Борис Акунин «Скарпея Баскаковых»

Скарпея Баскаковых

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Основной фигурант рассказа — Тюльпанов, помощник Фандорина. Шеф отсылает его в удаленное поместье для расследования таинственных событий, связанных с появлением там гигантской змеи.

Время действия — 1888 год. Эрасту Фандорину — 32 года.

Нефритовые четки

Рецепт постмодернистского коктейля «Скарпея Баскаковых» от Бориса Акунина довольно прост. Берутся классические повесть и рассказ за авторством Артура Конан Дойла, заведомо известные всем открывшим «Нефритовые чётки». К ним добавляются персонажи отечественного производства. Допустим, этнограф Владимир Иванович Петров появился на свет благодаря Владимиру Ивановичу Далю, а местный миллионщик Папахин — благодаря Антону Павловичу Чехову, но уже иным образом. Вероятно, есть в тексте аллюзии и реминисценции, которые я не смог опознать в силу ограниченности своих знаний. С главной задачей — добиться того, чтобы читатель ощутил радость узнавания без разочарования во вторичности, автор в этот раз справился. Однако гораздо уместнее «Скарпея Баскаковых» смотрелась бы в «Особых поручениях», создавая переход от весёлой удали «Пикового валета» к гнетущей мрачности «Декоратора».

Фандорин №11. Хотел сказать, что похоже на Холмса и Ватсона, но увидел постоянные сравнения с «Собакой Баскервилей». К этому добавить нечего — болота, загадочно-мистическое животное, тематика одинакова. Главный герой тут Тюльпанов, эдакий Фандорин времен «Азазели», что придает рассказу свой шарм ведь молодого Фандорина больше нигде не встречаем

Стилизация под «Собаку Баскервилей» А. Конан Дойла. Только, болота российские, вместо доктора Уотсона следствие ведет помощник Фандорина -Тюльпанов, а вместо собаки...

Короткий, но достаточно атмосферный рассказ.

Та же «Собака Баскервилей» А.Конан-Дойля только вид сбоку и бантик в придачу. В качестве бантика я имею в виду Ангелину Крашенинникову, спутницу Эраста Петровича в «Декораторе».

Акунинская вариация на тему нескольких произведений Конан-Дойля, на фоне подмосковной сельской глубинки.

Интрига, признаться, не слишком захватывает, и детективная линия вышла неубедительной.

Однако, автор, как всегда, подкупает колоритом песонажей и антуражем окружения. Так что, прочёл с удовольствием.

Вполне возможно, что Акунин написал этот рассказ исключительно как шутку — настолько много там сходства с «Собакой Баскервилей». И тем не менее я в полном восторге! Рассказ мне понравился настолько, что я поставил ему самую высокую оценку, как и настоящей «Собаке Баскервилей». Очень весело и прикольно, никакой чернухи, зато сразу видно блестящее литературное мастерство. Вот это действительно шедевр.

Про ремейк на бессмертную собаку тут уже написано более чем. Да и иронии в тексте ощущается выше среднего. :) Откровенно автор развлекался, что и говорить. Не хватает только беглого каторжника в виде случайной жертвы...

Здравствуй, Анисий! Уж и не чаяли видеть тебя в добром здравии! Очень приятно...

Если всерьёз, то в исскустве эклектики Акунин здесь переплюнул самого себя. Считая аллюзии к разным произведениям Дойла, я сбился со счёту. Впрочем, получилось весьма мило.

Попытка сделать откровенный римейк, как и в случае с Любовницей Смерти, привела к тому, что на выходе имеем откровенную чепуху — не то пародию (но без хохм), не то подражание (но слишком уж неизящное, видно, что автор не очень любит произведение, послужившее прототипом. Вероятно, он больше любит фильм...)

Все гадал кто убийца так и сбился с пути истинного. Довольно забавно, но не более.

как про Холмса )))) Сначала приезжает Ватсон-Тюльпанов(которого уж не чаял видеть в живых) , а затем за дело берется Холмс-Фандорин ))):biggrin: Хорошо скопировано,но у Дойла лучше...Хотя я подозревал вначале что злодей собиратель старины и фольклора тов.Петров )))) типа аля Степлтон (энтомолог)

Симпатичная стилизация под нестареющего Конан Дойля. 'Собака Баскервилей' в реалиях русской деревни 19 века. Запоминающийся рассказ в сборнике.

Прикольненько. Тоже очень понравилось, как и все остальные рассказы сбоника. Оригинально, динамично, держит в напряжении да и развязка довольно таки непредсказуема. Конечно название «Скарпея Баскаковых» очень созвучна с «Собакой Баскервилей», но мыслейо о подражании во время чтения не возникало. Рассказ воспринимался как нечно абсолютно самостоятельное. Отлично!!!

Как персонаж Тюлпанов очень похож на Фандорина из первых книг (прим. «Азазель»), такой же зеленый и неопытный, поэтому было очень интересно наблюдать за действиями некого прототипа былого, некогда невеликого, сыщика.

Реанимированный Тюльпанов ведет следствие! И уже ближе к полному провалу является Сам Фандорин. И мигом все развязывает.