Терри Пратчетт, Стивен Бакстер «Бесконечная Земля»

Бесконечная Земля

The Long Earth

Другие названия: Долгая Земля

Роман, год; цикл «Бесконечная Земля»

Как одна картинка в интернете может навсегда изменить жизнь целой планеты? Схема устройства. Дюжина транзисторов, одна микросхема, картофелина вместо батарейки и единственный управляющий элемент — переключатель на три позиции. Проще простого. Собрать может каждый. В первые же часы загадочное устройство появилось в домах тысяч энтузиастов по всей планете. Собрали, включили и... оказались в другом мире, на другой Земле. Здесь нет городов и дорог, нет технологий, нет людей. А населяют ее странные животные. Эволюция здесь шла совсем другим путем. Но самое потрясающее, что таких миров много! Рычаг вверх -- и ты оказываешься в следующем, вниз — возвращаешься в предыдущий. Каждый щелчок — новая вселенная, новый мир, новая Земля. Бесконечная череда в обоих направлениях. Хочешь — забирай себе хоть целую планету! Миров много больше чем людей...

Кажется, мультивселенная – решение всех наших проблем, но сможет ли утопия длиться вечно? Что-то движется сквозь миры. В нашем направлении. Что-то большое и страшное. Уничтожающее всё на своем пути...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Научная фантастика (7 670 голосов)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2014 // Роман (Великобритания)

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Великобритания)

Бесконечная Земля

A Terra Longa
(португальский)

The Long Earth

Бесконечно удивлялся ещё до прочтения столько низкой оценке книги, написанной Пратчеттом, пусть даже и в соавторстве с малоизвестным фантастом, о котором раньше не слышал вообще ничего. Его я и винил в невысокой оценке и многого от «Бесконечной земли» не ждал.

Тем не менее, книга оказалась просто восхитительной. «Бесконечное путешествие» — погружение Джошуа с Лобсангом в глубь бесконечных реальностей. Это очень оригинальные и интересные персонажи, их неторопливое исследование бесконечных земель во всём их многообразии — одно из самых интересных прочитанных мной за год приключений.

Самое любопытное — это то, как открытие Бесконечных земель отразилось на повседневной жизни человечества. Космос стал неинтересен — зачем эти сложности, если рядом сотни тысяч и миллионы «планет» для исследования и освоения? Экономика рушится — малоимущие слои населения уходят туда, где можно прокормиться одной лишь охотой.

Считаю, это одним из лучших образцов современной фантастики. Все мои опасения и сомнения насчёт качества романа оказались абсолютно напрасными.

Самый знаменитый цикл автора называется «Плоский мир»... С этим произведением я ещё не ознакомился, но для романа «Бесконечная земля» очень подходит прилагательное «плоский». И, к сожалению, это не комплимент. На самом деле неплохая и вполне в духе автора (имеется в виду Пратчетт) завязка вполне бодра и настраивала на такое же развитие сюжета. А вот потом... То ли авторы не разобрались что они всё-таки пишут (юмористическая фантастика? чистый НФ?), то ли не смогли органично развить дальнейшее действо.

Слово «плоский» пришло в голову сразу после прочтения. Плоские герои, плоский мир, плоская идея... Читая книги на тему параллельных миров, вот это самое ощущение плоскости раньше никогда не возникало. В итоге получилась эдакая аппликация, несомненно качественная, местами цветастенькая, ровненькая. Но... плоская, что для фантастики, на мой взгляд, губительно.

Ещё одна история о параллельных мирах, но, наверное, впервые это роад-муви. Во всяком случае, я аналогов не помню. Интересно — да, неожиданно — да. Но, к сожалению, не оставляет чувство неудовлетворенности. Для меня, в первую очередь, это «нехватка Пратчетта», его иронии, его героев. Того, за что так полюбился знаменитый Плоский Мир. Зато осталось чёткое ощущение, что данный роман — лишь начало большого цикла, слишком много возможностей у сюжетной идеи, слишком много намёков на перспективы, слишком много открытых вопросов. Финал в этом романе — совсем не финал, он ничего не завершает, не объясняет, не закольцовывает. Что ж, отлично, можно продолжить чтение!

Довольно интересная задумка, необычные миры, весьма неплохие персонажи (но лишь самые главные). Первая половина книги очень интересная, думаешь, что же будет дальше, как развернутся события.. А дальше — все хуже, с каждой новой страницей понимаешь, что чуда не случится, никаких неожиданных поворотов не будет. ДА что там — в книге нет нормальной развязки, концовку слили просто безбожно, оставив место продолжению.

В книге четко заметны шутки Пратчетта и это одно из главных преимуществ книги (мне нравится его Плоский Мир). Непонятно, для чего вводились столько персонажей, если их участие в повествовании вторично и никак по сути не влияет на главного героя и мир вокруг.

Все же понравился образ Лобсанга и его подражение человеку, довольно забавно за этим наблюдать.

Как итог — сначала весьма бодрая, но под конец — неожиданно незавершенная история, намекающая на сиквел.

Широко известный автор фентези (Пратчетт) и чуть менее известный автор твёрдой научной фантастики (Бакстер) на пару сочинили роман о параллельных мирах. Но не совсем таких, какими они обычно являются нам в фантастических историях. Просто в один из дней некий безумный гений/свободолюбивый хиппи/прирождённый Путник выложил в сеть схему Проводника – прибора, который позволяет практически каждому путешествовать по Бесконечной Земле, целой череде миров, развитие которых пошло чуть иным путём, чем в нашем. Главный герой романа, Джошуа – один из тех, кто может перемещаться между мирами без каких-либо приборов, и именно его выбирает суперкомпьютер Лобсанг для путешествия через миры, к самому началу Бесконечной земли...

По сути своей эта книга представляет собой то, что в кинематографе называют «роад-муви», история путешествия. Правда дороги как таковой здесь нет – большую часть пути персонажи проделывают на летающем корабле, который одновременно является телом для Лобсанга. Добрые две трети книги – вдвоём, потом к путникам присоединится третий, но роль третьего персонажа здесь чисто символическая. Вполне можно бы было обойтись и без него. Путешествие через миры – это и есть по сути дела описание сюжета. Миры эти по большей части заселены реликтовыми или альтернативно эволюционировавшими животными, поэтому основное повествование сосредоточено около Джошуа и Лобсанга. Но скучно читать от этого не становится – персонажи вполне себе удались. А вот концовка подкачала. Мало того, что вместо неё в роман запихнули огрызок от «Соляриса» Лема, так ещё финал настолько жирно намекает на продолжение (уже вышедшее за рубежом), что книга, достаточно неплохая поначалу в итоге оказывается лишь несамостоятельным куском цикла, что резко снижает её ценность. Да и к тому же от Стивена Бакстера я ждал намного более сложного мироописания, чем здесь. Так что так, серединка-наполовинку, раз прочитать и забыть.

Что особенно удивило и вместе с тем понравилось (своей необычностью) в этой книге — это почти полное отсутствие юмора. Мы привыкли, что Пратчетт — писатель-юморист, но в соавторстве с Бакстером у них родилась качественная, (почти) подростковая (и настоящая) научная фантастика.

Путешествия по мирам описаны необычно. Есть много непредсказуемых моментов, за которые мы любим Пратчетта, и его фирменное обыгрывание известных/расхожих/бродячих сюжетов. Казалось бы, теория вероятности в фантастике уже навязла на зубах, а нет: тандему авторов удалось легко и практически непринуждённо преподнести нам интересную историю с живыми персонажами и красивыми локациями (тоже, кстати, не очень характерно для Пратчетта). Впрочем, кое-где иронию можно проследить.

Ну, и концовка, подозреваю, если не изумит, то вызовет у вас интерес: неожиданность присутствует, да.

Прочитать советую, хотя бы ради интереса. От меня 10, потому что, повторюсь, если книга меня не зацепила настолько, чтобы я написал здесь развёрнутый комментарий, я её даже вряд ли оценю.

Моя версия – слава Адамсовского «Путеводителя по галактике…» не давала спокойно спать Бакстеру, и он каким-то образом захомутал в аналогичный проект Пратчетта. Чтоб не скучно было. Версия не вызывает эмоций? Ну, почти так же их не вызывает и «Бесконечная земля». Буколические, за редким исключением, миры; непонятно откуда взявшаяся у англичан ностальгия по «дрангу» на Дикий Запад; похоже, творчески переработанный впечатления от кризиса 2008-2009. Квинтэссенция – стилистически незаконченная сцена бокса ГГ с аватарой ИИ, в ходе которой цитируется Вордсворт. Возможно, в этом есть, какой-то внутренний, недоступный мне (а судя по оценкам и большинству коллег-лаборантов) драйв.

Умилила, думаю невольная, параллель с Массачусетской машиной АБС.

Из немногочисленных явных плюсов – фоновое сходство с «Благими знамениями». Как ни крути, Пратчетт есть Пратчетт.

В целом оценила. Но продолжения читать не тянет.