Дугал Диксон «После человека. Зоология будущего»

После человека. Зоология будущего

After Man: A Zoology of the Future

Научно-популярная книга, год

Эта книга известного шотландского палеонтолога Дугала Диксона стала знаковым событием в мире литературы, поскольку фактически открыла новое направление в фантастике, которому сам автор дал название speculative biology. До Диксона уже выходили книги, посвящённые несуществующим видам (например, «Формы и жизнь ринограденций» Герольфа Штайнера), но именно Диксону удалось «поймать волну» и вызвать к жизни целый жанр творчества.

Книга «После человека: Зоология будущего» описывает гипотетический животный мир Земли в будущем — через 50 миллионов лет после нашего времени. Люди вымирают, загнав себя в биолого-технологический тупик и исчерпав ресурсы планеты. А жизнь начинает залечивать раны, нанесённые деятельностью человека, и наполнять материки и океаны новыми существами, которые являются потомками тех видов, которым удалось пережить эпоху господства человека.

В первой части книги автор рассказывает о процессе эволюции, о её механизмах и явлениях. Рассказ сопровождается примерами, иллюстрирующими описываемые явления. Вторая часть посвящена описанию живых существ, сгруппированных по природным зонам. В третьей части автор описывает возможное будущее Земли и жизни на ней. В книге размещены цветные рисунки всех животных, более или менее подробно описанных в книге. А простой и доступный язык изложения сделает её интересной самому широкому кругу читателей — детей и взрослых.

Хьюго / Hugo Award, 1982 // Нехудожественное произведение

После человека. Зоология будущего

After Man: A Zoology of the Future

Так уж получилось, что мне выпала честь стать переводчиком этой книги. Когда-то очень давно, будучи школьником, я прочитал короткую заметку об этой книге в журнале «Вокруг света». И уже тогда мне захотелось прочитать её, настолько сильно «зацепила» меня эта тема. И вот Интернет дал мне возможность прочесть её, а затем и поработать над переводом. Собственно, это была первая «большая» книга, которую я перевёл.

Впечатление эта книга оставила... несколько двойственное. С одной стороны, трудно быть пионером в жанре — задавать «правила игры», подавать пример. И в этом плане труды Диксона не пропали даром — он сумел «заразить» своей идеей тысячи людей по всему миру, и можно с уверенностью утверждать, что множество интересных проектов жанра «speculative biology», которые можно найти в Интернете, вышли из книги «После человека...» как все мы из гоголевской «Шинели». С другой стороны, новаторство в жанре не оправдывает «косяков» чисто биологического плана. Некоторые эволюционные ходы выглядят достаточно странными и противоречат принципам и законам эволюции, которые ранее вывели учёные-биологи. Например, у потомков человекообразных обезьян отрастают хвосты и когти (это не считая того, что у человекообразных обезьян мало шансов пережить человека), крыло летучей мыши превращается в примитивную лапу, а птенцовая птица подбрасывает свои яйца в гнёзда выводковых птиц, у которых от природы нет умения возиться с беспомощными, голыми и слепыми птенцами, поскольку их собственные дети ведут себя иначе.

Так что не могу я поставить книге «После человека...» самый высокий балл. Помнится, в книге «Фантастический бестиарий» Кира Булычёва при описании Тянитолкая автор упомянул вопрос одного маленького мальчика: «а как он какает?» И книга Диксона заставляет поставить много вопросов такого рода к его живым существам. Что кушает водяной шлеморог зимой, когда растения отмирают, а реки покрываются льдом (живёт он, напомню, в поясе хвойных лесов, что подразумевает далеко не английскую зиму)? Как поступает кислород к зародышу у нелетающей гагарки, если яйцо развивается в яйцеводе самки? Как ветвятся рога полорогих, если они нарастают снизу, от черепа? Вопросы простые, но они являются предостережением для будущих проектировщиков альтернативно-футуристических миров: нужно продумывать не только облик, но и все подробности их жизни — если угодно, от рождения до смерти.

В фауне Диксон отдаёт явное предпочтение четвероногим: не описано ни одного вида рыб, а из беспозвоночных вскользь упомянуты один паразитический червь и водяной муравей. Большая часть книги посвящена млекопитающим и птицам, а виды земноводных и пресмыкающихся единичны. Описание растений не предусмотрено даже названием самой книги.

Что-то я совсем сгустил краски... Ну, это моё личное мнение: всё же я изучал в своё время теорию эволюции в институте, и потому просматриваю эту книгу пристально и въедливо. Возможно, другие читатели могут не согласиться с моим мнением. Но в любом случае, эту книгу можно порекомендовать как приятное дополнение к школьным и институтским учебникам, ведь фантастический мир невиданных живых существ строится на основе реальных законов и принципов биологии. Поэтому попытка создать своё видение альтернативного или футуристического мира живой природы — это ещё и проверка знаний автора этого мира и его умений пользоваться этими знаниями. А эта книга — прекрасная первая ступень в мир жанра speculative biology.

Слышал и раньше об этой книге, но когда случайно в книжном магазине она попала мне в руки, уже не смог с ней расстаться. Это книга для тех, кого увлекает животный мир настоящего и прошлого.

Дугал Диксон представил себе, как будет выглядеть животный мир через 50 миллионов лет. Автор небезосновательно моделирует будущее нашей планеты, когда реализуется вполне вероятный и неутешительный сценарий: те виды животных, которые сейчас являются исчезающими и редкими, всё-таки вымирают, а затем, исчерпав ресурсы планеты, исчезает и человеческий вид. Немногочисленные оставшиеся виды начинают эволюционировать и заполнять освободившиеся экологические ниши.

В этой книге Диксон кратко и понятно описывает механизм эволюции живых существ, как таковой, рассказывает о том, как развивалась жизнь на Земле в прошлом, а затем фантазирует на тему того, как она будет развиваться после эпохи человека. Да, это гипотетические фантазии, но все они основаны на научных фактах. Эти предположения являются иллюстрацией эволюционного учения, но не на примерах прошлого, как это нам привычно, а на моделировании будущего.

Важнейшая часть этой книги — богатый и красочный иллюстративный материал, благодаря которому оживают все придуманные автором химерические создания.

Рекомендуется к прочтению для всех интересующихся зоологией.

Занятная книжка...Чем-то напомнила «Горы моря и гиганты» Дёблина — похожее настроение безысходности. Читать было интересно, но возникли некоторые вопросы, на которые я для себя ответы у автора не нашла. Первый: для чего были созданы все описанные человекоформы, каково их практическое применение? Ведь как мы знаем, любые научные эксперименты требуют немаленьких материальных затрат, которые в перспективе должны принести реальную пользу и окупиться. С первыми водными формами понятно — их роль и задачи показаны чётко. А так нахимичили новое существо и просто выпустили. Расточительно, на мой взгляд.

Второй: автор оперирует огромными временными отрезками, вплоть до нескольких миллионов лет. И за все эти годы искусственно созданные существа практически не меняются. А ведь автор описывает глобальные катаклизмы, которые всегда для эволюции служили мощными катализаторами.

Третий: за весь охваченный автором период почему-то ни у одного вновь созданного вида не проявился разум, а их всех всё-таки из людей делали, а значит уже база для развития этого самого разума значительно больше, чем у других существ.