Александр Беляев «Остров Погибших Кораблей»

Остров Погибших Кораблей

В Атлантическом океане, в районе Бермудских островов образовалось скопление саргассовых водорослей. Эти водоросли расположены настолько плотно, что все суда, попадающие в скопление, остаются в нем навсегда. Вместе с людьми, находящимися на борту, попадают в это скопление и герои книги.

Впервые опубликован в 1926 году в журнале «Всемирный следопыт» (№ 3 и 4). В подзаголовке значилось «фантастический кинорассказ», а в редакционном предисловии указывалось, что это «вольный перевод» американского кинофильма, его литературное переложение. Главы рассказа Беляев, следуя кинематографическому прообразу, назвал «картинами». И все построение рассказа было очень кинематографичным: резкая смена эпизодов, обрывающихся на самых острых, сюжетных моментах, быстрое развитие действия, детективная интрига.

Однако уже тогда Беляев дополнительно (по сравнению с фильмом) ввел в свое произведение много познавательного материала. В дальнейшем, желая еще более усилить именно эту составляющую «Острова Погибших Кораблей», он написал продолжение, вторую часть, полностью самостоятельную в сюжетном отношении. Она была опубликована во «Всемирном следопыте» в 1927 году (№ 6). В том же году вышло первое отдельное издание романа в издательстве «ЗиФ» (вместе с романом «Последний человек из Атлантиды»).

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Остров погибших кораблей» 1987, СССР, реж: Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов

«Дожди в океане» 1994, Россия, реж: Виктор Аристов, Юрий Мамин

1928 г.
1929 г.
 Александр Беляев
1959 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Остров погибших кораблей. Человек - амфибия. Подводные земледельцы
Продавец воздуха
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Человек-амфибия
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Антология романтики и приключений. Том 1
Избранное в двух книгах. Книга 2
Остров Погибших Кораблей
Собрание сочинений. Том 2.
Том 1. Голова профессора Доуэля

Всемирный следопыт 1926`4
1926 г.
Всемирный следопыт 1926`3
1926 г.
Всемирный следопыт № 5, май 1927 г.
1927 г.
Всемирный следопыт № 6, июнь 1927 г.
Robur 12
(венгерский)
Детская энциклопедия №1-2016. Море без берегов

Шедевры советской фантастики

Ostrov ztracených lodí
1963 г.
(чешский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
L’Île des navires perdus
(французский)

Жаль что я сначала увидел фильм. Нет он отменный и очень интересный, но потом читая этот роман у меня уже были сложившиеся образы героев этой книги. А это не совсем правильно. Я считаю что героев необходимо «увидеть» самому, сквозь строчки.

Что касается книги. Эта книга из списка книг, которые просто необходимо прочесть в детстве и юношестве. А если не успел, то просто настоятельные рекомендации. Правда эффект будет немного не таким. Но читать обязательно. А в остальном-классика, шедевр и этим всё сказанно.

Первый литературный опыт Александра Беляева оказался очень удачным. Повесть в духе позднего Жюля Верна и его последователей. Точные привязки по месту и времени, экскурсии в область океанологии и истории кораблестроения, детективная составляющая, много экзотики и очень много приключений. Пожалуй, даже многовато для такой небольшой книги. Приключения часто заслоняют собой героев, которые соответствуют штампам приключенческой литературы. Некоторое исключение составляет только Флорес. Но это всё-таки первая полноценная книга Беляева. Его мастерство росло очень быстро. Уже через год начали выходить романы, ставшие классикой научной фантастики.

Главная находка автора — сама идея Острова погибших кораблей. По-моему, такого нет больше ни у кого. Правда, в предисловии к первому изданию говорилось, что повесть основана на сюжете американского фильма, но фильма этого, кажется, никто никогда не видел. Во всяком случае, создание такого Острова было тогда за пределами технических возможностей кинематографа. Видимо, это был рекламный ход редакции — дать никому ещё не известному автору соавтора в лице Голливуда и заодно свалить на тот же Голливуд обвинения в буржуазной безыдейности. Следующим книгам Беляева соавтор уже не требовался.

Это не фантастика, а робинзонада, что немного неожиданно для Беляева. Книга без особых философских и научных мыслей, но с весьма оригинальной основной идеей. Немного удивило, что люди в ограниченном количестве и пространстве умудряются вести себя более-менее цивилизованно. Увлекательное и легкое путешествие в неизведанный уголок планеты. Не ждите глубины, просто наслаждайтесь.

Прекрасная книга для среднего школьного возраста.

Антураж для робинзонады – не традиционный остров, а кладбище кораблей – отличная находка. Во-первых, привносит новизну в избитый жанр, во-вторых, снимает вопросы, откуда у робинзонов взялось то-то и то-то. А раз так, можно упустить технические и бытовые детали, которыми перекормили Дефо и Жюль Верн, и сосредоточиться на взаимоотношениях и попытках спасения.

Конечно, эти взаимоотношения получились наивными, упрощёнными, чёрно-белыми, такими, какими и должны быть в детской книге. А вот с борьбой за возвращение в цивилизацию автор явно напортачил.

(Герои спасаются с острова, едва на него попав, с первого же варианта и при первой же попытке, после чего непонятно зачем возвращаются.)
И даже для детской литературы этот сюжетный ход нерационален.

Иногда жаль, что литература, в отличие от кино, почти не знает ремейков и «нового прочтения» «старых сюжетов». С удовольствие прочитала бы эту же историю в интерпретации для взрослых от Сапковского, Корнуэлла или Аберкромби.

Очень хорошо помню как я запоем читал эту книгу, совсем еще пацаном, как искал на карте Саргассово море. Роман сразу же поставил в один ряд с «Островом сокровищ» и «Таинственным островом», а автор стал одним из любимых, вместе с Дюма, Верном, Купером, Стивенсоном и Сабатини. Советую всем и взрослым и подросткам, особенно последним, ведь в романе столько головокружительных приключений, робинзонада, благородные и отрицательные герои- читается легко и увлекательно.

- Да знаете ли вы, по каким местам мы плаваем? Может быть, вот на этом самом месте Колумб проезжал!

Одни считают, что от судьбы не уйти и всё, что происходит с человеком в жизни, предначертано ему и обязательно, рано или поздно, случится. Другие твердо уверены, что человек сам кузнец своего счастья и нет другого будущего, кроме того, что он сам творит. Третьи, как правило очень умные, считают, что любое принятое человеком решение автоматически порождает несколько новых вселенных, охватывающих все возможные сценарии развития событий для данного поступка. И все они одновременно правы, и все они ошибаются, ведь никто так и не смог доказать наличие или отсутствие предопределенности человеческой судьбы. Как бы там ни было, но судьба (или случай) стали причиной того, что в один день на борту парохода «Вениамин Франклин» оказались три человека: мисс Вивиана Кингман, мистер Джим Симпкинс и мистер Реджинальд Гатлинг. Правда Симпкинс и Гатлинг успели «познакомиться» до рейса — первый, будучи частным детективом, разыскал и задержал второго, обвиняемого в умышленном убийстве. Что касается мисс Кингман, то она имела возможность лицезреть обоих в момент их посадки на корабль. И так она никогда бы и не познакомилась с этими джентельменами, если бы ни одно обстоятельство: во время шторма корабль дал течь и пассажиры вместе с командой эвакуировалися с тонущего лайнера. Гатлинг был прикован в каюте кандалами к кровати и, из-за того что Симпкинс замешкался с его освобождением, ни он, ни его «тюремщик» не успели сесть в шлюпки. Вивиан Кингман же могла и вообще не пережить той ночи — в страшной панике, охватившей экипаж и пассажиров, каждый боролся лишь за свою жизнь, а она оказалась вытолкнутой за борт шлюпки и уже практически пошла ко дну, но её заметил с борта тонущего парохода Гатлинг. Он прыгнул в воду, а сыщик, бросивший им канат, втащил их обоих обратно на корабль. Как выяснилось впоследствии, «Вениамин Франклин» не получил в той буре фатальных для него повреждений, дав тридцатиградусный крен на нос, он остался на плаву, что и позволило трем оставшимся на его борту пассажирам выжить. Передвигаться самостоятельно судно больше было не способно, поэтому оно отдалось на милость морских течений. Такой вынужденный дрейф длился довольно долго и, в итоге, привел корабль в Саргассово море.

Тема робинзонады — выживания в океане или на острове одного человека или небольшой группы людей после крушения, остается достаточно популярной у писателей на протяжении вот уже нескольких веков. Но автор «Острова» подошел к этому вопросу с изрядной долей выдумки. Ведь даже остров, на котором будут «выживать» потерпевшие кораблекрушение, состоит из полузатопленных кораблей разных стран и эпох. Находится этот странный остов где-то в Саргассовом море и населен он исключительно жертвами различных морских катастроф, которы посчастливилось выжить в них. По воле морского течения корабли на протяжении сотен если не тысяч лет скапливались в одном месте Саргассова моря, так что в итоге, ложась слоями на дно, они образовали искусственный остров, на котором, в дальнейшем, и поселились люди. Автор описывает своеобразное общество, сложившееся в этих необычных условиях — 43 поселенца во главе с «губернатором» Фергусом Слейтоном, являющимся фактически местным царьком. Причем общество это практически полностью состоит из мужчин и появление на острове мисс Кингман вызывает в среде островитян большой ажиотаж.

Текст романа увидел свет в 1926-1927 годах, он публиковался по частям в журнале «Всемирный следопыт» и изначально преподносился как вольный пересказ американского приключенческого фильма, что и обусловило полное отсутствие в тексте русских персонажей. Впрочем, что интересно, в романе Россия вообще никак не упоминается, как нет и практически обязательных для советской литературы реверансов в сторону самого прогрессивного на всей Земле общественного строя. Фантастического в книге тоже практически ничего нет, мельком упоминается лишь неизвестный науке морской зверь, нанесший визит дрейфующему «Вениамину Франклину» и оставивший мокрый след на его палубе. Плюс сама идея сохранности в течение столетий в условиях открытого моря деревянных кораблей выглядит достаточно фантастичной. Ещё в книге описан интересный способ ловли морских черепах с помощью рыб-прилипал, интересно, это целиком выдумка писателя или что-то подобное существовало в действительности? Так что автор предлагает читателю легкий и приятный текст, в котором довольно много морских приключений, сдобренных некой долей научной информации, хотя и не лишенный многих присущих подобной литературе того времени штампов: здесь есть и охота на акулу, и поиски сокровищ, и обязательные спруты, жаждущие заполучить водолазов в свои щупальца. Персонажи тоже довольно стандартны, хотя и созданы с изрядным мастерством. В целом текст читается очень легко и не режет глаз чрезмерной нелогичностью. Разве что вызывает недоумение тот факт, что после крушения парохода никто из трех оставшихся на нём человек не додумался воспользоваться корабельной рацией, они лишь пассивно дрейфовали на полузатонувшем корабле и ждали помощи.

Итог: легкое и занятное произведение, идеально подходящее для того, чтобы расслабиться и приятно скоротать вечер после тяжелого трудового дня. И хотя мисс Кингман однажды говорит, что «этот Остров Погибших Кораблей может быть назван Островом Ужасов. Едва ли есть на земном шаре другое место, где на таком небольшом пространстве было бы сосредоточено столько человеческого страдания...» с её высказыванием едва ли можно согласиться. Рекомендую любителям морских приключений и почитателям географических романов жюльверновского толка.

Не так давно передо мной встала проблема занятых книжных полок! Появляются новые, иногда очень достойные произведения, которые нельзя не купить, а места для книг в квартире (как у большинства сограждан) не так много. Поэтому решил устроить очередную ревизию. Книги для себя стал покупать с началом трудовой деятельности, где-то с 1990 года. Читатели постарше, помнящие тотальный дефицит (книги не были исключением), знают свои ощущения от вида книжных прилавков, буквально ломящихся от новинок. Это сейчас книжным изобилием никого не удивишь. Это сейчас можно присмотреться, прицениться, повыбирать, зайти завтра, а тогда (по принципу: а вдруг завтра опять ничего не будет) скупалось буквально все. И, зачастую не все книги, из купленных тогда, были шедеврами. Это сейчас покупаю то, что нравится, то, что люблю, а тогда, поддавшись искушению собирать серии (да еще и в суперах), подчас покупал то, что потом еле прочитывал. Ну, кто-то меня понимает, а если и нет, то как говорится: « В каждой избушке свои погремушки».

Так вот, ревизия. Невзирая на серии, супера, имена, решил оставить только те произведения, которые действительно понравились. Ну и пусть в «Монстры Вселенной» останется только 5 книг, а остальные или где-то еще есть, или не мое. И так дошел до 5-томника А.Беляева. Дошел и ...завис...! Вышел из астрала через 3 дня, благо были майские праздники! Не помню, что ел, что пил, к телефону и телевизору не подходил. Не помню, спал ли я, и если спал, то сколько!? Я превратился в профессора Вагнера («Человек, который не спит»)! И я понял одну вещь: эти книги я не отдам никому и никогда! Потому что они ЗОЛОТОЙ ФОНД не только Русской, но и Мировой фантастики!

И ярчайшей звездой в этой ВСЕЛЕННОЙ А.БЕЛЯЕВА для меня является «Остров погибших кораблей«! Я заочно влюбился в это произведение еще в пионерском лагере, когда мальчик из номенклатурной по тем временам семьи, после отбоя рассказывал о нем. Рассказчик он был не ахти какой, но вся комната ждала отбоя и с замиранием сердца следила за событиями повествования. Эти впечатления и побудили меня еще в институтские годы из скромной стипендии урвать часть денег и купить на барахолке собрание сочинений в 5 томах. Ни разу об этом не пожалел!

Великолепный язык, сюжетные линии не нагромождены друг на друга, а органично вписаны и только добавляют целостности и основательности, хорошо прописанные герои, причем не только главные! И, несмотря на то, что по сюжету кругом вода, никакой лишней «воды» здесь нет!

А прочитать, я считаю, надо всем, еще лучше — ввести в школьную программу для обязательного прочтения детям! И дети, поверьте, скажут спасибо!

Однозначно, шедевр! Однозначно, в топ — 100 лучших литературных произведений человечества, вне зависимости от жанра и срока давности!

Есть в океане, в страшном Бермудском треугольнике/что само по себе звучит уже таинственно и завлекающее/ странное место, сплошь покрытое настоящим «ковром» из бурых водорослей, столь плотным, что в старину моряки рассказывали жуткие истории о запутавшихся в водорослях кораблях, на которых люди медленно умирали от голода и жажды.

И, если верить Беляеву, то именно там опутанные саргассами корабли течениями сбиваются в настоящий остров. Это очень странный мир — наполненный смертью и старыми тайнами, где немногие выжившие проводят свои дни в постоянной борьбе с голодом и жаждой, мечтая вернуться домой.

Да, вот такая судьба приготовлена для героев — разношерстной компании из дочери миллионера Вивианы Кингман, сыщика Симпкинса и его арестанта Гатлинга. «Пожалуйте на остров, известно, кто утопленник, тому везет». А Вы как думали? Здесь царят жестокие законы и нет места слабым, но разве когда это было препятствием для сильных духом и верных сердцем?

И для наших героев это не станет преградой. Ждет их каскад головокружительных приключений: и победа над алчным и жестоким «губернатором» Слейтоном, и безумный побег на старой подводной лодке, и разгадка старых тайн.

Но вот, что удивительно, сколько сил потратили герои, чтобы вырваться с острова, обрели счастье и покой, но, нет же, тянет их в это место снова. «Бермуды чертовы, какой безбожной силе от ваших судеб получили нить?» Или все дело в романтике и скучно стало им жить в уютной и пресной Европе после стольких приключений и событий? Ах, тогда все понятно.

Романтика, романтика, романтика она

Нелепая лукавая старуха.

Летят четыре паруса, плывут четыре сна,

И вновь звенит будильник слишком глухо.

И если уж захватила она, тогда стоит вернуться на странный остров, чтобы приключения продолжались, опасности горячили кровь. А потом, когда все тайны будут разгаданы, злодеи наказаны, отправиться еще куда-нибудь: мало ли странного и удивительного на свете.

Потерпевшие кораблекрушение и не успевшие эвакуироваться с корабля дочь миллионера, сыщик и задержанный и перевозимый им в Америку преступник после долгого дрейфа причаливают к острову погибших кораблей в Саргассовом море. На этом кладбище погибших кораблей оказывается живут люди, и есть что-то вроде мини-государства с губернатором во главе. Они вынуждены с него бежать, а затем возвращаются туда снова, но уже с научной экспедицией, дабы разгадать все его тайны. Таков вкратце сюжет.

Сообщество проживающих на острове погибших кораблей людей, описанное Беляевым в романе, достаточно неправдоподобно. Вообще отношения между людьми раскрыты довольно поверхностно. А жаль, в таком интересном антураже есть где разгуляться автору.

Психология персонажей выглядит также не особо убедительно. Так главный герой, само благородство, сбежав из острова возвращается на него снова, но не чтобы спасти людей, а чтобы раскрыть тайны острова в глубине Саргассова моря, воспылав внезапно страстью к научным исследованиям. Сыщик чуть ли не воплощение цинизма в начале, наоборот внезапно блеснул благородством и сделал все возможное дабы раскрыть преступление давно минувших дней и спасти человека. Один из персонажей, претендующих на пост губернатора острова, то готов ради власти на все вплоть до убийства, то ведет себя как очень милый и положительный человек.

Сюжет достаточно лоскутный, зачастую автор начав разрабатывать сюжетную линию, сворачивает ее и переключается на другое. Много ляпов

подводная лодка не могла всплыть, мешали водоросли саргасы, но храбрый сыщик при помощи ножа расчистил ей путь, а затем нырнув постучал, дав сигнал к всплытию, описание подводного боя между акулой и рыбой-пилой который наблюдали невесть зачем спустившиеся под воду герои и т.д.

Многое в книге притянуто ради занимательности, и не несет сюжетообразующей нагрузки. Научные сведения приводимые автором зачастую не несут информации важной для развития сюжета, да и не такие уж научные если разобраться.

Книга интересна будет, наверное, подросткам и юношеству, своим описанием приключений, детективной составляющей, на мой же взгляд взрослого человека она довольно слабая.

Кто сейчас читает романы одного из первых советских фантастов Александра Беляева? Наверное, только те, кому его произведения очень понравились в далеком детстве. Однако попытка перечитать любимую книгу детства, как правило, заканчивается разочарованием — слишком уж разнится отношение к жизни взрослого и ребенка.

Та же история происходит и с «Островом погибших кораблей»: детское очарование таинственным островом, где полным-полно неизведанного и загадочного, куда-то исчезает, а остается только достаточно профессионально написанный приключенческий роман, в котором кроме голого увлекательного сюжета ничего больше и нет. Ни интересных идей, ни запоминающихся образов, ни определенного эмоционального фона... Да и сам текст местами выглядит уже просто архаичным — чего стоит эпизод с описанием схватки акулы и рабы-пилы на глазах у застывших от страха водолазов...

Впрочем, надо отдать должное автору, и через почти столетие от времени ее создания книга все еще выглядит вполне читабельной, а для детей так и просто очень интересной..

Одна из немногих книг Беляева, оставившая у меня странное впечатление: из фантастики там только некое место, где законсервированы корабли и их экипажи из разных эпох, очень слабая интрига и минимум приключений. Пиратская история явно не удалась. Или я читать роман в период, когда заглатывал книжки Беляева одну за другой и, вполне возможно, перекушал.

Узнав о выходе нового собрания сочинений Александра Беляева, не раздумывая решил отвести ему место на своей полке и это не смотря на то, что 2 книжки с его лучшими вещами у меня есть. Для меня всегда Беляев был отечественным Жюлем Верном и одним из корифеев фантастического и нашего отечественного приключенческого жанров. Принес домой первый том и лениво посмотрев на первые строчки «Острова погибших кораблей» через некоторое время понял, что этот роман перечитаю сегодня же и сейчас и на два часа погрузился в чтение. Читал впервые я его лет 25 назад, многое подзабыл (равно как и плохо помню мюзикл-экранизацию), однако читалось все живо и быстро. Это то самое чтение, которое без раздумий я предложу своему подрастающему сыну. И хорошо оно не только в плане сюжета и интересного фактологического материала, которого, к слову сказать, не мало, начиная от истории кораблестроения до жизни обитателей моря, а еще и легкостью чтения. Короткие предложения, быстрое развитие сюжета. Автор, наверное, и мог бы увеличить объем данного произведения страниц на 50, но не стоит забывать, что это первый его роман, выросший из рассказа и печатавшийся в итоге в нескольких номерах журнала с продолжениями. Учитывая то, что я читал Беляева давным-давно и только основное, с удовольствием продолжу перечитывать старые и открывать для себя новые произведения этого замечательного автора.

Книга моего детства. Хочу присоединиться к словам Синей Выдры:

«Есть книги, которые нужно прочитать в детстве. Это одна из них. Просто уверена, что если возьмусь теперь перечитывать, найду в ней кучу недостатков. Но сейчас, глядя через десятилетия, минувшие с той поры, когда я двенадцатилетней девчонкой прятала книжку о жестоком Саргассовом море под подушкой, роман Беляева кажется мне идеальным. Без единого изъяна. Пусть так и останется:)»

Мне нечего добавить)

Замечательная идея придумать вот такой вот остров из погибших кораблей, который еще и заселен людьми (вот появилась мысль, почему же еще никто не описал современый остров из мусора, который себе плавает в Тихом океане. Как раз, можно было бы подчеркнуть опасность техногенной катастрофы)... обязательно своим детям порекомендую автора, наряду с Жуль Верном, с произведений которого нужно знакомиться с фантастикой, а не так как мне еще ребенку дали почитать книгу Джона Уиндема «День триффидов» :)