Аарон Оллстон ««Железный кулак»»

«Железный кулак»

Iron Fist

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Прошло семь лет после битвы при Йавине IV. Невзирая ни на что, Призрачная эскадрилья выжила в первом своем боевом задании. И снова перед ними призрак смерти. На этот раз Ведж Антиллес посылает своих пилотов остановить военачальника Зсинжа и уничтожить «звездный разрушитель» суперкласса «Железный кулак». Перед эскадрильей стоит задача: нужно изобразить из себя безжалостных и жестоких пиратов — и действовать в секторах, которые кишат патрулями Империи. Они должны войти в доверие самого военачальника Зсинжа. И пройти самый последний, самый самоубийственный тест — выполнить его задание. Что останется от Призрачной эскадрильи? Честь? Чужое подразделение? Или...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Крестокрыл»  >  цикл «Крестокрыл - серия II»

Я. Кельтский (1)

«Железный кулак»

Потрясающее произведение. Автор на этот раз решил не загружать сюжет множеством боевых действий, больший акцент сделал на главных героев призрачной эскадрильи, раскрыл их чувства и мысли. Трогательная судьба Тона Фанана заставляет прослезиться. А внутренний анализ и противостояние решений Лары Нотсиль, любовная линия Дии Пассик, командирское бремя Веджа Антиллеса терять подчинённых, всё это очень достойно передано читателю.

По сюжету Призрачная эскадрилья объединяется с Пронырами, но не смотря на это на первом месте продолжает находиться Призрачная эскадрилья. Так же в сюжете появляется Хэн Соло, но автор не позволяет ему затмить собой всё внимание
И, конечно, особую пикантность придаёт юмор, как в смешных сценах, так и в диалогах.

Наверное самый интересный роман из серии «Крестокрыл -2» Что больше всего нравиться, так это своеобразный юмор. Это как раз то единственное, что сближает Оллстона со Стэкполом. Ну и сам сюжет романа понравился неизмеримо больше, чем сюжет в первой книге и в Ставке Соло. Наверное все же за интересных персонажей. Особенно за киборга. Я рыдал читая про него