Кристофер Сташефф «Очарованный чародей»

Очарованный чародей

The Warlock Unlocked

Другие названия: Чародей раскованный

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Противостояние между Церковью и Короной Грамария грозит перерасти в открытое столкновение, а возможно, и в гражданскую войну. В критическую минуту как никогда необходимы знания Рода Гэллоугласа, Верховного Чародея королевства Грамарий и агента «Почтенного Общества по Искоренению Складывающихся Корпоративностей». Но есть одна проблема — согласно письму, которое лежало в канцелярии Ватикана с 1954 по 3059 годы, через несколько дней Род Гэллоуглас исчезнет из этого мира, а когда вернётся, то будет сильнейшим кудесником, когда-либо известным человечеству... Этот дар может стать величайшим благом — или величайшим проклятием. Отец Алоизий Ювэлл, виднейший специалист по паранормальным явлениям в Ватикане, отправляется на Грамарий, чтобы выяснить все на месте...

Балрог / Balrog Awards, 1983 // Роман

Чародей раскрепощенный. Чародей разгневанный
Король Кобольд. Чародей раскованный
Король Кобольд. Очарованный чародей
Чародей поневоле
Очарованный чародей

Входит в цикл «Чародейский цикл» и подцикл «Чародей» как четвертый роман по хронологии событий.

Номинант премии Балрог 1983 года.

Автор описывает главным образом отношение церкви к магии. Если традиционно церковь считает магию сатанинской частью бытия, то в романе всё наоборот. Магию надо использовать во имя Добра. Интересный подход. И это уже на фоне приключений семейки Чародея в параллельном мире. Сочетание НФ, религии и фэнтэзи придаёт роману особый шарм. Он такой поучительный. Да и приключения с участием детей Чародея — это такие хогбены!!! Забавно.

Цикл пока-что катится по нисходящей.Непонятно стремление автора любое мало-мальское событие или происшествие утопить в горах словесной шелухи, обязательно разложить и препарировать магию и колдовство на составляющие атомы.Если это фэнтези, то какое-то крайне дидактичное.Боюсь, описательной частью или автор не владеет, либо сознательно игнорирует.Вообщем, 6 баллов только за общую образованность.

Пошли логические неувязки, поступки героев, совершенные словно в состоянии пьяного угара и начался чародей- супермен с выводком суперменчиков. Вопрос один : НАФИГА?

Обычная повесть, на уровне всех предыдущих. Но — увы — ничего нового она нам не сообщает, никаких необычных оттенков миру (и герою) не придаёт... Просто ещё одно приключение, каких у Чародея было (и будет) много.

Справедливости ради должен отметить, что следующая книга мне понравилась больше.

Вот с этой книги у Сташеффа пошла муть — дальше, наверное, не имеет смысла читать. Супер-чародей, чародейская супер-семейка, фу, попса.