Сергей Анатольевич Смирнов ««Натюрморт с византийской чашей»»

«Натюрморт с византийской чашей»

Он был неплохой портретист, но другие жанры изобразительного искусства ему не давались. Но однажды он наткнулся на работу одного бедного польского художника...

© Kons

— сборник «Без симптомов», 1990 г.

Без симптомов

Очень странное произведение, долго удивлялся, как такое могло попасть в советское издание. Но, видимо, в 90-м году уже можно было.

Сюрреализм какой-то, однако очень атмосферно. Этакий сюжет из жизни бедного петербургского художника. Наверное, все они такие, полубезумные. В принципе, можно даже считать рассказ реалистичным. При том, однако, условии, что главный герой сошёл с ума.

Показательно тут поведение сестры героя: судя по её репликам, она не питает иллюзий по поводу вменяемости своего брата, натуры творческой, импульсивной и не всегда адекватной.

В целом, довольно любопытно, но на любителя. Любителя чего-то безумного и странного.

Из каких элементов построен рассказ?

1. Откровенно неправдоподобные герои: Ну что это такое: «Николай вспомнил, что ему не удаются натюрморты и настроение безнадёжно испортилось». Мне вот тоже натюрморты не удаются. Ничего, живу, и с настроением всё в порядке. А поведение и реакции сестры героя?

2. Сюрр бессмысленный и беспощадный: Пошарил по картине, вынул с неё всё изображённое.

3. Интересная загадка без отгадки: Поиск истоков картины ни к чему не привёл.

Всё. Финал. Результатом — интересная идея и отвратительная её реализация.