Александр Беляев «Вечный хлеб»

Вечный хлеб

Повесть, год

Желающий облагодетельствовать человечество ученый изобретает некую съедобную углеродную субстанцию. Данная субстанция в нормальных условиях увеличивается в объеме за сутки в 2 раза. При аккуратном использовании проблема с питанием решена в мировом масштабе. Но благими намерениями устлана дорога в ад.

Книга об ответственности ученого за свои изобретения.

Повесть впервые была опубликована в авторском сборнике научно-фантастических произведений А. Беляева «Борьба в эфире» (М.;Л.;Молодая гвардия, 1928) вместе с романом «Борьба в эфире» и рассказами «Ни жизнь, ни смерть» и «Над бездной». Переиздана в 1959 году в Оренбурге.

— сборник «Борьба в эфире», 1928 г.

Активный словарный запас: низкий (2592 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Борьба в эфире
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Звезда КЭЦ. Голова профессора Доуэля. Вечный хлеб
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том I.
1959 г.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3
Властелин мира. Вечный хлеб. Человек, потерявший лицо
Остров погибших кораблей. Голова профессора Доуэля
Научно-фантастические произведения

Вечный хлеб (аудиокнига MP3)
Вечный хлеб. Последний человек из Атлантиды. Прыжок в ничто. Золотая гора

Laboratoř W
(чешский)
Le Pain éternel. Вечный хлеб
(французский)
Bột Mì Vĩnh Cửu
(вьетнамский)

Бедный профессор Бройер! Он изобрёл «вечный хлеб», чтобы избавить человечество от голода, а в итоге чуть не погубил Землю. Как говорится, хотел как лучше, а получилось как всегда.

Наверное повесть все таки не о горшочке и каше, а о том что надо немножко думать и не все пересчитывать на килокалории. В Вечном хлебе изобретатель то добряк-профессор, захотевший «подкормить оголодавших». Зато сейчас изобретатели нынешнего Вечного хлеба — ГМО продуктов, чего они хотят? Через пару десятков лет, Вечный хлеб с генами медузы будет доминирующим и старик Бройер будет выглядеть добрым гномом из доброй сказки.

Беляев снова развернул свою идею про ученых и их ответственность за содеянное.

Книга очень интересная, автор расскрывает и затрагивает много важных тем, касающихся именно человека, а если более крупномасштабно, то человечества. Опять подводит мир к конечной черте, но в конце, конечнно, спасает, выводя тем не менее мораль и смысл из написанного, чтобы это затронуло и об этом подумали...

В этой же книге желание помочь всему человечеству, привело к губительным для него последствиям. К этой книге несколько подходит поговорка: «хотел сделать как лучше а получилось как всегда». Она довольно точно передает смысл сего рассказа.

Я читал эту повесть в детстве, а перечитывал только сейчас. Различие в восприятии — колоссальное! Я расцениваю произведение как безжалостную сатиру, как провидческое развитие большевистского лозунга «Хлеб — голодным!».

Да, речь идет о капиталистическом обществе. Но кто герои? Это же те самые люди труда, на которых нас всегда призывали равняться. И как же ведут себя эти простые люди, как только перед ними забрезжила возможность разбогатеть? Самые худшие человеческие качества, которых мы не замечаем даже у явно отрицательных буржуев, как по мановению волшебной палочки появляются у честных тружеников. Зависть, жадность, лень и подозрительность так и прут из всех щелей. Выясняется, что эти «честные» труженики — на деле одержимы всеми пороками, только бедность не давала этим порокам проявиться.

Ну, и под конец, про рабочих, про сознательных борцов. «Этот же хлеб, сделайся он достоянием рабочих, может стать огромным орудием в их борьбе с капиталистами». Но, что происходит, когда хлеб этот попадает в руки простых тружеников мы уже читали. Неужели у промышленных рабочих будет принципиально иначе? Автору хватает чувства меры, чтобы эту тему детально на развивать, и так всё понятно. А к чему приводит победа рабочих над капиталистами — мы тоже уже знаем, много лет плоды этой «победы» являлись жизнью нашей страны.

Так что я считаю «Вечный хлеб» — предупреждением, сигналом об опасности, действительным предвидением, могущим помочь будущим поколениям справиться с проблемами, порождаемыми техническим и научным прогрессом.

Интересно, что реально положительными героями являются только двое ученых — те, что изобретали этот хлеб, а потом помогали его уничтожить — бескорыстные труженики, честные принципиальные люди. Случайно ли это?

Читал очень давно, еще когда, наверно, в пятом или шестом классе учился, но очень понравилось.

В целом, достаточно необычная идея, можно сказать, что в нашем обществе весьма актуальная проблема, а еще более ужасно то, что эту проблему можно поднимать во все времена в любом обществе...

Старая сказка «Горшочек с кашей», пересказанная на новый лад: «Словом, он оставался нищим, хотя и сытым нищим. Кроме хлеба, им нужно обуваться и одеваться. Цены на хлеб падут, зато поднимутся цены на промышленные товары. И нужда заставит их работать.» Всё что даром дается к добру не ведет...

Отличная повесть о людской жадности и неблагодарности,которые способны испортить даже самое прекрасное открытие!

Всем хороша эта повесть, кроме одной очень явной штуки. Автор просто «вбивает» нам в голову, что капиталистическое общество — это просто ужасно. И капитализм делает из нормальных людей, вот таких вот жлобов, которыми показаны начальники двух предприятий и некоторые рыбаки.

Только очень голодному гуманисту придет в голову «решать проблему голода в мировом масштабе» любым, даже самым фантастическим способом. Интересно, как бы Беляев стал решать эту проблему, если бы его поставили отвечать за продовольственную программу страны?:cool:

Люблю поучительные рассказы, где показываются отрицательные стороны людей, это невольно заставляет задуматься. Кстати, романы Беляева актуальны и в наше время.

Хорошая книга, поучительная. О свойстве любой вещи приносить как благо, так и вред.

Мораль в произведении очень прозрачна, а сюжет неплох. Хоть это и почти буквальный пересказ сказки «Горшочек каши», но всё же он подан интересно для настоящего времени. По-моему этот текст надо включать в современную школьную програму — сейчас он будет очень уместен. Работать никто не хочет.

Мораль сей басни такова: зависть и жадность ни к чему хорошему не приводит. И ответственность ученого тут ни при чем. Социокультурная среда, описанная в книге, привела бы к кризису любое альтруистическое изобретение. За этой средой видится Россия. Сомневаюсь, что в Норвегии подобное бы произошло.

В год написания романа вечный хлеб был не просто символом, а предметом первой необходимости. Надо простить автора за столь прозрачный намек ;)

Все как всегда. Хотели как лучше, получилось как всегда. Почти по Черномырдину.