Андрей Валентинов «Фанстрим, или Завтрак в Фонтенбло»

Фанстрим, или Завтрак в Фонтенбло

Статья, год

Критическая работа А.Валентинова написана в свойственной автору иронической манере в попытке объяснить — что же такое есть мейнстрим?

С чем его «едят»? И каковы его дефиниции на российской земле?

© duke

— журнал «Порог 2005'10», 2005 г.

— журнал «Безымянная Звезда» № 7 (июнь 2006)», 2006 г.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 2», 2006 г.

РосКон, 2006 // Фантастиковедение

Бронзовая Улитка, 2006 // Публицистика

Интерпресскон, 2006 // Критика / публицистика

Фантастика 2006. Выпуск 2
Тирмен

Порог № 10, 2005

«Безымянная Звезда» № 7 (июнь 2006)

Валентинова люблю и уважаю, но эта статья как-то резануло глаз. В первую очередь неприкрытым, на мой взгляд хамством и непонятно откуда взявшимся пафосом. Откуда столько злости, которую никак нельзя назвать иронией.

В общем образ автора как-то потускнел в моих глазах...

Если ругань и ёрничанье считать «иронической манерой» — тогда да, статья именно в ней и написана. «Шаромыги в драных подштанниках», «тупое фэньё», «холуи и холопы от литературы»... и посередине, разумеется, Автор весь в белом. А по сути, почему мэйнстримом должен считаться Веллер, но не должна считаться Донцова — объяснения как не было, так и нет. В этом плане Валентинов не ушёл ни на сантиметр от «холуёв и холопов».

Если не принимать в расчет литературную составляющую данной статьи, то работа превосходная. С большим удовольствием я ее бы порекомендовал всем писателям-фантастам. Готов подписаться под каждым словом.

Основной посыл, правда, неказист — пишите лучше и вас будут читать миллионы. Но «разжевано» все очень хорошо. Достойная работа.