Александр Беляев «Остров Погибших Кораблей»

Остров Погибших Кораблей

В Атлантическом океане, в районе Бермудских островов образовалось скопление саргассовых водорослей. Эти водоросли расположены настолько плотно, что все суда, попадающие в скопление, остаются в нем навсегда. Вместе с людьми, находящимися на борту, попадают в это скопление и герои книги.

Впервые опубликован в 1926 году в журнале «Всемирный следопыт» (№ 3 и 4). В подзаголовке значилось «фантастический кинорассказ», а в редакционном предисловии указывалось, что это «вольный перевод» американского кинофильма, его литературное переложение. Главы рассказа Беляев, следуя кинематографическому прообразу, назвал «картинами». И все построение рассказа было очень кинематографичным: резкая смена эпизодов, обрывающихся на самых острых, сюжетных моментах, быстрое развитие действия, детективная интрига.

Однако уже тогда Беляев дополнительно (по сравнению с фильмом) ввел в свое произведение много познавательного материала. В дальнейшем, желая еще более усилить именно эту составляющую «Острова Погибших Кораблей», он написал продолжение, вторую часть, полностью самостоятельную в сюжетном отношении. Она была опубликована во «Всемирном следопыте» в 1927 году (№ 6). В том же году вышло первое отдельное издание романа в издательстве «ЗиФ» (вместе с романом «Последний человек из Атлантиды»).

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Остров погибших кораблей» 1987, СССР, реж: Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов

«Дожди в океане» 1994, Россия, реж: Виктор Аристов, Юрий Мамин

1928 г.
1929 г.
 Александр Беляев
1959 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Остров погибших кораблей. Человек - амфибия. Подводные земледельцы
Продавец воздуха
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Человек-амфибия
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Антология романтики и приключений. Том 1
Избранное в двух книгах. Книга 2
Остров Погибших Кораблей
Собрание сочинений. Том 2.
Том 1. Голова профессора Доуэля

Всемирный следопыт 1926`4
1926 г.
Всемирный следопыт 1926`3
1926 г.
Всемирный следопыт № 5, май 1927 г.
1927 г.
Всемирный следопыт № 6, июнь 1927 г.
Robur 12
(венгерский)
Детская энциклопедия №1-2016. Море без берегов

Шедевры советской фантастики

Ostrov ztracených lodí
1963 г.
(чешский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
L’Île des navires perdus
(французский)

Не так давно передо мной встала проблема занятых книжных полок! Появляются новые, иногда очень достойные произведения, которые нельзя не купить, а места для книг в квартире (как у большинства сограждан) не так много. Поэтому решил устроить очередную ревизию. Книги для себя стал покупать с началом трудовой деятельности, где-то с 1990 года. Читатели постарше, помнящие тотальный дефицит (книги не были исключением), знают свои ощущения от вида книжных прилавков, буквально ломящихся от новинок. Это сейчас книжным изобилием никого не удивишь. Это сейчас можно присмотреться, прицениться, повыбирать, зайти завтра, а тогда (по принципу: а вдруг завтра опять ничего не будет) скупалось буквально все. И, зачастую не все книги, из купленных тогда, были шедеврами. Это сейчас покупаю то, что нравится, то, что люблю, а тогда, поддавшись искушению собирать серии (да еще и в суперах), подчас покупал то, что потом еле прочитывал. Ну, кто-то меня понимает, а если и нет, то как говорится: « В каждой избушке свои погремушки».

Так вот, ревизия. Невзирая на серии, супера, имена, решил оставить только те произведения, которые действительно понравились. Ну и пусть в «Монстры Вселенной» останется только 5 книг, а остальные или где-то еще есть, или не мое. И так дошел до 5-томника А.Беляева. Дошел и ...завис...! Вышел из астрала через 3 дня, благо были майские праздники! Не помню, что ел, что пил, к телефону и телевизору не подходил. Не помню, спал ли я, и если спал, то сколько!? Я превратился в профессора Вагнера («Человек, который не спит»)! И я понял одну вещь: эти книги я не отдам никому и никогда! Потому что они ЗОЛОТОЙ ФОНД не только Русской, но и Мировой фантастики!

И ярчайшей звездой в этой ВСЕЛЕННОЙ А.БЕЛЯЕВА для меня является «Остров погибших кораблей«! Я заочно влюбился в это произведение еще в пионерском лагере, когда мальчик из номенклатурной по тем временам семьи, после отбоя рассказывал о нем. Рассказчик он был не ахти какой, но вся комната ждала отбоя и с замиранием сердца следила за событиями повествования. Эти впечатления и побудили меня еще в институтские годы из скромной стипендии урвать часть денег и купить на барахолке собрание сочинений в 5 томах. Ни разу об этом не пожалел!

Великолепный язык, сюжетные линии не нагромождены друг на друга, а органично вписаны и только добавляют целостности и основательности, хорошо прописанные герои, причем не только главные! И, несмотря на то, что по сюжету кругом вода, никакой лишней «воды» здесь нет!

А прочитать, я считаю, надо всем, еще лучше — ввести в школьную программу для обязательного прочтения детям! И дети, поверьте, скажут спасибо!

Однозначно, шедевр! Однозначно, в топ — 100 лучших литературных произведений человечества, вне зависимости от жанра и срока давности!

Очень хорошо помню как я запоем читал эту книгу, совсем еще пацаном, как искал на карте Саргассово море. Роман сразу же поставил в один ряд с «Островом сокровищ» и «Таинственным островом», а автор стал одним из любимых, вместе с Дюма, Верном, Купером, Стивенсоном и Сабатини. Советую всем и взрослым и подросткам, особенно последним, ведь в романе столько головокружительных приключений, робинзонада, благородные и отрицательные герои- читается легко и увлекательно.

Когда книга по-настоящему талантлива, она не устаревает. Читал и перечитывал в детстве, перечитывал в юности, и с прежней радостью перечитываю сейчас. Архаика? -- ничуть не больше, чем в «Острове сокровищ»; зато и увлекательности ничуть не меньше. Но там, где у Стивенсона видим исключительно приключения тела, у Беляева находим соразмерное сочетание приключений тела и духа. Борьба идёт не только за жизнь и сокровища, но и за правду, человеческое достоинство, свободу.

Современная критика свысока поругивает Александр Беляева. Конечно, у писателя есть проходные произведения, давно и прочно устаревшие. Но ведь судим не по ним. Человека, написавшего «Остров погибших кораблей» из литературы уже не вычеркнешь.

Книга прочитана в детстве (лет в 10-11) в красноярском издании 86 года (на синей обложке трое смотрят на затонувшие корабли) и оставила неизгладимое впечатление. Правильно сказала Синяя выдра:Есть книги, которые нужно прочитать в детстве. Помню, как вечерами (жил на крайнем севере) взапой читал и перечитывал. Найденная рукопись: «Числа не знаю. Голова в огне. Руки дрожат. Кругом трупы. Нет сил выбросить мертвых за борт. Сегодня перед восходом солнца умерла на моих руках бедная девушка. Умерла спокойно, с улыбкой на губах. А вечером накануне она в бреду со страхом говорила: «Боги мстят!..» – Бочки с золотом, – кому они…» Здесь рукопись обрывается. — так и стоит перед глазами всю жизнь.

Не понимаю, честно говоря, как можно оценивать подобные шедевры ниже 10...

Жаль что я сначала увидел фильм. Нет он отменный и очень интересный, но потом читая этот роман у меня уже были сложившиеся образы героев этой книги. А это не совсем правильно. Я считаю что героев необходимо «увидеть» самому, сквозь строчки.

Что касается книги. Эта книга из списка книг, которые просто необходимо прочесть в детстве и юношестве. А если не успел, то просто настоятельные рекомендации. Правда эффект будет немного не таким. Но читать обязательно. А в остальном-классика, шедевр и этим всё сказанно.

Книга моего детства. Хочу присоединиться к словам Синей Выдры:

«Есть книги, которые нужно прочитать в детстве. Это одна из них. Просто уверена, что если возьмусь теперь перечитывать, найду в ней кучу недостатков. Но сейчас, глядя через десятилетия, минувшие с той поры, когда я двенадцатилетней девчонкой прятала книжку о жестоком Саргассовом море под подушкой, роман Беляева кажется мне идеальным. Без единого изъяна. Пусть так и останется:)»

Мне нечего добавить)

Беляев мой самый любимый писатель-фантаст из детства, а это было около 35 лет назад. Читал его романы я тогда и у меня самые теплые и приятные воспоминания, читал запоем, по принципу: сначала дочитать, а потом спать. Поскольку в его работах нет, в отличии от тех же Стругацкий, какой-то советской или временной пропитки, то я думаю актуальность не теряется и сегодня и очень рекомендую и автора в целом и его Остров погибших кораблей, в частности. Конечно тем, кто привык к современным фантастическим боевикам или ЛитРПГшкам, может у Беляева не хватить экшена, но в любом случае произведения качественные и скучно не будет.

П.С. я помню как мне нравился этот роман и как я расстроился увидев советский фильм, который вышел по мотивам романа. Я не мог поверить, как возможно такую интересную книгу превратить в ужасный фильм :)

Одна из любимых. В детстве, наверное, раз пять прочитала. С нее возникло обожание, с которым до сих пор отношусь к Беляеву. В плане отношений людей очень интересна — разные лица, разные нации, разные психологические портреты, и все это на одном клочке, в рамках, откуда трудно выбраться, где свои законы, которые как ни крути нужно соблюдать. Ну, или можно бунт поднять, в конце концов) Что тоже замечательно увлекательно.

Здесь и политика. И экономика. И социальные роли. Здесь и познавательная сторона. Беляев умеет изложить научное понятным и привлекательным языком. Он большой умница.

Книга замечательная, читала ее несколько раз, еще в школе. Тогда она была одной из самых любимых. И теперь захотелось перечитать, окунуться в детство :smile: Приключения, романтика, загадочность... ах...

Очень захватывающий сюжет. Противостояние добра и зла, правды и лжи, от которого никуда не деться. Написано простым языком, читается практически на одном дыхании.

Великолепный роман, получил колоссальное удовольствие! В наше время очень трудно найти произведения такого качества, поэтому я его читал смакуя, медленно и с наслаждением :smile:

Одна из любимейших книг юности. Причем, скорее даже не фантастика, а приключения...

Если не брать в расчет сериал Волкова про девочку Элли и книги Астрид Лингрен, это была моя первая фантастическая книга. До сих помню то ощущение постижения неизведанного, которое у меня осталось. Я несколько дней ходил под впечатлением от данного произведения. У моих родителей был сборник, в который входил «Остров погибших кораблей» и «Голова профессора Доуля». Перечитывал несколько раз и каждый раз находил что-то новое. Супер!

до сих пор прекрасно читается. и этим все сказано. приключения с большой буквы. все-таки талант он талант и есть и время над ним не властно.