Константин Лемешев «Капитаны космоса»

Капитаны космоса

Капітани Космосу

Повесть, год; цикл «Звёздная Одиссея»

Венерианская станция приняла сигналы: “SOS! SOS! SOS!” Как выяснилось, источником сигналов, пришедших из межзвездного пространства, явился исчезнувший 36 лет назад плазмолёт “НБК-3”. На Земле срочно готовят спасательную экспедицию, в состав которой входят дети и внуки пропавших космонавтов. Людям XXI века предстоит не только вызволить из беды своих предков, но и вступить в Контакт с инопланетной цивилизацией.

© Sumy

Первая часть незавершённой авторской научно-фантастической трилогии. (Вторая часть — «Зоряна Одісея», 1973)

Отрывок из повести опубликован под названием «Планета Крилатої юності». // Газета «Соціалістична Харківщина». — Харьков. — 1965, 24, 26 января.

В сети есть перевод на русский отрывков повести, выполненный сыном автора, С. К. Лемешевым.

— антологию «Звёздный бумеранг», 2017 г.

Звёздный бумеранг

Капітани Космосу
1966 г.

Такую, именно такую, фантастику я просто обожал, когда мне было лет 11-13. Сердце замирало от восторга, когда на страницах книг появлялись, бороздящие просторы межзвёздных пространств, ионолеты, плазмолеты и прочие фотонные звездолёты. И чтобы обязательно присутствовали эффекты, возникающие при путешествии со скоростями близкими к скорости света. И тридцатилетнего космонавта встречал его шестидесятилетний внук. И по страницам книг бродили герои без страха и упрёка, штурмующие космические дали и говорящие только высокопарным слогом. И как обойтись в экипаже без китайца? Какого-нибудь “стального” Вана или Ли. Кстати, даже после Даманского и хунвейбинов, потрясающих красными книжечками, отношение к китайцам у меня было вполне сносное. Наверное, из-за того, что моё детство прошло в интернациональном окружении, и национальная озабоченность прошла мимо меня стороной. И Контакт (да, да, именно с большой буквы) с братьями по Разуму, опередившими нас на тысячелетия, но при этом относящимися к землянам как к равным. И прекрасная инопланетянка, следуя законам жанра, просто обязана была влюбиться в главного героя, а тот ответить ей взаимностью.

Всё это в повести “Капитаны космоса” есть, формальности соблюдены. Вот только, к сожалению, подходя объективно, становится ясно, что найти то, за что можно похвалить эту повесть Костя Лемешева невозможно. Даже с микроскопом. И дело даже не в её “никакой” художественной ценности. Книга насквозь вторична. Это смесь раннего Бердника и шпионского детектива 50-х. При этом проигрывающая, по качеству написания, и первому, и второму.

Автор явно не в ладах с логикой и математикой. Вот рассуждения президента Академии Наук: плазмолет полгода летел с субсветовой скоростью (старт на Ригель в 1988, а в 1990 выход на орбиту железных (ничего не напоминает?) звёзд) и поэтому на Земле прошло более сорока лет. Честно говоря, я так и не “въехал” как это могло произойти.

Умиляют и профессиональные разговоры космонавтов. Вот, к примеру, космонавт Шао Ли общается с радистом экспедиции:

“- В эфире полное молчание.

- А вы на микронных волнах пробовали?

- Да. Без результата.

- Попробуйте на полумикронных.”

Я, со своей стороны, посоветовал бы побробовать и на третьмикронных, четвертьмикронных…

Удивляют и персонажи. Это фанатики своего дела. Сыну пропавшего космонавта Чуева предлагают участвовать в экспедиции по спасению отца. Молодой Чуев (хотя он в то время на 11 лет старше папы) отказывается. Ведь его ждёт работа на Меркурии, которую он может выполнить лучше других. Остальные хлопают Чуева-младшего по плечу и объявляют его достойным сыном своего отца. В результате в экспедицию отправляется 16-летний (16-летний!!!) внук Чуева только-только окончивший школу. Об умственных способностях Чуева-внука говорит следующий эпизод: представив себе встречу после полёта с 325-летней сестрой Людмилой его начинает разбирать смех.

Впрочем, и просто благоглупостей в повести хватает. Как вам понравится то, что стены плазмолета покрыты слоем хлореллы? Ведь космонавтам надо в полете чем-то питаться.

Кстати, после прочтения этой книги меня мучает ряд вопросов. Например, что такое “вкусненькое” входило в состав корпуса плазмолета НБК-3, что стаи вирусоподобных насекомых-металоедов (во как!) набросились на него оставив целые потухшие металлические солнца? Или, как можно, даже двигаясь с субсветовыми скоростями, умудряться достигать ближайших звёзд за несколько месяцев?

Ну, а четвёрочку поставлю только за тот щенячий оптимизм, которым пропитана повесть. Именно такие книги рождали веру, что на Марсе будут яблони цвести, а на пыльных дорожках далёких планет останутся наши следы. И в своём раннем пионерском возрасте я вполне мог представить, что это будут мои следы, и я попробую на вкус марсианские яблоки.

Мне как большому поклоннику советской фантастики, было очень интересно познакомиться с практически неизвестным до недавнего времени писателем фантастом из Украины Константином Лемешовым. Ко мне в руки попала книга Капитаны Космоса (1965 год) изданная недавно издательством Арктида. Эстетика советской культуры и науки чувствуется в каждом предложении, очень интересно было следить за космической эпопеей экипажа межзвездного корабля, который вылетел со спасательной миссией -навстречу неизвестному. Где то там в глубинах мертвой звездной системы находится наш земной корабль. Читателей ждут увлекательные приключения в космосе, встречи с внеземной цивилизацией и конечно же любовная лирика. И обязательно читайте продолжение этого романа Звездная одиссея.