Борис Акунин «Нефритовые чётки»

Нефритовые чётки

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Расследование странного ограбления небольшой антикварной лавки на Сухаревке оборачивается смертельной опасностью для самого Фандорина. На память об этом случае у него затем останутся нефритовые четки из Китая.

Москва, 1884 год. Эрасту Фандорину — 28 лет.

Нефритовые четки

Фандоринские нефритовые чётки, пропитанные запахом времени, впервые упоминаются Борисом Акуниным ещё в «Алтын-толобасе». В рассказе с говорящим названием раскрывается история их попадания к Эрасту Петровичу. Рассказ посвящён Роберту ван Гулику, хотя тут стоит упомянуть заодно сценаристов серии мультфильмов про Панду По. Разве что сюжет с опиумокурильней явно не для детей. История получилась с лёгким налётом китайской мистики с её последующим разоблачением, но не без лукавого постмодернистского подмигивания.

В целом довольно милый рассказ, да ещё и без надоевших намёков на современность.

Фандорин №9. Интересный рассказ, рассказывающий о появлении «Нефритовых четок». Позабавил момент с опьянением в курительной. Непривычно видеть Фандорина в такой ситуации

Любопытно было прочитать историю появления нефритовых чёток у знаменитого сыщика, но история оказалась не столь изящной, как я ожидал.

Небольшая детективная история, о том, как у Фандорина появились нефритовые четки, так часто упоминаемый в романах о нем, предмет. Расследование убийства с целью ограбления превращается в буддистскую историю, с монахами, отшельниками и драками. Оказывается, чётки эти непростые, а несколько раз спасали герою жизнь. В рассказе присутствует изрядная доля мистики, что вообще то несвойственно произведениям из цикла «Приключения Фандорина».

История несколько мистическая, практически без детективной составляющей. Да и хорошо: легкий налёт мистики в таком повествовании необходим...

Единственное, во что не поверилось — это в то, что пытаемый антиквар не выдал тайника. Не был предмет для него безусловно ценен (только со слов безумного китаиста), так что не стал бы он терпеть такие муки и терять жизнь ради него.

Понравилось:) Именно фанатиком-убийцей и раскрыванием истории о этих вездесущих фандоринских четках. О стиле не стоит говорить. Книги Акунина это атмосфера. А она присутствует в каждом его рассказе и романе этой серии.

Лучший в рассказе момент — безусловно, сцена в курильне, где в какой-то момент читателю начинает казаться, что четки обладают самостоятельной скрытой реальностью, вторгаются в мозг Ф. и действуют напрямую

. К сожалению, линия убийства продумана автором слабее, а то, что убийца явно ненормальный — вообще нарушает канон жанра, требующий идеального исполнения. Ведь детектив — это головоломка, игрушка; но не бывает головоломки, которая обрывается на середине и превращается во что-то совсем другое.

Не ожидал, что Фандорин будет курить траву. Он же в Японии видел последствия этого действа! :snuffy:

Не детектив, но интересно! Даже есть о чем подумать — просветление не дается жестокм сердцем и намерениями

Наконец то у настоящих фанатов цикла «Приключения Эраста Фандорина», появилась возможность узнать откуда у любимца женщин появились загадочные нефритовые четки. Дерзайте господа!

Никогда не курите того, чего не знает, да ещё в компании с незнакомцем. У вас-то фандоринского везения и его славных чёток может и не оказаться...

Рассказ в душу не запал. Чтобы писать впечатление, пришлось освежать память перелистыванием:blush:

Слабенький рассказик. И так везучесть Фандорина — несколько мешает, а здесь еще и волшебные четки... Да и присвоил он их как-то нахально, не похоже на себя поступил.

Слабовато...Уже сразу понятно,что Хруцкий не последнее действующее лицо...Детективного сюжета не получилось.:frown:

Неплохой рассказ, по прочтении котороко появилась идиотская навязчивая идея: может, четки прикупить? Эраст Петрович вполне успешно разрекламировал это “придуманное древними изобретение для концентрации мыслительной и духовной энергии”. Никто не пробовал? :gigi:

Рассказ довольно слабый, да еще и с примесью мистики, которую лично я недолюбливаю.