Майк Ли «Нагаш бессмертный»

Нагаш бессмертный

Nagash Immortal

Роман, год; цикл «Warhammer»

По туннелям Нагашиззара расползается новая угроза миру нежити. Чтобы победить скавенов и продолжить свое проклятое правление, Нагашу нужно собрать всю мощь. Но когда он поймет, что сумеет использовать врага в собственных гнусных целях, родится шаткий союз и появится необъятное, ужасающее войско. Некромант обрушит последнюю яростную атаку на земли Неехары, сметая все на пути. Лишь один человек посмеет помешать ему — Алкадиззар, воин невиданной силы и предводитель непокорной армии. Их противостояние предрешит судьбу не только Неехары, но и всего Старого Света.

И. Вердиев (2)

Нагаш бессмертный
Возвышение Нагаша

Самая тяжёлая и трагичная часть трилогии. Перед Ли стояла тяжёлая задача — сделать интересным и захватывающим финал трилогии с известным концом. Ведь и так все, кто хоть что-то знает о фентезийной Вахе в курсе, что Нагаш стал бессмертным богом-некромантом возрождающемся всегда и при любых обстоятельствах, все жители Нехекхары погибли страшной и жуткой смертью, а их Родина стала Страной Мёртвых во главе с Сеттрой.

Но эти сложности автор блестяще превратил в сильные стороны повествования — раз за разом кажется, что «хорошие» победят и всё у них будет прекрасно, а усилиями Алкадиззара Великого Нехекхара станет великой снова и истребит одну из страшнейших угроз Человечеству. Майк Ли фактически дразнит нас — там, где 99% других фентезийных историй закончились бы хеппиэндом, «Нагаш бессмертный» продолжает повествование, подводит нас к новому иллюзорному триумфу хороших... чтобы потом сделать всё ещё хуже, и так вплоть до ужасающего и чудовищного финала.

Кстати о «хороших». Нагашу, при всей его небанальности, нормально сопереживать невозможно — как и Гитлеру, например.

Алкадиззар не стеснялся десятками резать ни в чём не повинных людей, разбойничать, а потом своим малодушием погубить вообще всё и всех. Неферата — лишь немногим лучше Нагаша, как и её приспешники, Офирия — мне кажется, она специально сорвала планы Алкажиззара отправиться добивать Нагаша.
Вот и получается, что симпатизировать по-настоящему здесь можно только скавенам! Да, и они не положительные герои — им всем свойственны подлость, хитрость и забота только о своей шкуре, но Иикрит, Ишригар, Квиквол и Велски борятся против Нагаша не менее самоотверженно, чем люди. И в борьбе крысолюдов с нежитью, длившуюся долгие-долгие годы, можно найти немало примеров как геройства, так и находчивости. Да, они приняли решающую роль в уничтожении Нехекхары, то так ведь они никогда и не претендовали на дружелюбие к людям.

Но книгу это не портит не капли — всё же это тёмный гримдарк, где нет ничего, кроме бесконечной войны и безысходности.

Заключительная часть трилогии о некроманте Нагаше.

В книге параллельно идут две сюжетные линии: первая – противостояние Нагаша и скавенов за варп-камень, огромные залежи которого находятся под крепостью Нагаша; вторая – взросление и становление героя Алкадиззара, который бросит вызов царице Ламии Неферате и её вампирской клике. Ближе к концу эти две сюжетные ветви сольются в одну и союзу городов Неехары уже будет угрожать сам Нагаш. В общем, если в стратегиях Вы любите играть фракцией нежити, то Вы точно по адресу: некроманты, восставшие мертвецы, личи, вампиры и никакого хэппи энда.

Нравится мне как пишет Майк Ли. Казалось бы вот-вот будет хэппи энд, но нет, всё становится только хуже. Попытка Алкадиззара обмануть судьбу привела к трагедии не только его, но и всю Неехару. А ещё меня крайне порадовало противостояние нежити и скавенов, когда Зло и ещё большее Зло с ожесточённым энтузиазмом рвут друг другу глотки. За таким развитием событий в разы интереснее наблюдать, чем за уже приевшимися противостояниями Добра и Зла.

Можно, конечно, попинать автору за мартисьюшность Алкадиззара и периодические рояли в кустах, но сама история Нагаша уже определена лором, так что если бы не ограничения сюжета, в рамках которых Майк Ли должен был писать, возможно всё было бы гораздо веселее.

На мой взгляд, цикл про Нагаша самый удачный и интересный из серии «Time of Legends». Более того, это настоящее dark fantasy с великолепной атмосферой псевдоЕгипта. Этот цикл вполне можно читать как нечто самостоятельное без глубоких познаний в лоре Вархаммера.

Очень жаль, что больше книги по фэнтезийному Вархаммеру издаваться не будут, но спасибо издательству, что всё-таки не забросили серию и закрыли начатые циклы.

Оценка: 10 из 10.

К сожалению не смог добить книгу до конца. Слишком уж однообразными были первые 200 страниц. По сюжету прошло 40 лет. Но главные герои не постарели (омолаживающая магия, зелья, амулеты, вампиризм). В начале книги на крепость Нагаша под горой напали Скавены. И воевали все 200 страниц. Нежить против крыс. То крысы сражение выиграют, то нежить. И так 40 лет...

Про светлого героя:

Алкадизаар — принц Хемри. Его отец умер когда ему было 30 лет. Его звали в столицу, чтобы он стал царем. А он говорит: Нет, мне пока еще рано. — и еще 40 лет живет при храме. А потом всё таки понимает что его используют. Сбегает, но в столицу он НЕ бежит. Он путешествует с бандитами...

В других обзорах пишут, что финал просто гениальный. Возможно. Я от книги устал. Решил закончить её потом и начал читать другую книгу. И вот от неё оторваться уже не смог. А после прочтения, не захотел возвращаться к Нагашу.

Эпичное завершение трилогии о нагаше! Мрачная, жёсткая, фентези! Никого не оставит равнодушным. Буду надеяться , что когда нибудь фкк издаст конец времён. И мы ещё увидим этого циничного, бездушного некроманта) уж очень он хорош))