Вадим Панов «День Дракона»

2043

День Дракона

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Князь может быть один. Он – сердце Нави и восходя на престол он теряет свое имя и становится просто Князем. Это пошло с древних времен и битвы у последней твердыни асуров в которой тьма боролась против тьмы, гарки сражались с гарками.

Его называли Ярга — Победитель Драконов и заточили в Железной башне. Он был первым Князем Темного Двора. Через боль, озлобленным духом, он вырвался на свободу, познав многие тайны своей темницы. Эти тайны могут расколоть Тайный Город и саму Навь. В это же время молодой рыцарь из Ложи Драконов встречает колдунью Зеленого Дома. Многовековая ненависть сталкивается с любовью и долгом. Кто победит в этом противостоянии – предсказать невозможно.

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2007 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

День Дракона. Запах страха
День Дракона. Запах страха

Поначалу было как-то не очень. Сюжет, поскрипывая, неспешно развивался, невнятные главные герои (чуд и фея) влюблялись в друг друга, заключали друг с другом союзы (чуд и шас), даже Красные Шапки не вносили в сюжет своей обычной юмористической составляющей. Вдобавок ко всему СТРАШНОЕ ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО вышло из тумана и стало строить далеко идущие планы. Было откровенно скучно.

Потом вдруг почему-то стало нравиться. Вроде и сюжет динамичней не стал, и герои не стали харизматичней, но отношение к книге переменилось. И к концу ощущения были практически на твердую восьмерку. Логично объяснить не могу. Может быть потому, что книга эта — самая серьезная книга цикла (из прочитанных, конечно). В ней нет балаганных ответвлений сюжета (как я уже писал выше, те места, где есть Красные Шапки, здесь почему-то не вызвали у меня ощущения балагана). Она трагична (конечно, аналогии с Шекспировскими сюжетами прям выпирают, но не настолько, чтобы это смотрелось как плагиат). Ну... и в ней опять же таки нет наемников, что не может не радовать! :-)

Хорошая книга, динамичная. Действительно несколько параллельных сюжетов, сплетаются в очень интересную и не предсказуемую историю. КШ как обычно вносят элемент непредсказуемости и игры случая. История взаимоотношения представителей великих домов очень трогательная. Хочется поместить ее в учебник по толерантности. Топ-менеджмент Чуди и Люди в этой книге ведет себя на удивление ответсвенно и не хватается за оружие при первой возможности — пытаются как взрослые люди разобраться в ситуации и книгу это делает только интереснее. Сюрприз в финале тоже присутствует. В общем очень хорошее впечатление.

На авансцену выходит новое зло. Вернее, так: новое старое зло. Настолько старое, что от пестуемой тысячелетиями ненависти кровь становится кислотой, и настолько новое для Тайного Города, что практически никто из современников не знает, что с этим злом делать, как бороться. Никаких принципов, никакой морали, никаких сдерживающих факторов... Естественно, находится сопляк, которому море по колено, и который не боится ровным счетом ничего. Да, закономерно, что сопляк умирает, но миссию выполняет.

Помимо прочего, хорош Оракул.

Хороший роман в жанре городского фэнтези. Интересный сюжет, в основе которого древняя тайна Великого Дома Навь. Место действия — современная Москва. Неплохая интрига. Отличная приключенческая составляющая, разбавленная ложкой романтики. Присутствует множество интриг и оригинальный мир Тайного Города. За юмор отвечают Красные Шапки. Трагичный финал. Яркие персонажи. Хороший язык написания, читается легко. Сюжет развивается довольно динамично.

В своих последних книгах Вадим Панов постоянно рассказывает о малоизвестных расах, которые когда-то населяли Землю, именно вокруг представителей исчезнувших народов и строятся сюжеты романов. Долго автор не решался приоткрыть завесу тайны над самой загадочной страницей истории Тайного Города, Первая Война с асурами станет главной темой произведения и читатели смогут узнать хоть какие-то подробности о том, как происходило сражение нави и асуров.

Вообще эта книга, на мой взгляд сильно отличается от предыдущих, Панов сделал повествование жестким, быстрым и в какой-то мере жестоким. Враг, который появился у жителей ТГ способен уничтожить все живое на планете, поэтому действия всех трех Домов на этот раз будут согласованными, как ни странно, но автор изменил своему любимому персонажу Сантьяге, теперь главным героем будет барон Мечеслав, а комиссар Темного Двора будет впервые в жизни растерян и не способен принять быстрое и необходимое решение. Даже появление Красных Шапок в этот раз будет полностью оправданно и необходимо, они не будут играть основной роли, но вносить необходимый фон и помогать двигать события в нужном направлении будут неплохо.

Также, автор впервые будет строить сюжет на основе любви двух противоборствующих молодых магов, именно им предстоит стать тем камнем, об который разобьются все магические силы. По применению магии и схваткам между магами, данная часть цикла будет самой слабой, но это только пойдет на пользу, так как следить за развитием отношений и расследованием обстоятельств происходящего будет намного интереснее, чем читать о новых арканах и мощных заклинаниях. «День Дракона» — одна из лучших книг серии, мастерство автора растет, Панов пробует различные варианты развития событий и не боится экспериментировать, как с героями так и с новыми загадками, которых в Тайном Городе предостаточно.

Одна из лучших книг серии. Тут мы отдыхаем уже от поднадоевших главных героев. И конечно же хочется продолжения.))

Написано как и до этого не плохо — читать интересно, а что ещё от книжки требуется?

Я хочу послушать все озвученные книжки этого цикла. В начале было не очень ( да и сериал слабенький сняли по первым двум), но потом автор расписался и как-то пошло! :)

Немного критики : автору ну очень нравится слово КРИЗИС!

Этот кризис двенадцатый по счёту — да как они бедолаги живут-то?! :)))

И ещё — постоянно раздражают английские меры длины.

Только теперь обратил внимание на то, что Красные Шапки всё время пьют виски. Не водку и не пиво, а вискарь!!!

Автору наверно очень хочется чтобы его и за бугром напечатали — ну что-же ТГ — реклама Москвы :)

Не соглашусь с большинством приведенных здесь восторженных оценок. Эту часть цикла читала я по диагонали и практически не увлеклась. Как-то малоинтересно показалось: вылезает из небытия очередная нечисть и вселяется в новое тело. Вернее, тела. И его доблестно побеждает влюбленный герой. Именно из-за невероятной (конечно же!) своей любви и побеждает. Ну, скучно же, право! И стилистически уже не то, — торопливо и неаккуратно написанная вещь, так мне показалось.

С этой книги началось моё знакомство с циклом ТГ. Честно говоря, читать начал, большей частью, от скуки. Но уже странице на третьей втянулся.

Очень понравился сложный, проработанный мир, красивая сеть интриг, яркие, несколько комиксные персонажи.

Не сказал бы, что являюсь поклонником комиксов, но такой интересный литературный ход привлёк. И я — за-бо-лел. Долгие поиски бумажных (доступа к интернету тогда не было) книг, переписка с друзьями из Москвы, покупки, и затягивающее запоем чтение.

Сейчас я могу сказать — да, шаблонно, да, слишком много суперменства, да, проскальзывает кое-где лекало. Но, черт побери, шикарный мир.

читала после длительного перерыва (предыдущие книги прочла залпом и стиль автора несколько приелся). Я в восторге! Достойное продолжение серии, раскрываются некоторые загадки асуров, до конца не понятно чем все закончится (и закончилась ли история — тоже не понятно). Остается очень много неразгаданных тайн.

Чуд,шас,люд казалось бы что у них общего?,и тем не менее они вместе начали игру против Великих Домов,но что они могут против столь могучих игроков?-азарт молодости,большие амбиций,острый ум,-достаточно ли этого,обычно да,но не в их случае.Они

пошли не только вопреки Великим Домам,но и против древней силы,которая вырвалась из тысячелетнего заточения,и она не остановиться не перед чем для достижения своей цели.

Сюжет стар как мир,но это только украшает книгу,- романтическая история с трагическим концом,в разрезе фантастического приключения,подкрепляющая хорошим юмором,душевные герои которые заставляют сопереживать на протяжении всей книги-создают достойное произведение:appl:

Шикарный поворот сюжета. И у расы, которая выбрала практически идеальный способ правления, есть свои скелеты в шкафу, да какие скелеты! Немного, на мой взгляд, тривиальная концовка, но впечатления это не портит. Вещь крайне интересная, которая создает новую небезынтересную сюжетную линию.

Качество книги не ухудшидось, как некоторые говорят. Просто она написана несколько в другой плоскости, чуть по другому расставлены акценты. Я бы сказал получила развитие идея намеченная в рассказе «Правила крови» — это я о любви.

Тема Ярги тоже интересно прописана. Война, желание победить, неутолимая жажда жизни. Еще одна страничка из истории навов, создавших слишком уж «позитивное» мнение о себе.

В целом книга оставила приятное впечатление и легкую грусть в послевкусии.

Очередное удачное продолжение цикла. Все на высоте: и сюжет и герои. Особенно понравилось, что автор в каждой книге более подробно раскрывает историю семей Тайного Города. На этот раз мы многое узнали о навах. Ну и конечно за юмор в книге отвечают опять Красные Шапки.

Автор несомненно качественно продумывает мир в котором развивается сюжет произведения, историю отношений, хорошее связывая некоторые моменты с реальной историей человечества, качественно описывает географию Москвы, образы и характеристики каждой группы существ живших до людей. Вадим великолепно создает детективные и батальные и экшен сюжеты, но не в этой книге. Книга совсем не понравилась, жанр любви и трагедии у автора не получается. Видимо сказывается отсутствие у автора понимания в реальной жизни остроты любовных отношений. Любовь не экшен и не детектив, ее нельзя придумать, ее нужно прочувствовать и прожить самому, только тогда можно пробовать ее описать. Этот роман получился блеклый, высосанный из пальца, я бы сказал примитивный.