Анджей Сапковский «Сага о Рейневане»

Сага о Рейневане

Trylogia husycka

Роман-эпопея, год

Действие трилогии происходит в 1425-1430 годах, во времена так называемых гуситских войн, точнее, периода, когда чешские гуситы начали «экспорт революции» в соседние страны, предпринимая грабительские набеги, в том числе на Силезию. Книга задумана и сюжетно построена, как «разбойничий роман».

Содержание цикла:

Вічне світло
The Tower of Fools
Warriors of God
Light Perpetual

Отличная вещь, одна из моих самых любимых в жанре фэнтези.

Сразу оговорюсь, читал в украинском переводе, потому Вайсброта оценивать не могу. Впрочем, переводом издательства «Зеленый Пес» остался очень доволен — атмосфера передана превосходно, язык плавный и богатый. Конечно, спасибо за это в первую очередь пану Анджею, но и от переводчика тоже многое зависит.

Цикл я перечитывал неоднократно, всякий раз находя для себя что-то привлекательное. Конечно, особо примечательны:

1. Атмосфера

Удивительно, но Сапковскому очень точно и достоверно удалось выстроить картину Средневековья. Именно такого, каким оно было — со всем уродством и со всей красотой. Никакого перегиба в натуралистичности — крови столько, сколько должно быть.

Средневековье Сапковского намного реальней чем Средневековье, скажем, Вальтера Скотта, не говоря уж о многочисленных фэнтезийных поделках. Оно многогранно. Волшебство еще живет в этом мире, ведь люди еще верят в него. Потому, как фэнтези это произведение трудно воспринимать. Настолько реально все описано, что кажется, будто вот-вот вылетят из за леса ведьмы на помеле, поднимутся на «пляску смерти» скелеты из могил, случайный спутник вцепится в шею острыми клыками...

Да, все очень реально. Так и чувствуешь запахи гнили, нечистот из канав, свежего хлеба из пекарни, крови на бойне. Ты сам оказываешься на месте героев, что и есть большим плюсом повествования.

2. Сюжет.

Лихо закрученное, авантюрное. почти детективное действо увлекает и не отпускает ни на минуту. Особо это касается первой части. Очень любопытно наблюдать, как Рейневан выпутывается из очередной передряги. А Шарлей — вообще бесподобный персонаж. Хитрец, плут, но верный товарищ. Любопытен и Самсон Медок. Отмечу, что похожего персонажа я не встречал никогда.

Ангел, спустившийся на землю
и одновременно простой добряк со слабоумной физиономией. Любитель Данте:)

Биркарт Грелленорт, он же Стенолаз — очень выразительная фигура. Также нельзя не заметить прекрасно выписанный образ епископа Конрада, психологический портрет которого изображен очень хорошо.

Также прекрасно изложена подоплека и история Гуситских воен, что делает книгу ценной вдвойне — не только как авантюрный роман, но и как своего рода пособие по истори знаменитого религиозного конфликта. Я до прочтения книги не знал почти ничего даже про Жижку. Не говоря уж о Прокопе Голом и других таборитах.

3. Прочее

Еще мне понравилось обилие комментариев в книге, которые помогают лучше проникнуться духом того страшного времени. Автор не стесняется сообщить о считанных анахронизмах в тексте, с юмором объясняя, почему он написал так, а не иначе.

Да, именно с юмором. Юмор вообще отлично характеризует эту серию. Тонкие(или не очень) шутки автора прекрасно разбавляют местами суровое повествование. Чего только стоит сцена с изгнанием дьявола в монастыре. Или эта фраза — раввин не смог бы убить того рыцаря, даже если бы они дрались Талмудами:)

Одним словом — ПРЕКРАСНО.

Крайне рекомендую любителям исторических романов.

Сапковский — мэтр, современный классик фентези. Этим циклом он подтверждает свое звание. В своей нише это идеальный разбойничий роман, но и в целом на фоне фантастической литературы вообще, если брать все поджанры, он смотрится более чем достойно.

Герои отлично выписанные и интересные. Они развиваются, учатся, меняются, но по большому счету остаются собой, причем иногда — наивными дураками, иногда — циничными стервецами. Но что-то перетекает, что-то неуловимо движется вперед в их внутреннем мире. Это отлично. Главный герой очень хорош. Возможно, кто-то укорит автора в чрезмерной идеалистичности Рейневана, но лично мое мнение таково: именно с таким человеком и могли приключиться все истории, о которых рассказывает пан Сапковский в этом цикле. Вообще о каждом можно сказать — гармонично, правдоподобно и сильно. Сильно выписаны характеры, сильно раскрыты поступки, сильно движение сюжета посредством этих поступков.

Единственный минус — финал, который лично мне показался нарочито скомканным. Именно нарочито. Нет, автор не забросил книгу, не устал от нее, такого впечатления нет. Просто атмосфера и урок романа, если хотите, подводят именно к такому финалу. А все равно обидно. За персонажей, само собой.

Отдельное спасибо за атмосферу. К эпохе Позднего Средневековья и Нового Времени обращается незаслуженно мало авторов, а ведь именно эти столетия были очень интересные в событийном смысле. И гармоничное сплетение мистических сюжетных линий с историческими хронистскими события тоже автору удалось шикарно. Атмосфера удачно дополняется языком и стилем описания.

Магия плохо воспринимается в реальных исторических декорациях. А уж если и сами декорации (западнославянские имена и названия) воспринимаются плохо – то вообще жесть.

Плохие характеры. Герой, лишенный всех качеств, должных быть присущими герою, но при этом абсолютно идеальная героиня. И все герои статичны. Мы не видим их развития. В Ведьмаке они разговаривали, действовали, совершали Поступки. Раскрывались и менялись, оставаясь при этом собой. Здесь просто бессмысленно мечутся. И так и не увидела я такой невероятной полезности главного героя для всех партий. Единственный его дар – постоянно впутываться в неприятности и при этом живым из них выбираться. Гений шпионажа – это явно не про него. Хотя поднялся он именно потому, что все сильные мира сего так думали.

Перенасыщенная политическая линия, и призрачная, сильно притянутся за уши любовная. И слишком, слишком много событий и имён, калейдоскопично сменяющих друг друга. Каждые пару страниц обязательно появится кто-нибудь нам уже знакомый, но из-за перенасыщенности невоспринимающихся похожих имён и значительных и незначительных событий, почти невозможно вспомнить, когда мы с этим кем-то сталкивались. Как и вообще, друг он героям или враг.

Да, в какой-то момент становится интересно, что ж будет дальше, да, картина быта и мира превосходна, да, язык и ирония достойны автора, но всё равно, не тянет. И не только в сравнении с Ведьмаком. Вообще не тянет.

Как ни странно, порадовал конец:

герой, уставший и опустошённый, прибредает к пока ещё чужому для него порогу, но за которым его ждут и любят и он сможет начать новую жизнь. Он прошёл войну и проиграл в ней, он готов был отдать всё за идею и понял, что эта идея мало чего стоила, он горел страстью и похоронил возлюбленную. Он прожил яркое безумное десятилетие, целую жизнь, из никого став героем, снова ставшего никем. И его жизнь снова только начинается.
Нет, пожалуй концовка не просто удалась – она гениальна. Пожалуй, она даже во многом компенсирует не всегда яркую саму книгу.

Пан Анджей держит марку! Блестящая трилогия в отличном переводе (первые два тома). Восхищён и рекомендую всем!

Подростковые приключения.

Сюжет — похождения слабохарактерного Ггероя по средневековой Восточной Европе в компании выгодно оттеняющих его друзей. Первая книга традиционно вводная, затянута и откровенно скучна — шикарное начало и неожиданно унылое основное содержание. Вторая книга — сильнейшая из трех — наконец то экшен без перерыва, невозможно оторваться. Третья — остатки былого пиршества — уныние, пафос и скомканный конец — никакой эмоциональной кульминации.

Язык — оченно хорош, живой, яркий и подчеркнуто простой. С другой стороны возможно это достоинства перевода. Автора почему то неуклонно тянет к максимально физиологичному описанию окружающей действительности, все вокруг блюют, воняют, испражняются без остановки. Обычно в подобной манере пишут авторы испытывающие недостаток собственной брутальности. Или я не прав и Сапковский так видит Восточную Европу 15 века.

Текст переполнен латынью, итальянским, немецким, чешским языками данными в оригинале — это значительно утяжеляет текст, приходиться читать до восьми сносок на одной странице. Вероятно автор проделал колоссальную работу по изучению времени описываемых им событий и старательно(даже навязчиво) демонстрирует это читателю. Мне это было совершенно не нужно, без этого книга стала бы легче для чтения. Кроме того немного напрягает масса совершенно непроизносимых польских и чешских имен, действительно можно язык сломать при произнесении — а при чтении просто не запоминаешь всех этих «голутв, сдобжиков, купал, прокоупеков и др.».

Боевка — сильная сторона сабжа, но почему то самая короткая. Отлично прописанные сражения не занимают более одной страницы, крайне унылым политическим реалиям того времени предоставлены целые главы.

Великолепно поданы описания локаций происходящего, пылающие города и деревни, зимние вьюги, корчмы, осенние леса, рыцарские замки, летние луга — при чтении происходила полная визуализация картины происходящего в голове.

Я ожидал большего, но в целом мне понравилось. Только из за инфантильной манеры поведения Ггероя я бы изменил название трилогии на «Путь кутаса».

7 из 10.

Отличная трилогия. Весьма интересное сочетание исторического романа и мистики/фентези. Я бы даже так сказал — историческая основа с некоторой долей вымысла, приправленная небольшой щепоткой мистики. Для остроты, если хотите. Плюс к этому — первая книга сдобрена еще и хорошей порцией юмора. Атмосфера средневековья прописана изумительно, настолько правдоподобно, что сам себя ощущаешь в какой-то момент участником событий... Великолепные персонажи... Добротные боевые сцены... Крепкая девятка. Поставил бы 10, если бы не одно «но» — уж слишком много на задницу/голову ГГ сваливается приключений, и уж очень легко он из них выпутывается:))

Долго не решался начать чтение этого цикла. Этому было несколько объяснений, самое главное — широкая рекламная кампания о отвратительном переводе книг, обилие латинских и немецких слов и выражений, большое количество действующих лиц и населенных пунктов с плохо запоминающимися именами и названиями.

Сразу скажу по поводу перевода, если вы не заканчивали никаких гуманитарных академий с красным дипломом и не зачитываетесь сборниками стихов великих русских поэтов, то читать будет очень легко, единственный недостаток в книгах, особенно в третьей — обилие опечаток, которые бросаются в глаза. По поводу латинских изречений, когда втягиваешься в сюжет книги, то на это перестаешь обращать внимание и в некоторых моментах это даже нравится. Деревни и маленькие городки запоминать не обязательно, а главных героев запомнить будет не сложно.

На протяжении всех трех книг автор покажет нам хронику гуситских вторжений, приподносящихся чехами, как борьба с Римской церквью. На самом деле в то время происходил обыкновенный грабительский захват земель и имущества, массовые казни с обеих сторон, похищения за выкуп и убийства на заказ, сломанные жизни и рождение настоящих монстров, для которых пытки становятся необходимы для удовлетворения своих потребностей.

Сапковскому удалось воссоздать достоверную атмосферу жизни в Европе тех лет. На время чтения цикла полностью погружаешься в 15 век. В этих книгах есть все нужное для интересного чтения, запоминающиеся герои, нестандартные приключения и ситуации, старые тайны и по настоящему злые злодеи, жестокие сражения и крупомасштабные боевые действия, магия и мистика, фанатики и простые убийцы, тайная организация безжалостных ассасинов и подпольные еврейские ордены.

Я с огромным удовольствием прочитал весь цикл, получив при этом самое настоящее удовлетворение прочитанным.

Последняя страница «Света вечного» прочитана и я испытываю смешанные чувства, да, несомненно это тот Сапковский, который крепко запал в душу еще со времен Ведьмака, но что-то все-таки не то.

Не знаю как вам, а один из наиболее больших промахов сего цикла для меня — главный герой. Я все понимаю, что не все герои фэнтези должны быть брутальными мужиками, проходящими сотни боев с каменным выражением лица, но все же. Если бы меня попросили описать Рейневана одним словом, так это слово — размазня. Самое удивительное, что даже в самом последнем томе он не шибко поумнел. Какого-либо особого сопереживания главный герой лично у меня не вызывал, до уровня Геральта, как до самой далекой планеты солнечной системы.

Другое дело — сама сюжетная линия, тут уже неоднократно об этом упоминали. Число неожиданных спасений Рейневана и его закадычных приятелей за все три тома явно перевалило за полтиник, все это немного портит впечатление от процесса, так как, ты не чувствуешь угрозы героям: Пусть приятелей окружило бесчисленное войско, пусть героев кидают в темницу, пусть происходит что-то крайне не хорошее. Ты наперед знаешь, что в последнюю секунду со стороны возникнет нежданная помощь. Я понимаю, что на первом месте у пана было достоверно показать историческую эпоху без каких-либо симпатий и деления на черное и белое (Что автору отлично удалось), но пихать в цикл такое количество повторов тоже не дело.

И последнее из наболевшего: огромное количество латыни, при чем создается впечатление, что на латыни говорят все поголовно: от епископов и правителей, до наемников и крестьян. Безусловно это не минус цикла, но если вы читаете в электронном формате, постоянное лазанье в конец книги за переводом очередной фразы начинает утомлять.

Данный цикл не в коем случае не является неудачным, читая его я получил истинное удовольствие и рекомендую к прочтению всем сомневающимся, на положительных сторонах «Рейневана» останавливаться не буду, все уже подробно расписали.

P.s Ну наконец-то я могу сказать, что прочитал все у Сапковского :)

Frigorifico, вы правы относительно качества перевода. кстати, русский перевод третьей книги сам Сапковский вообще шмякнул оп стену ))) поэтому украинский вариант вышел раньше русского. У меня, правда, получилось так, что купил первые два тома на рідній мові (издательство Зелений пес), а третий попался на русском, и лишь через год-полтора случайно попался третий на украинском ))

так вот, поскольку украинский и чешский с польским куда ближе друг другу, чем русский (один лишь штрих: как только даже русские авторы пытаются изобразить что-то под старину и пускают в ход «старославянский» лексикон, получается почему-то сплошь живой украинский), и качество перевода лучше, то по-украински текст просто ПОЁТ!

а указанный вами отрывок про оторвавшуюся нафиг в окно дверь в украинском переводе звучит так: «Двері відчинилися від удару із грюкотом і такою силою, що вирвана з одвірка скоба метеором вилетіла у вікно».

Не дверь вылетела — а «запчасть», скоба дверного косяка!

V10 — Рикса и связанные с ней события лично у меня вызывают подозрения как свидетельство толерантности Сапковского: как жеж, спохватился или он или его кто-то толкнул под руку, трилогия уже заканчивается, а про ЕВРЕЕВ — ни слова?!! а от игнора сей маленькой, но богоизбранной нации-секты, один шаг до — ой-вэй, страшно подумать — антисемитизма!

с другой стороны, евреи в средневековой Европе свои носы мочили почти во всё, что там делалось, и их роль в истории однозначно шире, чем миф про пражского голема или «если в бочке нет воды...». Но не факт, совсем не факт, что эта роль хоть наполовину дотягивала до таких форм проявления, что понавыдумывал Сапковский с «женским кошерным спецназом».

Да уж, друзья мои... даже не знаю, с чего начать. Эпос стоит того, чтобы его прочесть. Даже если ты не любитель фэнтази... Да что там фэнтази... Это книга о жизни, с большим вкраплением исторического повествования (не знаю, на сколько правдивого). Фэнтази, как такового, тут не много. Нету драконов эльфов, стихийной магии, богов и т.д.

Здесь идёт рассказ о герое, любвиобильном медике из Силизии, который познаёт жизнь, узнаёт, что такое настоящая дружба, что значит любить и быть любимым, что значит терять близких людей. Знаете, я уж, пожалуй, не буду упомянать о том, что ГГ не слишком блещет интеллектом, хоть и бакалавр университета, человек учёный... но обычной жизненной смекалки не хватает. И вытаскивать его задницу из огня приходится верным друзьям.

Кстати, о них:..

Небесная сущность в роли Самсона Медка меня обворожила. :wink: Эдакий философ, добродетель, при этом не гнушающийся силовыми убеждениями. Я даже себе представил эдакого громиллу с физиономией имбицила, изрекающего цитаты из библии на латыни. :lol:

И вот он, занавес открывается, мой любимчик изящным финтом, обманными манёврами, обходя нежелательные контакты, влетает на сцену. Это, как вы, наверное, догадались, проныра Шарлей. Если честно, я бы предпочёл, чтобы он был ГГ. Ну что поделать, питаю я слабость к таким ловким, прагматичным персонажам. Юморист и пройдоха, шулер и великолепный боец, о нём можно говорить сколько угодно, но скажу так: только из-за одного его книгу стоит читать.

Ну что, я тут уже целую повесть накатал в отзыве. Будем закругляться. На последок скажу так: трилогия далась мне тяжело, читал довольно долго, бывали довольно нудные моменты, но автор берёт своим мастерством. Мэтр Сапковский бреда не напишет. Всё-таки плюсов в цикле больше, чем минусов... Недавно думал оценку ниже ставить, но переосмыслил, когда прочитал всю трилогию, и сложилась целостная картина, — за труды мэтра ниже ни в коем разе нельзя.

«Начинается эта история мило и приятно, туманно и чувственно, радостно и трогательно. Но пусть это вас, любезные господа, не обманывает... пусть не обманывает» — именно с таких слов и хочется начать свой рассказ о цикле Анджея Сапковского «Сага о Рейневане». В этой истории будет все: любовь, верные друзья, заклятые враги, предательство, ложные и не очень обвинения, испытания. Но вот наград практически не будет. Если вы ждете всесильных героев и счастливого конца, то вы их не дождетесь. Однако если вы хотите увидеть правду жизни, то «Сага» для вас.

Действие трилогии происходит в период гуситских войн. Конечно, автор временами не совсем точен с исторической точки зрения, но в целом автор придерживается фактов (события, места, некоторые исторические личности). Главный герой цикла Рейневан или Рейнмар (хотя по ходу повествования герой дает себе временами различные прозвища) оказывается втянут в круговерть событий, где завязаны магия, религия и многое другое. Его товарищами «по несчастью» становятся демерит Шарлей и Самсон Медок. Вместе им предстоит пройти множество испытаний и познать самих себя.

Отдельно хочется сказать о языке повествования. С самого начала читается тяжело — множество имен и географических названий непривычных неподготовленному человеку. Однако потом постепенно книга так захватывает тебя, что уже словно «летишь» по строчкам. Отличный сюжет, причем без «провисания» на протяжении всей трилогии. И просто великолепная концовка! Очень редко авторам удается так сильно закончить цикл.

Итог: после «Ведьмака» пан Анджей нисколько не снизил планку и выдал нам очередное великолепное творение. А закончить хочется словами Шарлея: «Когда за тебя возьмутся всерьез, говори. Признавайся. Заваливай других. Выдавай. Сотрудничай. Героя сделаешь из себя потом, когда будешь писать мемуары».

Самая масштабная, сложная, исторически достоверная (хотя и не без некоторых вольностей, на которые автор сам и указывает по ходу текста), сложная для освоения всех наличествующих хитросплетений (по крайней мере, с первого раза), серьезная (но не лишенная уникального сапковсковского юмора) сага из всех, что я читал.

И буду перечитывать.

Единственное, что у меня вызвало небольшое недоумение — любовь автора (а заодно и всех окружающих) к главному герою который глуп, попадает на одни и те хе грабли, и несмотря на это, ускользает из лап врагов, хотя за ним гоняется весь мир, включаю Инквизицию и их главных противников — попеременно, а то и обе стороны сразу.

Так что лично у меня ГГ любви не вызвал, но сама Книга — с большой буквы. Для всех любителей настоящей и альтернативной истории и просто Европы XV века. Для тех, кому интересно понять, ЧЕГО тогда (а возможно, и сейчас) стоила религия, и виновницей каких жертва она стала.

А так же желающим пополнить свой словарный запас словечками и фразочками на примерно 30 языках, не говоря уж об огромной доле латиницы в тексте и большому кол-ву малоупотребительных слов русского языка.

Будь моя воля, я бы ввел эту книгу в качестве учебного пособия по истории в ВУЗах. Манера, которой она написана не в ущерб информативности даст фору любому скучному учебнику :smile:

Книжки читаются запоем. Да они неидеальны, сумбурный сюжет, ГГ такой немного дурачковый, наступающий все время на одни и те же грабли и не желающий умнеть, странная любовная ветвь рассказов доходящая до абсурда в конце цикла. Но тут в дело вступает великолепий автора.... манера повествования Сапковского не ступаешь ни с одним автором, легкость и изящество повествования, (а заметили как автор «любит» католическую церковь, а именно высшее духовенство), юмор который характерен для украины и видимо для польши тоже, атмосфера средневековья передана просто изумительно, а описания мест событий, кто нибудь смотрел фотографии мест событий??? например замок Троски. ты там не был, но складывается ощущение присутствия.

А искать ляпы в произведении это дело не благодарное, за последнее время не помню ни одной книги без грубых ляпов. просто сейчас над каждой страницей не сидит комиссия проверяющая правильность изложения текста. Не знаю как это называется, поэтому пишу отсебятину))) Взять классику выпушенную лет 40 назад и там нет того града ошибок.

В общем хочешь хорошо провести время, за приятной книжкой то Рейневан очень даже подходит для этого

Так, ну что можно сказать прочитав первые две книги цикла?

Впечатление неоднозначное. С одной стороны довольно интересные описания, обе противоборствующие силы показаны довольно реалистично и правдоподобно.

В плане масштабной (псевдо)исторической хроники (кому нравиться такое — мне нравиться) придраться не к чему, а вот личность главного героя какая-то немного картонная. Ну не обретает он плоти и крови не оживает на страницах этой истории. А все эти его вечные ускользания из лап всевозможных раз от раза все более могущественных и злобных врагов? Ну ладно два-три раза ну ладно десять а то добрых три десятка конкретных злоключений и все впоследний момент прям так на блюдечке с голубой каёмочкой решается в пользу нашего расп... шалтай болтая. В конце концов это начало напрягать от раза к разу и впрямь хотелось чтобы кто нибудь (очередной злодей) с ним что нибудь такое учинил. Но нет кто нибудь обязательно выпрыгнет из рукава нашего Анжея и давай спасать щегла. Это вот больше всего и не понравилось в книге. Но в остальном и стиль и слог и историчность очень даже впечатлила. Обилие же приключений главного героя не очень.

Читателю «испорченному» более качественными произведениями наверно уже трудно и надоедает читать произведения где главный герой каждые две страницы вылезает из очередных безвыходных злоключений. интересно Сапковский «Песнь льда и пламени» Мартина читал? есть же чему поучиться.

Тема магии не сказать что мешает в произведении но и как то на все сто не вписывается. В местах где сжигают на костре чуть ли не просто за красивые глаза такое обилие разных магов, еретиков и гуситских шпионов что диву даешься. А ещё куча разных существ обитающих в довольно населённых и обжитых местах...

Отзыв получился критический но тем не менее произведению ставлю заслуженную восьмерку, читал с интересом учитывая мой интерес к истории средневековья даже в такой фэнтезийной интерпретации.

О хорошем- атмосфера Средневековья великолепна. Чувствуется что автор разбирается в предмете- много фактов и с иронией обыграны многие эпизоды истории. Те кто знает про эти эпизоды посмеются. Магия прекрасно вписалась в книги, можно поверить что так все и было. За счет этого затягивает.

О плохом- постоянно спасающие Рейнвана школьные приятели и друзья. Уже надоело. Да и сами его приключения сначала для наивного дурака подходят, а потом уже когда по логике происходящего Р нужно поумнеть он опять влипает с той же глупостью. Из-за того что почти все книги- за Рейнваном гоняется полСилезии, он гоняется за АдельюЮттой нужное подчеркнуть, его жаждет прикончить куча народу, но в самый последний момент появляется рояль в кустах и спасает положения выглядит вся сага глуповато. Пан Анджей вы ведь могли лучше!

Прочеть все же стоит очень много нового для себя узнаете.

За профессионализм в воссоздании атмосферы 8 баллов всей саге.