Александр Беляев «Подводные земледельцы»

Подводные земледельцы

Пожалуй, одно из самых «земных», несмотря на место действия, произведений Беляева. Здесь нет попыток покорить мир или космос, создать улучшенного человека или накормить всю Землю. Присутствует только тяжёлая и рутинная работа, но где! В 1930 г. автор, весьма правдоподобно, рассматривает возможность жизни и работы человека на автономной подводной станции. И если учесть определённую идеологическую составляющую, вполне в духе времени, то произведение является прекрасной попыткой представить, как можно улучшить обычное земное существование.

— журнал «Вокруг света 1930'09 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'10 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'11 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'12 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'13 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'14 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'15 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'16 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'17 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'18 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'19 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'20 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'21 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'22-23 (М)», 1930 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

1958 г.
Последний человек из Атлантиды
Научно-фантастические произведения

Вокруг света № 9, март 1930
1930 г.
Вокруг света № 10, апрель 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 11, апрель 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 12, апрель 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 13, май 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 14, май 1930 г.
Вокруг света № 15, май 1930
1930 г.
Вокруг света № 16, июнь 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 17, июнь 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 18, июнь 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 19, июль 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 20, июль 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 21, июль 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 22-23, сентябрь 1930 г.
1930 г.

Хороший и добротно прописанный роман! Да, есть агитационно-идеологический аспект, не без этого. Но:

1. Трудно в когорте российско-советских авторов того времени найти хоть одного, в чьих произведениях идеологическая составляющая отсутствовала бы полностью!

2. Кто платит, тот и заказывает музыку! Заказные и щедро оплачиваемые произведения от меценатов великим и не очень художникам, композиторам, скульпторам нас не только не возмущают, а восхищают( та же Джоконда у да Винчи, скульптуры у Микеланджело, фуги у Баха и т.д.)! Так почему мы отказываем ЧЕЛОВЕКУ с непростой судьбой и тяжелейшими болезнями в праве написать роман, который однозначно понравился партийным руководителям того времени! Ведь главное чего хотят заказчики во все времена и у всех народов- это качество выполненной работы! А в данном случае заказ выполнен хорошо и качественно!

3. Такие, со слов критиков, заказные идеологические произведения позволяют Автору думать не только о хлебе насущном, но и все творческие силы направлять на реализацию своих истинных шедевров, таких как «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль» и другие, которые входят в Золотой фонд не только Русской, но и Мировой фантастики и литературы!

P.S. Для многих моих предшественников, оставивших свои отзывы типа: «морально устарело», «прошлый век во всех смыслах», «никому не интересно», «наивно». Могу резюмировать только одним- всех этих подводных производств, вместе с битвой за урожай, до сих пор так и нет, не сумели еще реализовать и неизвестно, сумеют ли и когда! А вот это как раз и есть показатель настоящей фантастичности произведения!

Будни подводного советского совхоза. Очень милое и наивное произведение, в котором практически нет фантастических приключений, потому что сама тема это сплошное приключение. Жить и работать на дне моря-океана, кто бы ни мечтал о таком. И автор, взяв нас за руку, ведёт по этому миру, просто и обыденно рассказывая о самом необычном совхозе...

Самая любимая книга в детстве. В меру романтики и производственных будней. Самое интересное это наше возможное настоящее. Или неизбежное будущее.

Без освоения океана нам никуда.

Фантастичность — 8

Реальность фантастики — 12

Читабельность — 9

Происки японцев — 6

Вот оно — светлое будущее человека. Очень занимательное произведение, еще раз подтверждающее в какую нелегкую и романтичную эпоху жил автор. Постулат — из ничего сделаем все так и режет глаза в книге.

Именно с Беляева началось моё знакомство с фантастикой, а самое сильное впечатление оставили «Подводные земледельцы». И хотя с тех пор прошло много лет, я не считаю, что роман так уж безнадёжно устарел. Да и не устарел вовсе. Есть книги находящиеся вне временного контекста. Это книги в которых присутствует атмосфера живой жизни (извиняюсь за тафталогию), а не просто придуманная (хотя и интересная) история. Представьте, вы заходите в океан и шагая по дну всё глубже и глубже погружаетесь в морскую стихию. Сколь обострённы в этот момент все чувства — восторг и невесомость, ты почти паришь! Вот это — жизнь! Кто на сегодняшний день может себе такое позволить? Никто! Вы скажете, аквалангисты, водолазы. Да нет, Федот — да не тот...

Вот уж какой роман меня радует до сих пор! Простая история борьбы подводных колхозников с японским империалистом, который ради господства под водой готов идти даже на открытую войну. Та-яму немного жалко. Ну, понятно — эти люди не переделаются. Их удел — проиграть и совершить сепукку. (харакири). Радуют герои, фактурные, яркие: Ванюфка, Гузик, Конобеев... и пес. Очень веселая история. Немного перегружена наукой, наукообразием (морскую воду электричеством не разложить на кислород и водород, нужно сперва дистиллировать.) но так, чуть-чуть... как перчик. Острит, но не сильно. А главный герой тут конечно аккумулятор инженера Гузеева — без него б ничего не вышло.

Восхитительное и весьма наивное, а также безумно патриотично-сентиментальное произведение. Оно буквально пропитано романтикой и энтузиазмом первых советских рабочих героев.

Вполне приличное произведение из производственной серии. В свое время читалось с удовольствием.

Произведение, если сделать скидку на время написания и отбросить идеологию — вполне на уровне. Еще в конце 70-х читалось вполне современно. Сейчас конечно уже морально устарело. Но сюжет хорош, а главное — достаточно нетрадиционен для тех лет, а сейчас вполне актуален.

Стандартное для тех времён, произведение на «производственную тему». Правда, учитывая жанр, место действия не вполне привычно. Роман, время которого прошло... Сейчас тема романа, и особенно многие его идеологические составляющие, никому не интересны. Хотя много лет назад, читал это произведение с удовольствием.

Интересно читать о всех приключениях, но как фантастика — очень наивно.

в детстве читал взахлёб. очень понравилось. С:beer:овременные поколение, поколение «пепси» и «кола» вряд ли будут читать, даже если ещё не разучились. Очень грустно.

Конечно, книга отражает время ее написания, но как увлекательно написано! В подростковом возрасте я ее перечитывала несколько раз, настолько это тогда было интересно.

Тема коллективизации поднята остро... В то же время смешно товарищи это читать, потому как «прошлый век» во всех смыслах. А также фантастика — ну не будет так и всё тут!

Книга написана в эпоху борьбы за урожай и коллективизации. Видимо это нанесло свой отпечаток на выбор темы для произведения и иногда проскальзывают показательные изречения из уст героев...