Борис Акунин «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых»

Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых

Повесть, год; цикл «Арсен Люпен. Свободные продолжения», цикл «Приключения Эраста Фандорина», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Автор свел в одном произведении таких литературных персонажей, как Шерлок Холмс, доктор Уотсон, Арсен Люпен, ну, и конечно, Фандорин со своим спутником Масой.

Знаменитые сыщики пытаются совместно разгадать загадку, которую им задал не менее знаменитый вор. Кто победил?

Время действия — 1899 год. Эрасту Фандорину — 43 года.

Нефритовые четки

Безусловно лучшая вещь в сборники. И, как бы пафосно не звучало, вещь гениальная. Акунин, на мой взгляд, имел полное право внести в свои произведения Шерлока, т.к. по мастерству писательского ремесла нисколько не уступает легендарному Конан Дойлу и, как никто другой, знает, как в лучшем свете подать образ сыщика. Рассказ написан потрясающе, ровно, интересно, досконально продуманный сюжет невозможно предугадать. Очень тонко Акунин подал противостояние Холмса и Фандорина, чувствуется уважение к легендарному Шерлоку, но и Эраста автор не обделил вниманием и хвалой.

Ну а концовка... Тут уж будьте готовы...

С иронией описано замечательное комбирированное противостояние двух суперсыщиков и одного супержулика. Акунину удалось изящно совмесить подражание и пародию на классические детективами Конан Дойла, когда интересно и забавно одновременно. Отличное завершение сборника и даже всей серии книг о Фандорине. Хотя конечно надеюсь что Эраст Петрович еще вернется и его приключения продолжать радовать своих читателей.

Хоть книга немного выбивается из серии.. это просто шедевр))) Явный гон, который превратился в увлекательный сюжет))) И даже то, что любимого Фандорина перехитрили, не расстраивает читателя, а скорее добавляет.. мм.. пикантности, что ли)) Вобщем, Акунин:super:

По моему скромному мнению, этот рассказ — лучшая вещь в сборнике. Может, это и не самый дорогой камушек в чётке, но самый гладкий и приятный наощупь. Отдавая победу Холмсу, Акунин сделал изящный реверанс в адрес своего английского учителя, столь часто цитируемого им.

Г-н Чхартишвили никогда не скрывал вторичности своих фандоринских опусов, а тут он просто и доходчиво сказал об этом открыто, да ещё и бравируя сим.

Очень необычный рассказ.

Три равносильных гения, из которых два на стороне Закона, и один талантливый мошенник.

Порадовал Маса в роли писателя. И вообще — интересно наблюдать как Холмс и Фандорин соревнуются. Может показаться, что Акунин ухватил кусок, который проглотить ему не под силу, замахнулся и на лавры Конан-Дойла и на Леблана. Но все же автор не подавился, и смотрится достойно на фоне этих двух гениев.

Особенно смешно смотрится позерство Фандорина перед Холмсом и наоборот.

Вот так внезапно девятка. Понравилось!

Читал правда с перерывом в полгода где-то. Устал от Акунина, вот снова дочитываю. Раза три наверное думал, что уже конец ан нет! Снова и снова каждый герой выбрасывал козыри. Интереснейшая развязка, очень меня поразившая, все вышло как обычно не так как предполагалось. Хотя вора я вычислил, но его игру до конца так и не разгадал. Люблю такие книги и ценю их.

Стиль повествования (чередуются со слов Масы и Ватсона) мне понравился. Небольшой такой шарм для повести, где присутствуют такие известные литературные герои.

Странновато-запутанный, очень изящный интеллектуальный детектив. Борьба интеллектов и талантов. Получилось здОрово. Браво,Акунин!:appl:

Отличная повесть! Всем любителям классического детектива и поклонникам знаменитых сыщиков — обязательная для прочтения.

Изящная литературная загадка, основанная на том, что читатель видит сюжет из глаз двух биографов двух детективов, и оба не вполне понимают ход мысли своих патронов. Детектив усиливается, таким образом, за счет того, что к загадке приравнивается несовершенство оптики обоих биографов. Очень, очень хорошо.

Рассказ прочитала с большим удовольствием. Сомневаюсь, что Фандорин с Холмсом могли бы встретиться, но сама идея довольно интересна. А идея с «писательсьвом» Масы мне не понравилось, получается Маса — доктор Уатсон «японского розлива», это, я считаю, перебор.

Сначала удивительно... неужели Фандорин все-таки встретиться с САМИМ Холмсом... потом весело... :biggrin:

Очень интересный синтез, в котором Борис Акунин встречает своих любимых героев, не больше не меньше, чем с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Совместное расследование.

Сюжет с интригой в лучших традициях британского детектива. Ограниченное поле событий и набор героев. Найди преступника. Однако, Акунин — не Агата Кристи. Лёгкой жизни нам никто не обещал. С самого начала произведения читателю напрашиваются несколько версий, которыми увлекаются герои повести, каждый в свою очередь. Лично я успевал позаблуждаться в пару страниц от Холмса и г-на статского советника их версиями. Но правду мы узнаем только в конце.

Сценизм, всё же, не вполне конан-дойлевский., а скорее акунинский. Точных, как часы, действий Холмса не ждите. Великому сыщику придётся, вслед за коллегой Фандориным, сомневаться , ошибаться и раскаиваться.

Героев пришлось немного поменять. Фандорин приобрёл большую самоуверенность, и стал скорее похожим на оригинал Шерлока Холмса. Холмс же несколько усугубил свою «британистость» в сторону образа сыщика Лейстреда.

Так или иначе, повесть вышла очень увлекательной, прочлась с удовольствием.

Человек, любящий читать книги, а тем более фантастику и фэнтези, уже одним этим фактом обнаруживает в себе богатое воображение и хорошо развитую фантазию. И кто же из нас, таких «любителей», не придумывал собственное продолжение приключений полюбившихся героев? Пожалуй, этим грешен каждый)

И вся разница между обычным читателем и писателем заключается в том, что последний имеет возможность все эти приключения опубликовать и представить на суд «зрителей».

Шерлок Холмс Акунина. Скажу честно, открывала книгу не без опаки. Литературный гений Артура Конан Дойла настолько покорил моё сердце, что любое вмешательство в «жизнь» его персонажей представляется мне практически кощунственным. Конечно, Холмс и Ватсон Акунина выглядят лишь слабой пародией на оригинал и всё же.... всё же они не вызывают сокрушенных вздохов и непроизвольных реплик «какой кошмар». А это уже радует. Их поведение, слова, поступки выдержаны в стиле А. Дойла, но даже несмотря на это, у Акунина отсутствует тот шарм и та легкость повествования, что была присуща его английскому коллеге. С Арсеном Люпеном история та же.

За что же тогда я поставила такой высокий бал?

За Фандорина — такого «живого» и русского даже за границей.

За Масу-писателя — пусть неуклюжего, но всё же занимательного и необычного.

За атмосферу.

За возможность встретиться с любимыми персонажами.

И за дедуктивную победу Холмса: заслуженную, изящную и очень логичную...:smile:

Тексты Акунина всегда были полны аллюзий на литературные произведения других авторов, но, пожалуй, впервые он прямо вводит в цикл об Эрасте Петровиче «чужих» персонажей: Шерлока Холмса, доктора Уотсона, Арсена Люпена. Фактически, «Узница башни» — это так называемый кросс-оверный фанфик: «Супермен против Бэтмена», «Фредди против Джексона», «Несси против Флиппера». Честно сказать, смотрится такое хорошо только в американских комиксах, во всех остальных форматах неприятно удивляет и рушит волшебство. Так и здесь: Холмс уже не совсем Холмс, Люпен — не совсем Люпен; только Фандорин свой — но что толку?

Серьёзно воспринимать такую историю совершенно невозможно (слишком мало в ней жизни, слишком фальшиво «звучат» чужие герои), а рассматривать «Узницу» как откровенный фарс трудно — в сборнике она идёт после великолепного рассказа «Перед концом света», настрой читателя совсем не тот, чтобы наслаждаться авторской иронией в отношении жанра. Хотя справедливости ради стоит отметить, что сама событийная канва повести неплоха, и в других декорациях смотрелась бы очень солидно. Надеюсь, Акунин напишет ещё книгу про Фандорина — не хотелось бы, чтобы «Узница» стала финалом цикла.

«В Путь трое мудрых,

Не устрашась тайфуна,

Поплыли в чёлне.

Своей краткостью их Путь

Сравниться мог бы с танка.»

31 декабря 1899 года. В замок Во-Гарни прибывают Шерлок Холмс с доктором Уотсоном и Эраст Фандорин с Масой. Замку угрожает взрывом Арсен Люпен, требуется до полуночи отыскать тайник с бомбой либо же найти преступника, который явно где-то рядом.

В первую очередь хочу сказать, что как произведение о Шерлоке Холмсе «Узница башни» хороших слов не заслуживает. Стиль Конан Дойла не выдерживается, как персонажи Холмс и Уотсон заметно отличаются от себя оригинальных. Есть и пара фактических отступлений от Канона. Шерлок Холмс не выносил свою скрипку с Бейкер-стрит и в основном импровизировал. Холмс не курил опия за исключением случая описанного в рассказе «Человек с рассечённой губой», но там это было необходимо для расследования самого дела.

Есть и удачно обыгранные моменты из оригинальных рассказов. Допустим с борьбой барицу.

"– Холмс блестяще владеет смертоносной японской борьбой барицу, – сообщил мне Уотсон-сенсей. – Вам, мистер Сибата, она, конечно же, известна.

Нет, о смертоносной борьбе барицу мне слышать не доводилось, я даже не могу себе представить, какими иероглифами может писаться такое слово.»

Не могу не отметить, что устроив состязание Фандорина с английской знаменитостью, Борис Акунин всё же отдал победу последнему, по крайней мере в соревновании умов, хоть и не удержался от того, чтобы заявить превосходство японского руконогомашества над старым добрым английским боксом.

В целом как ни странно рассказ получился действительно праздничным и новогодним, пусть и не без репутационных потерь для мудрецов.