Борис Акунин «Из жизни щепок»

Из жизни щепок

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Умерли видный промышленник фон Мак и двое его служащих. К делу об отравлении привлечен известный петербургский следователь, дослужившийся ныне до высокого чина в полиции.

Фандорина приглашает семья погибшего для проведения собственного расследования.

Москва, 1883 год. Эрасту Фандорину — 27 лет.

Классика русского рассказа. Выпуск 16

Лес рубят — щепки летят

«Ох, заблуждается сердобольная русская литература, Николай Васильевич да Федор Михайлович, по поводу «маленьких людей». Таковых на свете нет и быть не может.»

Все время, пока слушала эту обаятельную миниатюру, рассказ казался знакомым. Словно когда-то давно уже читала его в составе более крупного произведения, казалось только , что это было вставной новеллой какого-то из романов об Эрасте Петровиче. Раздражало, что вспомнить не могла, в каком. И только теперь, когда собралась писать отзыв, поняла — один из рассказов «Нефритовых четок».

«Из жизни щепок» не был любимым рассказом в этом сборнике, самый захватывающий и жуткий там «Перед концом света», еще люблю «Table Talk 1882 года», очарование фандоринских недолгих влюбленностей в некрасивых, но умных и независимых англичанок со времен «Левиафана» не оставляет меня равнодушной. Наверно, как всякая женщина, не блещущая красотой, но в наличии у себя интеллекта не сомневающаяся, подсознательно прилагаю ситуацию к себе.

Но это была аудиокнига, которую Литрес в пероксизме неслыханной щедрости дал мне безвозмездно, то есть даром. И главное — в исполнении божественного Александра Клюквина. Сама-то я фанат Князева, но Клюквин — это легенда и соприкоснуться ненадолго с его творчеством счастье для всякого ценителя аудиокниг.

История незамысловата: убит глава крупной железнодорожной компании, отравлен мышьяком, подсыпанным в вечерний чай. Вместе с ним из того же чайника пил секретарь, который тоже умер. А чуть позже та же участь постигла ночного уборщика, который угостился барским чаем.

Для разбирательства приглашен знаменитый столичный сыщик Засим Прокофьевич Ванюхин. Одновременно с ним, и, как бы поделикатнее — инкогнито, родственники покойного приглашают чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе, которому предстоит разобраться в подлинных причинах злодеяния.

Результат окажется ошеломляющим, но для того, чтобы узнать подоплеку, придется послушать. Или прочесть. Лучше слушать.

В повести есть очень интересное авторское отступление про газету «Московский богомолец», которую в лучших кругах города Москвы читать вроде бы как не принято, но все читают. Нетрудно догадаться, что за газета имелась в виду. И если уж в тексте есть отсылка на современную газету, то еще более любопытным выглядит вот какое наблюдение.

Если отбросить детективную интригу и всех подозреваемых, то в центре повести окажется конфликт между москвичом Фандориным и «понаехавшим тут» из Петербурга Ванюхиным. Ванюхин дослужился до генерала, не успел приехать, а уже «строит» москвичей, ведет себя крайне самоуверенно, у него уже есть подозреваемый и факты его не интересуют. Неужели не возникло никаких параллелей с современностью? Обратите внимание на дату написания – 2006 год.

Фандорин №8. Детектив с небольшой шпионской составляющей и появлением особенности Фандорина — под прикрытием его заикание пропадает. А так, классический детектив. Почти герметичный.

1883 год. На престоле в Санкт-Петербурге Александр III, Российская империя совершает технологический рывок. Разветвлённая система железнодорожных сообщений нужна государству как кровеносная — организму. В Москве отравлен железнодорожный магнат Леонард фон Мак. Основных подозреваемых двое — наследник и основной конкурент. По просьбе московского градоначальника к расследованию подключается Эраст Петрович Фандорин.

Рассказ посвящён Жоржу Сименону. Круг подозреваемых ограничен, прямых улик против преступника не имеется, Фандорин разыгрывает с ним партию в психологические шахматы, заодно обойдя столичную знаменитость. Читается с интересом, но уж больно легко вычисляется преступник.

Хороши типажи, да и сама тема «о маленьких людишках». Конечно, страсти в этой среде могут быть куда как эффектнее, нежели среди власть имущих.

Пожалуй, трудно написать отзыв без спойлеров :) Скажу, что тот рассказ одновременно и Конан Дойль (Холмс и Лестрейд) и Достоевский с Гоголем (проблемы маленького человека). Всегда приятно, когда детективный (чисто развлекательный!) рассказ всё же оставил след в душе и заставил о чём-то задуматься. «Из жизни щепок» — из таких. Там про щепки. И про их жизнь.

Отличный рассказ, причем отлично в нем все. Во-первых, тип рассказа — фактически преступление в одной комнате с очень ограниченным количеством подозреваемых в ситуации когда у каждого была возможность совершить преступление. Во-вторых — сама идея — очень оригинально, и действительно восходит к темам Гоголя (в особенности «Шинель») и Достоевского. И в-третьих — конечно развязка — притом что подозреваемых всего пять человек, преступника так и не вычислил. Отлично!!! Высший бал.

Удачный рассказ в цикле «чёток».

Акунин не пренебрегает историческим колоритом, однако на этот раз не увлекается им чрезмерно. Интрига тоже увлекательна. Образы всех героев содержательны и интересны, не смотря на небольшой формат произведения.

Небольшой рассказ из жизни маленьких людей. Классическая детективная история «закрытого типа», где все подозреваемые собраны вместе, каждый из потенциальный преступник.

По сюжету рассказ чем-то напомнил Честертона. За проблемами всяких видных деятелей мы часто забываем, что у незаметного человека тоже есть и любовь и ненависть.

Тягуче и плавно, если не сказать скучно как жизнь в канцелярии:) Можно прочитать, чтобы побыстрей убежать к следующему.

Один из лучших рассказов, украшение сборника. Акунин особенно силен там, где загадка не затеняет психологию. А здесь они — в полной гармонии. Замечательно!

Из деталей повести порадовало название газеты «Московский Богомолец» — желтой, что та лихорадка...

Русский Холмс и русский Лестрейд... :wink:

Добротный и крепко скроенный рассказ в классическом стиле Акунина.

Чувствуется стиль под Достоевского с его размышлениями о месте маленького человека в большом мире.