Аарон Оллстон «Ставка Соло»

Ставка Соло

Solo Command

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Миновало более шести лет после битвы при Йавине. Призрачная эскадрилья успешно завершила все запланированные задания. Враг был разбит. Но «звездный разрушитель» «Железный кулак» — мощнейший корабль суперкласса — смог избежать гибели. Один из величайших врагов Республики — прославленный военачальник Зсинж — сохранил свободу боевого маневра. Чтобы повести решающий бой, Призрачная эскадрилья должна присоединиться к отряду, которым командует Хэн Соло — единственный человек, равный Зсинжу по хитроумию и тактическим талантам. Но опытный Зсинж знает: необычайная отвага пилотов — их сила, и в то же время — их слабость. В любом бою повстанческие эскадры будут стоять насмерть.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Крестокрыл»  >  цикл «Крестокрыл - серия II»

Я. Кельтский (1)

Ставка Соло

Из данного цикла прочитал только эту книгу, остальные не попадались. Язык неплохой, сюжет тоже весьма проработан. Но как по мне книга не закончена, хотя и целостна.

Для любителей Вселенной «Давным-давно в далеко далекой галактике» книгу можно читать и самостоятельно. ГГ весьма привычны. Тут и Хэн Соло, и Чуви и Вэдж Антилесс.

Но если ты не знаешь эту вселенную, то многое тебе не понятно.

Сам Соло появляется весьма периодически, как и Чуви. Главный герой Вэдж Антилесс и их цель поймать генерала Зинджа, что воюет против Республики и против Империи. А почему и зачем это происходит для случайного читателя вряд-ли понятно. Во всем многообразии персонажей этой вселенной нужно уметь разбираться.

Из плюсов мелкий персонаж робот Пискля, и его диалоги с Чуви.

В общем книга для тех кто любит «Звездные войны»

Заключительная часть трилогии, но несколько сюжетных линий так и остались с открытым концом, как будто на полуслове оборвали. Финал оказался не совсем такой как предполагал. Автор наконец показал Хэна Соло в должности генерала, до этого он избегал этого персонажа. В общем интересно было увидеть малоизвестных персонажей звёздных войн.

Как всегда, прочитал эту книгу самой первой из «Призрачной эскадрильи». Неплохо. Написано так как и должно быть. То есть на уровень Стэкпола видно что автор не замахивался, и в результате получилось крепенькое, хорошее дополнение к разбойному эскадрону