Кристофер Сташефф «Чародей поневоле»

The Warlock in Spite of Himself

Другие названия: Ученик чародея

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Род Гэллоуглас, агент Почтенного Общества по Искоренению Складывающихся Корпоративностей (ПОИСКа), прибывший на планету Грамарий для построения здесь демократического общества, обнаруживает, что ради успеха своих планов он должен поддерживать королеву Катарину. А королева находится в весьма натянутых отношениях со своими лордами, поскольку проводимые ей реформы служат укреплению королевской власти и ослаблению феодальной раздробленности. Однако лордов кто-то умело подзуживает, так же, как и организовавших свое сообщество городских нищих...

Род и его кибернетический конь Векс готовы приступить к работе — организации безопасности королевы и выяснению личностей тех, кто стоит за лордами и нищими, но прежде им требуется принять пару новых концепций — например, концепцию существования ведьм и эльфов...

Чародей поневоле. Возвращение Короля Коболда. Том 1
Чародеи
Скорость убегания. Чародей поневоле
Скорость побега. Чародей поневоле

The Warlock in Spite of Himself
1978 г.

«Я не чародей, я агент цивилизации»

- Но разве не в этом разница между человеком и роботом. Векс?

- В чем? В способности строить воздушные замки?

- Нет, в способности воспринимать их всерьез.

Я до недавнего времени фантастику вообще не читала, считала её чем-то непонятным и окололитературным, кроме Лема, пожалуй. Чтобы меня разубедить, друзья насоветовали множество разной литературы.

Одним из таких советов был роман Кристофера Сташеффа «Чародей поневоле». Имя для меня новое, поэтому за чтение бралась с опаской, но роман оказался очень симпатичным, немножко наивным, с долей ненавязчивого юмора, так что прочитала я его за несколько дней.

Жанр произведения определить довольно сложно: поначалу кажется, что имеешь дело с научной фантастикой (межгалактические путешествия, роботы, космический корабль), но потом понимаешь, что попадаешь в мир фэнтези с колоритом средневековья, ведьмами, феями, эльфами…

Главный герой – представитель организации «ПОИСК (Почетное Общество по ИСКоренению нарождающегося тоталитаризма» — путешествует по разным планетам для насаждения демократии, несмотря на то, что родился он на планете, населенной исключительно аристократами и … роботами. Род, или Родни Д'Арман, живёт ради Мечты – «Едином Правительстве Объединенной Галактики (демократическом, разумеется)». Он, конечно же, рыцарь без страха и упрёка, который всегда готов защитить женщину, слабого, добиваться справедливости и искать истину. А какой же рыцарь без оруженосца? Вот и у Рода он есть, как вы, наверное, догадываетесь, он робот по имени Векс. Всем этот Векс хорош, кроме того, что в стрессовых ситуациях впадает в кому и отключается (просто бракованный, но преданный и доброжелательный, поэтому Род его терпит).

Что же за планета, демократию на которой должны спасать неразлучные друзья? Она похожа на Землю, правда, ночью её освещают три луны, а в остальном… Наверное, именно поэтому здесь и поселились когда-то колонисты, обожавшие средневековье и сбежавшие с цивилизованной Земли, прихватив с собой тех, «в ком нашли «поэтичность души», хотя, одному богу известно, что это такое».

И мы действительно попадаем в довольно мрачное место, где постоянно ведутся междоусобные войны, где правит юная королева-ведьма, слишком неопытная для ведения правильной политики, где в правление вмешиваются представители «высших» цивилизаций… «Смешанная культура, заботливо вобравшая в себя наихудшее из того, что могла предложить старушка-Земля». В этом приходится разбираться, с врагами бороться, совершать буквально революцию для изгнания советников.

Множество приключений, заговор отравителей, собрания и митинги, шабаши юных ведьм и чародеев. Ну, и конечно, любовная история. Всё это ждёт тех, кто захочет познакомиться с романом.

Читается он легко, несмотря на то, что написан довольно давно. Финал в общем-то ожидаемый, но может быть, это и хорошо. Ведь герой живёт ради Мечты, а они должны сбываться.

Говорят, что это произведение похоже на «Трудно быть Богом», но это несколько натянутое сравнение. Род – не дон Румата: он не сомневается в своей правоте, и того трагизма, который есть у Стругацких, у Сташеффа нет и в помине, да он и не ставит перед собой такой задачи. Они разные, но это здорово!

Если верить перечню изданий на Фантлабе, то первый раз этот роман издавался в 1991 году в серии «Детская фантастика».

В принципе, более к отзыву ничего и не надо бы было добавлять, «разумному – понятно», что это за произведение. Но поскольку мнение нужно не только высказать, но и обосновать – то продолжу.

Детское произведение должно быть простым, весёлым и поучительным. По этим параметрам Сташефф на высоте. Сюжет книги – прост и линеен, характеры героев – однозначны, а в некоторых случаях даже примитивны, добро побеждает зло. Стиль изложения – весёлый, шуточный, введены комедийные персонажи и смешные ситуации. Цели героя – благородны и бескорыстны, его мотивация является правильным уроком для читателя. Кроме того, автором излагаются некоторые теории по устройству общества, его развитию, отношение автора к этим теориям дано однозначно.

Фантастическая составляющая произведения тоже на высоте как для детской фантастики: идея возникновения магии на планете оригинальна, хотя и не научна, а является именно фантазийной составляющей. Научной частью в этой фантастике является как раз социологическо-политологическая теория устройства общества и борьбы разных идеологий. Не часто встречается в фантастике использование гуманитарных наук как научной основы фантастического произведения, поэтому конечно это интересно.

Проблемы в оценке этого произведения неизбежно начинаются, если оценивать его как фантастику для взрослых. Тогда все плюсы превращаются в минусы для произведения и претензии нарастают вместе с ощущением сожаления о потерянном времени.

Поэтому я советую это произведение только детям до 16-ти.

Читал в переводе С. Славгородского. Переводы Славгородского и Фёдорова равнозначны. У Славгородского легче и изящнее стиль, у Фёдорова – точность и лучше переведена игра слов в шутках.

Если бы я прочитала эту книгу в юности, она бы мне, возможно понравилась. Тогда я разглядела бы только приключения. Сегодня я увидела в книге агитку. в которой равенство прав подменено некой «свободой». Хотя позиция ГГ подтверждает, что для человека с активной жизненной позицией «свобода», как ,«что хочу — то ворочу» неприемлема. Читать другие книги серии не буду.

Шедевр своего времени и исключительно интересное начало цикла романов. Единственное, чего не хватает книге — более вдумчивой проработки мира. Сюжет есть, ГГ есть, идея и мораль присутствуют, а вот мира — маловато. Книга также богата цитатами и метафорами, кои я лично спустя двадцать лет помню почти все. Саму книгу еще лет пять назад, перечитывал стабильно раз в год :)) Наверное со мной многие не согласятся, но я бы все же рекомендовал эту книгу всем любителям ФиФ.

Вполне приемлемое «пограничное» чтиво. Мир средневекового фэнтези — как арена незримых схваток межпланетных спецслужб, запросто оперирующих перескоками в параллельные вселенные, задействующих роботов с искусственным интеллектом и... лихо эксплуатирующих — при случае — магические артефакты, и даже не пытающихся придать оной эксплуатации хотя бы видимость наукообразности.

Мило. Живенько. С юморком.

При всей «легкости» поджанра — вполне себе удачный пример откровенно коммерческой фантастики. Что характерно — в том числе и финансово удачный пример

Прочёл я этот не особенно объёмный романчик. И прочитанным не слишком доволен. Нет, читается-то книга неплохо и довольно увлекательно, и даже выглядит пооригинальнее многих других – эдакое технофэнтези получилось, жанр, в котором работают немногие авторы. Но вот чего-то тут не хватает. Понимаю, конечно, что это не просто совершенно субъективная оценка – это даже и не оценка вовсе. Но не получается объяснить иначе. Книга какая-то – ну ни уму, ни сердцу, как говорится. Возможно, причина в целях, к которым стремится главный герой – при том, что намерения у него самые благие, словосочетание «нести демократию» за последние годы приобрело совсем не положительный оттенок. Хотя это, разумеется, вовсе не вина Сташеффа; впрочем, как-то раз его герой проговаривается довольно характерным образом, говоря не «нести», а «насаждать демократию». Не исключаю, что это одна из главных причин того, что принять книгу всей душой я не сумел. И продолжать читать этот сериал однозначно не буду. Да и в отношении других циклов Сташеффа сомнения меня гложут. Впрочем, посмотрим. Когда-нибудь. Если же попытаться дать более объективную оценку, то роман всё же довольно симпатичный, хотя и далеко не выдающийся. Я всё же не жалею потраченного на него времени, а это уже хорошо.

Совершенно не понравилось. Юмор не впечатлил, а всё остальное в книге — набор штампов и банальностей.

Лучшее творение Сташеффа. Цикл «Маг рифмы» значительно скучнее и основательно засорён про-католическими мотивами. Читается на одном дыхании, в каждой главе новые приключения, новые тайны и раскрытие старых; весёлый и увлекательный водоворот событий, сочетающий лучшие образцы фэнтези и НФ, плюс две романтические интриги, сражения — прочитайте или перечитайте, не пожалеете. Следующие тома цикла, как водится — только на любителя.

Очень славная и забавная книжка. Про молодого человека, агента организации, которая занимается спасанием павших после раскола цивилизаций. Очень распространенный сюжет, только почти сразу возникают но... У помощника-робота что-то вроде эпилептических припадков. На планете водятся эльфы, гномы, оборотни, привидения, ведьмы и чародеи. Ведьмы занимаются телекинезом, чародеи левитацией, все умеют мысли читать. А так же на этой планете есть королева-реформатор, графы, герцоги, монахи-механики...Очень коварные советники одинакового телосложения. А, еще машина времени.

В общем, скучать спасателю цивилизации совсем некогда будет! А тут еще и крестьянская девушка. А от них, говорят, совсем не избавиться

Приятно, что твой давний юношеский переводческий эксперимент все еще читают и ценят. Перевод Федорова я не читал, но вариант Сосновской мне откровенно не понравился. Но ей хватило терпения сделать перевод дальнейших потугов писателя, которые явно уступают дебютному роману. За это ей честь и хвала.))

Читая книгу постоянно забывала, что всё действие происходит на другой планете. Видился только мир средневековья, застывший в своем развитии, не совсем склонный меняться сам по себе. И он действительно не менялся на протяжении многих поколений (что меня немного огорчило — не может мир на протяжении поколений не менятся), пока не произошло внешнее вмешательство… Немного нереалистичным показался мне мир этой забытой планеты и, в то же время, слишком предсказуемым из-за своего «земного» средневековья, с социальным устройством земного средневековья. Если б не герой и его «волшебный» конь и путешественники во времени, можно было бы отнести эту книгу к фэнтези. А так у автора получилась смесь из фэнтези и фантастики и довольно не плохая смесь, если читать это произведение в подростковом возрасте и не перечитывать потом.

Конечно книгу прочитала быстро и легко, но еще один раз перечитывать — точно не в обозримом будущем...

Пожалуй лучший роман автора. Поставил 10 опираясь исключительно на воспоминания 15-летней давности. Запомнился, и запомнился хорошо. Продуманный сюжет, в меру прключений и интриги, а главное — в общем-то достаточно доброе произведение, без масштабных войн, разрушений и вселенских катаклизмов. Сейчас читает 12-летний сын — ему нравится.

Согласен с остальными рецензентами, что остальные произведения о Чародее Поневоле хуже первой книги. «Закон протухания»... или «затухания сериала» (как там говорили Г. Л. Олди? :wink2:) Но всё же примерно до 5-6й части (как обычно в таких случаях бывает) впечатление ещё достаточно милой и симпатичной сказки для меня лично сохранялось.

А вот дальше... книги понемногу перерастают в обычное для Сташеффа морализирование на одну и ту же тему: как себя вести в обществе, чтобы оно тебя приняло. Т.е., превращаются в учебник по прикладной психологии. *Это касается даже не собственно «Чародейского» цикла, а ответвлений от него — «Волшебник-бродяга» и «Наследники Чародея»*. Я лично ОЧЕНЬ не люблю, когда авторы (будь это кто угодно!) путают Божий дар с яичницей — т.е., художественную литературу с лекциями психолога. В книге должна быть изображена «жизнь души», и даже подробно изображена — но... по-моему, лучше изображать её не прямо. Намёком. Ибо я уже говорил: идеи, высказанные В ЛОБ — это смерть для книги как художественного произведения.

Что же до Сташеффа — первые тома «Чародея» — это пародия на волшебную сказку *в т.ч. на такой классический памятник жанра (для англоязычных), как «Сон в летнюю ночь»*. Зачем понадобилось приплетать «лекции по психологии» — Бог его знает...

Первый и лучший роман Сташеффа. Одна из любимых книг юности. Мягкий ненавязчивый юмор, немножко сатиры, весьма интеллигентный ГГ, отвязный робот в виде «верного скакуна», которого время от времени переклинивает и головоломные приключения на медиевистской, насыщенной магией планете, из которых ГГ с честью выпутывается. Сташефф, несомненно, вдохновлялся серией де Кампа и Пратта о Гарольде ШИ, но эпигонство у него такое же ненавязчивое, как и юмор книги.

К сожалению, в последующих книгах серии Сташефф начал ездить по кругу, примерно как Асприн в МИФах. Однако первые романы стоят того, чтобы их прочесть!

Книга — образец (а возможно, и шедевр) — развлекательной юмористической фэнтези.

Мне лично понравился роман -прочитал на одном дыхании. Динамика, интриги, приключения, загадки, любовь. Что ещё надо осенними дождливыми днями? Давно заметил, если автор смешивает жанры( а здесь научная вроде фантастика с фэнтэзи). то получается очень интересно. И в преобладании фэнтэзи в сюжете особый шарм. Причем автор вклинил свои размышления о судьбах демократии в феодальном обществе, становлении диктатуры и демократии. Стоит почитать. Много полезных мыслей у автора. И во всём он прав.