Стивен Кинг «Мужчина, который любил цветы»

Мужчина, который любил цветы

The Man Who Loved Flowers

Другие названия: Человек, который любил цветы; Цветы для жертвы

Любовь способна творить чудеса.

Она преображает, делает лучше, это чувство, которое невозможно ни с чем-то спутать, ни с чем-то сравнить.

Но любовь может принести не только радость...

Рассказ в переводе А. Флотского выходил в периодике. Название газеты / журнала и год публикации не известны. По имеющейся информации -- это еженедельник «Калейдоскоп». Если у вас имеется информация по данной публикации, свяжитесь с куратором.

— журнал «Калейдоскоп № ?, ????»

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Ровесник 1998'06», 1998 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Тёмные аллеи №05

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Вполне милый молодой человек шагает по 3-ей авеню с букетом цветов в руках. Любой, кто увидит его, сразу же подумает, что он спешит на свидание с девушкой. Только вот с какой именно девушкой? И знает ли та о назначенном ей судьбой свидании?.. Микро-история о маньяках и странностях их воображения. Фактически, она представляет из себя знаменитую байку о «черном человеке», которую так увлеченно рассказывали после отбоя в пионерских лагерях СССР. Вплоть до самых финальных строк она кажется невинной любовной историей, в которой нет ничего необычного и, тем более, страшного. А вот в концовке всё переворачивается вверх ногами, и добро становится злом. Ведь все психопаты в своих черных делах руководствуются исключительно благом для общества. Только вот методика его навязывания общественности весьма от добра далека. Поэтому таких людей не судят и, тем более, не сажают в тюрьмы — их просто изолируют от того самого общества, которое они пытались спасти. Такова цена расплаты за нашу разумность. Мы и сегодня не знаем секрета этой природной тайны и не умеем лечить душевнобольных: изоляция — это всего лишь констатация бессилия нашей медицины. Возможно, когда-то в будущем безумие научатся лечить, а пока мы пытаемся только ПОНЯТЬ, почему всех маньяков так тянет на убийство. По мнению автора, одним из поводом к этому может быть несчастная любовь.

-------------

РЕЗЮМЕ: легкая зарисовка, показывающая, что любовь присуща не только нормальным людям, но и маньякам. Вполне вероятно, что даже знаменитый Джек-потрошитель был в кого-то влюблен. Иначе зачем бы он стал охотиться на женщин?

Если читать внимательно ( а Кинга иначе читать нельзя), то за всей этой розовой мишурой, влюбленностью и весной (которые описаны так, что чувствуешь их всей кожей) мелкими деталями, сначала почти неуловимо проступает безумие. Потом оно разворачивается в полную силу, переворачивая все с ног на голову.

Возможно, не прям рассказ с оригинальными идеями и мыслями, но написано хорошо

Да, чужая душа — потемки. И, как свидетельствует история, зачастую самые отъявленные маньяки и негодяи выглядят вполне обыденно и, даже, мило. Невозможно предугадать, что таится в душе каждого из нас в тот или иной момент, какие мысли — темные или светлые — посещают нас в отдельные моменты жизни.

Перед нами вполне идиллическое вступление, развитие сюжета, отвечающее канонам произведений о любви — что может быть милее, чем любовь и ее проявления в поведении обычного человека. Но вот финал снимает с наших зашоренных глаз розовые очки, и мы будто прозреваем, стараемся найти какие-то признаки безумия в поведении, знаки, которые бы позволили нам указать «я знал, что с ним что-то не так». Но рассказ тем и хорош, что подобных тревожных звоночков мы не наблюдаем, думаю, даже сам герой произведения бы не смог сказать, что он в какой-то момент вдруг сбросит шкуру невинной овечки. Психологично, как всегда.

Не совсем понял рассказ. Думаю если бы читал его без заголовка и информации о писателе, то принял бы его за рассказ из серии «Хичкок рекомендует» и тд. Где как раз были собраны в куче рассказы мало известных американских авторов 40-50х годов прошлого века.

Совершенно не типичный рассказ для Кинга. Смысла ноль. Как таковой морали тоже. Обычный рассказ про человека у которого поехала крыша и не более того.

У Кинга есть целый ряд рассказов («Восставший Кайн», «Утренняя доставка», «Большие колёса», да и та же «Земляничная весна» отчасти) чей посыл прост и страшен сам по себе – психопаты, психопаты могут быть всюду, и вы не можете их узнать. И это проникновение страха в обыденную жизнь бьет сильнее, чем гипотетические вампиры или монстры, выползшие из чулана. Одна беда – на мой вкус все эти рассказы просты, если не сказать примитивны, особенно на фоне остального творчества автора. Вот кто-то берёт и убивает. И всё. Весь сюжет. И интриги как таковой нет. В этом рассказе она вроде бы и намечалась, но имя автора на обложке иного варианта концовки не оставляло. И даже попытка сыграть на контрасте – прекрасный майский вечер, влюблённость во взгляде и чудовищное убийство – как-то по ходу чтения не играет; пространства что ли для этого не хватает?..

Этот рассказ «мастеру» ужасов откровенно не удался. Мужчина, покупающий цветы для своей девушки, разве не мог не знать, что его же девушка мертва? И вот, купив цветы, он идет по улице, улыбается и встречает улыбающиеся взгляды прохожих, светит солнце... Но едва он встречает девушку, которая на миг ему кажется его Нормой и которой он дарит цветы, как все меняется. Проявляется в главном герое натура шизофреника и психопата. И только из-за того, что это не его девушка , в нем проснулся зверь. Это полное отсутствие логики.

Контраст в произведении — это хорошо. Я знаю просто замечательные книги и фильмы, где имеется контраст грусти и веселья, саспенса и мелодрамы. Но этот контраст должен быть разумным, поддающимся осмыслению. Тут же логического нет. И действительно ли главного героя этого рассказа звали ЛЮБОВЬ? Автор, а ты не ошибся?

Лучше бы этот рассказ Кинг оставил у себя в черновике.

Согласен с автором аннотации. Любовь — это просто чувство. Оно лично и за пределы человека не распространится. За пределы человека распространяться действия человека. Мысли и чувства неподсудны. Подсудны преступные намерения, которые как-то выражаются в действиях, и сами преступные деяния. Намек на трагическую развязку и личность героя есть уже в самом начале, когда в новостях упоминается не схваченный маньяк и его жертвы. Так что весь оставшийся текст я просто ждал, с какой именно формулировкой главный герой начнет действовать. Дождался. Не то страшно, что агрессивному психу для убийства не нужна причина. Гораздо страшнее, что причину он всегда найдет. И это может быть что угодно.

Честно говоря, читая данный рассказ, почти сразу догадался, что-то здесь не так.

И поди парень сам убийца.

Так, собственно, и оказалось.

Понравился рассказ, но из разряда «на один раз».

Рассказ состоит из мыслей молодого красивого маньяка убивающего молодых женщин потому, что так у него в голове выражается чувство влюблённости. Автор решил сыграть на когнитивном диссонансе возникающем у читателя использовав уловку ещё из детских рассказов, которые дети рассказывают друг другу сидя в тёмной комнате. Сначала автор настраивает читателя на чувство добра описывая яркий солнечный день, красивого влюблённого молодого человека идущего на свидание и искрящегося любовью настолько, что все оборачиваются ему вслед,

а потом он внезапно достаёт из кармана молоток и долбит её по голове изо всех сил пока она не умирает.
Настолько примитивная уловка отдаёт детством и не даёт воспринимать рассказ серьёзно.

Я люблю перечитывать этот рассказ весной. Когда травка зеленеет, солнышко блестит, и ласточка с этой самой весной в сени к нам летит. Тогда меня переполняют радостные чувства по отношению ко всему миру. Хочется выйти на улицу и делиться ими с другими: улыбаться людям, переводить старушек через улицу, всем говорить только хорошее, кормить бездомных зверушек, дарить девушкам и женщинам цветы. А потом, вернувшись домой вечером и отмыв молоток от крови, с нетерпением ждать следующего дня, чтобы продолжить делиться своими чувствами со всем миром. Но я немножко отвлекся.

Мне кажется, что в этом рассказе «Король Ужасов» решил немного поприкалываться. Над чем? Да много над чем: над весенним настроением, над влюбленными парочками, над романтическими рассказиками, над самой Любовью, в конце концов. А может быть, у автора у самого было романтическое настроение. А поскольку он все-таки «Король Ужасов» вот и получился у него этакий романтический триллер.

Главный герой рассказа — молодой человек. Он идет на свидание со своей девушкой. Так думают все, кто его видит. Так думает и он сам. Проблема в том, что его девушка — Норма —мертва вот уже десять лет. Но молодой человек, по всей видимости, об этом забыл. Или делает вид, что забыл.

Он уже пять раз ошибался. Пять раз сталкивался с девушками и с женщинами, которые были похожи на Норму, но ей на самом деле не являлись. И каждый раз ему приходилось улаживать эту проблему, ведь они собирались закричать. Сможет ли он в шестой раз найти Норму? Молодой человек уверен, что сможет. Он покупает букет роз для своей возлюбленной и спешит на свидание с ней.

Избранные Цитаты:

1) «Улыбались все — в кафетериях, химчистках, ресторанах»; 2) «Молодой человек ответил ей милой улыбкой»; 3) «Она двинулась дальше, думая: он влюблен».

Меня уже тошнит от этой милой картины. На обложке вроде Кинг написано: где страх, где кошмар, где ужасы?!

2) «убийца, орудующий молотком, по-прежнему на свободе».

О! Первый, тревожный звоночек. Но причем же тут наш парняга-симпатяга?

3) «Вытащил руку из кармана, сунул вновь, нащупал что-то пальцами. На мгновение на его лице отразились недоумение, какая-то растерянность, тревога».

О!! Тревожный звоночек №2. Теперь понятно причем тут наш парнишка.

4) «Цветочник выбрал шесть чайных роз, подрезал стебли, побрызгал водой, упаковал в бумажный конус».

Цветы для возлюбленной (хе-хе-хе-хе).

5) «И тут он увидел ее, выходящую навстречу со двора, в темно-синих слаксах, блузе в синюю и белую полоску».

А вот и возлюбленная. Или нет?

6) «Норма!»

Ага. Щаз.

7) «Спасибо, но вы ошиблись».

Зря ты так, дорогуша. Ему виднее. Тебя зовут Норма. Хотя, даже если бы ты ему и подыграла, тебя бы это все равно не спасло.

8) 1) «Норма, — прошептал он и выхватил из кармана молоток с короткой рукояткой»; 2) «Норма умерла, мертва уже десять лет»; 3) «он взмахнул молотком, чтобы остановить крик»; 4) «и она не закричала»; 5) «он взмахивал молотком, как и пять раз в недавнем прошлом».

Ударный во всех смыслах финал. Теперь уже можно будет говорить — как и шесть раз в недавнем прошлом.

9) 1) «но он знал свое имя»; 2)»Его звали любовь».

Нехилое самомнение у молодого человека — считать себя воплощением любви. Этакая смесь из Купидона и Тора.

Так. Все! Вечер и ночь закончились. Начался новый, прекрасный, весенний день. Время улыбаться и дарить цветы представительницам прекрасного пола! Где там мой молоточек?

Мне было 13 лет, когда ко мне в руки впервые попал сборник рассказов Стивена Кинга. Даже и не помню уже, как он назывался. Зато помню эту смесь из чувств восторга, страха и любопытства, — ведь мне предстояло открыть для себя того самого «Мастера ужасов«! И «Мужчина, который любил цветы» был первым из тех рассказов, который я прочитала. Именно с него началось моё знакомство с Кингом.

Честно признаюсь, начало меня ничуть не обрадовало: томный сказ автора, неторопливое повествование, описание города, влюбленный мужчина.. «И это всё?» «Этим славиться Великий и Ужасный»?

Но концовка взбудоражила моё сознание и навсегда расположила к Кингу. С тех пор это одно из любимейших произведений.

Начиная читать, расслабляешься, не ожидая подвоха (ну во всяком случае я, не знакомая с творчеством Кинга), и, вдруг, ближе к концу повествования, получаешь целую волну новых эмоций, когда

речь заходит о Норме.

Это потрясающе. В этом весь Кинг.

Эпиграф.

«Моей душе покоя нет,

Весь день я жду кого-то.

Без сна встречаю я рассвет,

И все из-за кого-то...

Со мною нет кого-то,

ах где найти кого-то

Могу весь мир я обойти,

чтобы найти кого-то..

Чтобы найти кого-то,

могу весь мир я обойти!»

(с)

В принципе уже и добавить нечего. Но добавлю. Цветущий, молодой человек покупает букет цветов для девушки у болтливого цветошника и удаляется на свидание, по пути читая заметки о странных исчезновениях девушек в одном месте и странном возникновении женских трупов в другОм. По пути молодой человек одаряет улыбками прохожих и те отвечают ему взаимностью. Само собой разумеется, есть еще и огроменный таракан в голове молодого человека, который ждет своего часа как ружо у Чехова.

Ружо стреляет не шибко громко и эффектно, однако Кинг и не претендовал, скажем так, на залп Авроры в данном произведении.

Своеобразный ад человека, который он для себя создал. Легкость, с которой он превнес в этот мир красоту равна легкости, с которой мужчина забрал из этого мира нечто прекрасное. Однако кровавой развязкой показана боль этого мужчины, боль от потери кого-то очень близкого сердцу, мужчины решившего, что красота всегда несет за собой боль.

Как мне кажется, данным рассказом Кинг хотел показать нам, как далеки светлые чувства от реальности. Только что парень был окрылён любовью, все улыбались ему... И вот он совершает зверское убийство. Так автор опускает нас с небес на землю.

6,5 из 10

Коротенький рассказ о любви.

Любовь — это великое чувство, которое дарит нам надежду на лучшие времена. Это необъяснимое и безграничное счастье. И хотя мы можем распознать это чувство, мы не можем объяснить, что же именно мы чувствуем. Некоторые люди сравнивают любовь с психической болезнью. Иногда такое сравнение оправдано, и данный рассказ служит тому хорошей иллюстрацией.

Удивительно, как удачно Кинг выписал романтическую атмосферу этой истории, ее лиричность, не забыв вставить туда маленькую червоточинку опасного безумия.