероссийского — почти все линии развиты дай Бог лишь в половину от заложенного в них потенциала и в процессе чтения не отпускало ощущение, что всё это могло бы быть гораздо лучше. Могло бы быть так круто, что вау, но не хватило мастерства. Тем не менее повторюсь — книга хорошая. И по хорошему кинематографичная. Мог бы получиться просто шикарный историко-приключенческий сериал, если бы киношники обратили внимание на это забытое уже произведение, а сценаристы довели потенциал всех сюжетных линий до ума. И хотелось бы конечно, чтоб роман был переиздан если и не «большими» издательствами, то хотя бы на Родине Аркадия Крупнякова.