Сергей Анатольевич Смирнов «Без симптомов»

Без симптомов

Сборник, год

В сборник включены философские научно-фантастические произведения, раскрывающие непростые взаимоотношения между людьми.

• Повести
  • Рассказы

Без симптомов

Да, сборник — далеко не шедевр, однако затраченного на чтение времени не жаль. Даже в не очень сильных рассказах есть что-то хорошее и интересное.

О чём рассказы? О жизни, о любви, о работе, об ином разуме, о смерти, о философии.

Особо могу выделить:

- повесть «Без симптомов», давшую заглавие ко всей книге, — пусть и не до конца оправдавшее ожидания произведение, однако не лишённое своеобразия и какого-то ностальгического очарования,

- рассказ «Проект «Эволюция-2»» с весьма колоритным главным героем и такой же атмосферой времени — атмосферой предвоенной Европы,

- красивую легенду «День слепого вожака»,

- героический рассказ «Дело рук утопающего» о пилоте, потерпевшем крушение,

- тепло-ламповое «Кривое зеркало» о космосе и его исследователях,

- странный для советской фантастики сюрреализм под названием «Натюрморт с византийской чашей»,

- современную сказку «Самобранка»,

- грустную историю «Рукописи возвращаются» — об очень своеобразно сбывшихся надеждах,

- «Лесника», выполняющего свой долг перед лесом,

- забавную юмористическую зарисовку «На дворе — дрова...»

Как видно из перечня, в сборнике не так уж и мало вызывающих интерес произведений. Посему могу посоветовать книгу широкому кругу читателей.

У автора две беды. И обе серьёзные.

Первая заключается в том, что он совершенно не умеет передавать чувства, эмоции. Отчего большинство произведений крайне сухие. Чуть ни царапаешься о них при чтении.

А вторая проблема — в почти полном отсутствии динамичных сцен. Исключительно на разговорах и описаниях хорошую приключенческую фантастику не построить. Автор и не построил.

Есть произведения более читабельные, чем остальные, но лишь как исключение. В наши дни большинство его рассказов в печать бы вообще никто не взял.

Прошу прощения за прямолинейность.