Борис Акунин «Из жизни щепок»

Из жизни щепок

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Умерли видный промышленник фон Мак и двое его служащих. К делу об отравлении привлечен известный петербургский следователь, дослужившийся ныне до высокого чина в полиции.

Фандорина приглашает семья погибшего для проведения собственного расследования.

Москва, 1883 год. Эрасту Фандорину — 27 лет.

Классика русского рассказа. Выпуск 16

В повести есть очень интересное авторское отступление про газету «Московский богомолец», которую в лучших кругах города Москвы читать вроде бы как не принято, но все читают. Нетрудно догадаться, что за газета имелась в виду. И если уж в тексте есть отсылка на современную газету, то еще более любопытным выглядит вот какое наблюдение.

Если отбросить детективную интригу и всех подозреваемых, то в центре повести окажется конфликт между москвичом Фандориным и «понаехавшим тут» из Петербурга Ванюхиным. Ванюхин дослужился до генерала, не успел приехать, а уже «строит» москвичей, ведет себя крайне самоуверенно, у него уже есть подозреваемый и факты его не интересуют. Неужели не возникло никаких параллелей с современностью? Обратите внимание на дату написания – 2006 год.

Пожалуй, трудно написать отзыв без спойлеров :) Скажу, что тот рассказ одновременно и Конан Дойль (Холмс и Лестрейд) и Достоевский с Гоголем (проблемы маленького человека). Всегда приятно, когда детективный (чисто развлекательный!) рассказ всё же оставил след в душе и заставил о чём-то задуматься. «Из жизни щепок» — из таких. Там про щепки. И про их жизнь.

Отличный рассказ, причем отлично в нем все. Во-первых, тип рассказа — фактически преступление в одной комнате с очень ограниченным количеством подозреваемых в ситуации когда у каждого была возможность совершить преступление. Во-вторых — сама идея — очень оригинально, и действительно восходит к темам Гоголя (в особенности «Шинель») и Достоевского. И в-третьих — конечно развязка — притом что подозреваемых всего пять человек, преступника так и не вычислил. Отлично!!! Высший бал.

Небольшой рассказ из жизни маленьких людей. Классическая детективная история где все подозреваемые собраны вместе, каждый из них мог совершить преступление, а сторонние люди никак не могли.

Фандорин №8. Детектив с небольшой шпионской составляющей и появлением особенности Фандорина — под прикрытием его заикание пропадает. А так, классический детектив. Почти герметичный.

Хороши типажи, да и сама тема «о маленьких людишках». Конечно, страсти в этой среде могут быть куда как эффектнее, нежели среди власть имущих.

Один из лучших рассказов, украшение сборника. Акунин особенно силен там, где загадка не затеняет психологию. А здесь они — в полной гармонии. Замечательно!

Из деталей повести порадовало название газеты «Московский Богомолец» — желтой, что та лихорадка...

По сюжету рассказ чем-то напомнил Честертона. За проблемами всяких видных деятелей мы часто забываем, что у незаметного человека тоже есть и любовь и ненависть.

Удачный рассказ в цикле «чёток».

Акунин не пренебрегает историческим колоритом, однако на этот раз не увлекается им чрезмерно. Интрига тоже увлекательна. Образы всех героев содержательны и интересны, не смотря на небольшой формат произведения.

Добротный и крепко скроенный рассказ в классическом стиле Акунина.

Чувствуется стиль под Достоевского с его размышлениями о месте маленького человека в большом мире.

Тягуче и плавно, если не сказать скучно как жизнь в канцелярии:) Можно прочитать, чтобы побыстрей убежать к следующему.

Фандорин как всегла в свое репертуаре: везде поспел! И убийцу нашел и шпиона разоблачил и девушку охмурил:gigi:

Довольно таки сильный детектив, все выдержано в лучших традициях жанра, но вот персонажи какието невыразительные и уж совсем незапоминающиеся.

С точки зрения сохранения интриги — самый удачный рассказ сборника. Влияние Достоевского несомненно, впрочем, сэр Артур тоже где-то неподалёку...