Борис Акунин «Чаепитие в Бристоле»

Чаепитие в Бристоле

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Фандорин, уехавший из России, крайне стеснен в денежных средствах, и снимает комнату у старушки, живущей в отдельном флигеле на территории большого поместья. Старый владелец поместья, давно уже душевнобольной, вдруг исчезает из дома...

Бристоль, Англия, 1891 год. Эрасту Фандорину — 35 лет.

Нефритовые четки

Хороший, простенький, милый и очень очаровательный рассказ, стилизированный под Кристи, с протипом мисс Марпл в одной из главных ролей. Прекрасно.

После событий «Статского советника» бывшему чиновнику особых поручений пришлось спешно покинуть столицу, опасаясь за свою безопасность и на первое время остановиться в Англии, пока верный Маса уладит все хозяйственные вопросы.

Симпатичная история с не мене симпатичными персонажами. Здесь Фандорин соревнуется в дедукции со своей квартирной хозяйкой мисс Палмер- бойкой и энергичной старушкой, обладающей вниманием и прозорливостью. Во всей красе показан снобизм и гордыня чопорных англичан, презирающих всех,кто ниже их.

Улыбнулся, когда Фандорин осознал, что его аналитические способности могут приносить неплохие барыши.Фу-у-у, наконец-то, до него дошло...

Эта повесть прямая аллюзия на мисс Марпл Агаты Кристи и отца Брауна Честертона.

Хороший рассказ.

Тут не преступление, не раскрытие его играет главную роль, а коротенькая печальная биография старушки, которая заставляет подумать о возрасте, человеческих отношениях и вообще настраивает на философический лад, словно за кружкой чая в приятной компании.

Тот же Фандорин. Человек в 35 лет, не по своей воле должен начинать абсолютно новую жизнь. И тут сплелись две жизни. Одна, которая уже близится к закату, вторая — новая, которая только началась.

Не шедевр конечно, но очень трогательно, мило и по своему умно.

Изящный реверанс в сторону Её Величества вызвал смешанные чувста. Во-первых,что бы вы там не говорили о стилизации,по-моему способ построения рассказов у Акунина-на 80% Конан-Дойловский. А сам рассказ...Очень даже хорошо. 8.5 или даже 9...

Написано нежно и трогательно, с огромной любовью к первоисточнику. Хаять этот красивейший рассказ можно только если отвергать любовь на том основании, что тот или иной акт ее не развивает камасутру, да и вообще, мол, все это уже было...

Милый и спокойный, чисто английский детектив.

Интересное сочетание умов двух проницательных людей. Старушка Палмер — «прототип» мисс Марпл. Я даже подумала, что вдвоем они бы раскрыли САМЫЕ сложные преступления. Великолепно.

Говорят мужчины обладают аналитическим умом, а женщины чаще эмоционально-аналитическим. Так вот вместе главные герои бы были «непобедимой» командой.

Удачный рассказ в «Нефритовом» цикле. Детективная линия чуть лучше, немного в стиле Отца Брауна, замешанным на Агате Кристи. Хорошо совмещается с британским колоритом места событий. Типажи интересные. И вообще, в этот рассказ мэтр вложился несколько больше, чем в предыдущие рассказы цикла.

Милая старушка в классическом английском стиле. Семейное преступление в классическом английском стиле. И само расследование в классическом стиле, вот только почтенная дама говорит в унисон с молодым джентльменом. А немного циркового антуража — в виде бывшей артистки и современного зверя — только украшают историю.

Рассказ особо не впечатлил. Просто не очень люблю Агату Кристи. И, действительно, с чего это вдруг Фандорин обеднел???:confused:

Откуда у Фандорина взялась «стесненность в средствах» — вот самая большая загадка этой истории.

Образ старушки понравился, но сам рассказ. Как-то все это не интересно, не то, что-то другое совсем:) Хотя по-своему оригинальные мысли в нем есть. Повествование именно спокойное и расслабленное, как будто и правду сидишь с другом пьешь чай и общаешься.

Обстоятельства, поднапрягшись хорошенько, стеснили нашего Эраста Петровича в средствах, дабы он сошёлся на одной доске с мисс Марпл, тьфу ты, с мисс Палмер. Вот и познакомились! Ниже среднего акунинского уровня...

Ну как фатально везучий Фандорин без денег остался? Да и вообще — далеко не лучший рассказ.

Ну на кого же еще быть похожей главной героине рассказа, как не на мисс Марпл. Стилизация все таки под Агату Кристи :)