Борис Акунин «Перед концом света»

Перед концом света

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Эраст Петрович под чужой фамилией едет в российскую глубинку, на Север, в старообрядческие места. Он интересуется проведением первой всероссийской переписи населения в этих глухих местах. Но у старообрядцев особая жизнь, и их отношение к мероприятиям, проводимым государством, не всегда поддаётся простым обьяснениям.

Время действия — 1897 год. Эрасту Фандорину — 41 год.

Нефритовые четки
Нефритовые четки

Перед концом света

На мой взгляд один из лучших рассказов сборника. Самый глубокий из всех «нефритовых чёток», он демонстрирует изменения в характере Фандорина, возвращающие его от «вольной птицы» (когда он уезжает из России и колесит свету) в преданного слугу своей Родины. Герой видит, что в ней происходит, осознаёт губительные процессы и понимает, что надо возвращаться и делать всё, что в его, Фандорина, силах. Пронизанная религиозными символами и замешанная на детективном сюжете повесть перекликается с «Именем розы» Умберто Эко (собственно, все произвденеия про Фандорина — в той или иной степени стилизации), но эта стилизация не «в лоб», а очень изящная, самобытная. Не помню точно, когда произошла трагедия с религиозными фанатиками в Сибири — позже или раньше выхода сборника? Но одно точно: повесть получилась ещё и актуальной, неожиданно злободневной. Стоит отметить, что идея религиозного фанатизма проходит через всю историю — одновременно и не отвлекая от сюжета (который, конечно, немного предсказуем — но изящен и по-своему красив), но и заставляя читателя обратить внимание на то, что делает с нами вера, губительная в своей слепоте. Словно подводя итог «Нефритовых чёток» повесть «Перед концом света» пробуждает в разуме читателя ясную мысль: думайте головой, как Фандорин, и будет вам счастье.

Абсолютно не в духе серии. Мне нравится эта серия за общую стилистику и неповторимый шарм Фандорина. А этот рассказ как будто пинопластом по стеклу..

Очень атмосферный и по настоящему русский рассказ, жанр можно определить как религиозный детектив. Кто читал или смотрел «Имя Розы» найдут много схожестей.

Жуткая повесть, чего и говорить. В наше время, когда манипуляция с массовым сознанием — дело обычное, это очень актуально. И полем деятельности таких манипуляторов может служить не только вера, и не столько вера.

Вот уж не думала, что старообрядцы могут угодить в детективную историю.

Как говорил один из героев книги «горстка дремучих дикарей всей нашей исконности компрометацию сделает», увы именно так и произошло в истории.

Вспомнил рассказ, когда, вот совсем недавно, во всех новостях было спасение замуровавшихся и ожидающих конца света староверов. Сразу реализм рассказа поднялся на огромную высоту. А сам рассказ не очень впечатлил.

Данная повесть и не очень короткая, успеваешь перенестись в описываемое время и вжиться там, и не очень длинная, не утомляет затянутостью. Здесь есть и колоритные персонажи, и блестящий ум фандорина, и хорошо прописанная интрига и довольно лаконичный конец. Вообщем — 10 баллов, и ни баллом меньше.

Хорошая повесть. Еще раз убедился, что не много найдется на свете вещей, более идиотичных, чем религиозный фанатизм.

Как мне кажется, это одна их лучших вещей сборника. Как уже было здесь сказано, действительно очень атмосферна, и довольно таки мрачновата. Потрясающие, живые описания жизни в Российских глубинках конца 19 века, и леденящие события, которые там происходят. Конечно, личность главного злодея становится очевидной задолго до конца, однако рассказ это не портит. Так что 10, мог бы поставил 11

Повесть затягивает, после прочтения остается некоторое «послевкусие», а это значит , что повесть класс!

Лучшее из сборника, хоть и сразу догадываешься кто есть кто...

Концовка «Азазель» напоминает... записки только не хватает... или все-таки погибли...

Преступника угадала быстро, но концовка ничего так.

Как положено в хорошем детективе, когда представят всех героев — ищи самого невинного (на первый взгляд), он и будет преступником. Смерть детей — самое страшное что может быть, поэтому эта вещь так «цепляет».

Долго, надуманно, нудно (согласен повесть напоминает бессмертное «Имя Розы» Умберто Эко).

Очень атмосферная повесть, пожалуй, лучшая во всем сборнике. И ведь действительно, по настроению — это практически «Имя розы» в северном российском селе. Рекомендую.