Александр Беляев «Последний человек из Атлантиды»

Повесть, год

Атлантида... Она богата. Она могущественна. Она святая.

Цари гуляют бал, рабы готовят восстание, а жрецы не понимают, почему звезды находятся не на своих местах. Но грядет катастрофа, о которой они узнают слишком поздно.

Роман долгое время не переиздавался, пока в 1957 году его не перепечатал журнал «Знание — сила» (№4-5) со значительными сокращениями:журнал «Знание — сила», 1957 год, № 4, стр. 34-42; № 5, стр. 41-49, рисунки А. Лурье!.

На мысль о поисках погибшей цивилизации Атлантиды Беляева натолкнула опубликованная во французской газете «Фигаро» заметка: «В Париже организовано общество по изучению и эксплуатации Атлантиды». В первой четверти XX века подобные общества возникали и лопались достаточно часто — предприимчивые дельцы-авантюристы умело спекулировали на распространившемся в это время повышенном интересе к истории Атлантиды (атлантомании). Таким образом газетная заметка превратилась под рукой писателя-фантаста в пролог к «Последнему человеку из Атлантиды» (история мистера Солли). Материал же для описания собственно Атлантиды Беляев почерпнул из книги Роже Девиня «Исчезнувший материк. Атлантида, шестая часть света» (на русском языке под названием «Атлантида, исчезнувший материк» вышла в 1926 году), которую и упоминает непосредственно в тексте повести (см стр. 136) В значительной мере повесть является художественной версией книги Девиня — подобно тому, как «Остров Погибших Кораблей» был литературной версией американского кинобоевика.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Последний человек Атлантиды» 2015, Россия, реж: Владлен Барбэ

1927 г.
1928 г.
1929 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 3
1957 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 3
1957 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
1959 г.
Собрание сочинений том 1
Остров погибших кораблей
Сочинения в трех томах. Том 2
Человек-амфибия
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Том 1. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Последний человек из Атлантиды. Избранное
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Остров Погибших Кораблей
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Голова профессора Доуэля. Человек-амфибия
Последний человек из Атлантиды. Продавец воздуха. Когда погаснет свет
Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды. Небесный гость
Homo alius
Человек-амфибия. Лучшее
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Последний человек из Атлантиды. Продавец воздуха. Когда погаснет свет
Homo alius: Человек-амфибия. Последний человек из Атлантиды. Человек, потерявший лицо
2024 г.

1985 г.
(чешский)
Viimane inimene Atlantisest
(эстонский)

И там, где стояли высокие горы, только волны морские будут вздымать гребни свои.

История — наука неточная. Многое в ней основано на догадках, домыслах или непроверенных фактах, многое трактуется в угоду действующему на данный момент политическому режиму. Поэтому в последнее время люди, устав от постоянного её переписывания, перестали доверять этой науке, что породило в литературе моду на произведения в стиле «а не так всё было». Криптоисторики и альтернативщики наводнили прилавки плодами своих трудов, кто-то — чисто художественными, а кто и с претензией на истину в последней инстанции. Спекуляций на различные мало-мальски известные темы стало просто не счесть. Но вот одну из тем, на протяжении многих веков (если не тысячелетий) волнующую человеческий разум, современные авторы почему-то обходят стороной. А ведь тема эта освещалась ещё самим Платоном. Это — Атлантида. Загадочная страна, материк или большой остров, находившийся где-то за Геркулесовыми столпами и давший название водам океана, который поглотил его. Могущественная империя, простиравшая свою власть на полмира и потерявшая всё в один миг. Богатейшее государство, славившееся своими высокоразвитыми наукой и культурой, отголоски которых можно встретить в самых отдаленных уголках Земли. Легенды о ней будоражат людские умы, множество авторов посвятило свои произведения этой теме. Вот и Александр Беляев не остался в стороне и на очередной волне интереса к исчезнувшему материку, захлестнувшей мир в двадцатых годах прошлого столетия, создал этот текст. Идея повести восходит к изданной на русском языке книге Роже Девиня «Исчезнувший материк Атлантида, шестая часть света», в которой французский автор, опираясь на труды Платона, делится своими гипотезами о гибели легендарного материка.

Сама повесть имеет необычную структуру: она состоит из двух неравных частей.

В первой, включающей в себя четыре главы, речь идет о экспедиции американского миллиардера Солли, который, отойдя по состоянию здоровья от дел, решил (вдохновившись, кстати, книгой Девиня) во что бы то ни стало разыскать древнюю Атлантиду. Начинание его, первоначально получившее большую поддержку общественности, никак не давало положительных результатов: исследовательский флот малых субмарин абсолютно безрезультатно бороздил воды Атлантического океана на протяжении нескольких лет, средства подходили к концу и всё говорило о прекращении экспедиции. Положение спас доктор Ларисон, нанятый Солли и фанатично преданный идее. «Он написал горячее воззвание в газеты разных стран с призывом ко всему культурному человечеству помочь экспедиции «во имя науки». Его горячо написанное воззвание произвело впечатление. Был сформирован вспомогательный флот...», который, в итоге, и помог довести дело до победного конца. Атлантида была обнаружена, произведены обширные раскопки на дне океана, в ходе которых была собрана богатейшая коллекция. Наряду с множеством предметов в неё входила и громадная храмовая библиотека книг, созданных из бронзовых листов с вытравленными на них письменами. Эти письмена «удалось расшифровать одному русскому ученому-лингвисту». На основе материалов древней библиотеки профессор Ларисон написал небольшой роман, повествующий о гибели Атлантиды.

Вторая часть, содержащая двадцать глав, разворачивает перед читателем хронику последних дней обреченного материка. Автор старается поразить воображение величественностью столицы Атлантиды — Посейдониса, рассказать о нравах и обычаях, царивших тогда в государстве атлантов, показать повседневную жизнь как господ, так и рабов. Ожидание неизбежного финала придает сюжету оттенок обреченности, когда надежды и планы абсолютно всех действующих лиц будут разрушены, а их дома, перед тем как скрыться в пучине, сгорят в пламени подземного огня.

Повесть увидела свет в далеком 1925 году, первоначально она была опубликована по частям в журнале и лишь затем, через два года, появилось её первое книжное издание. Беляев говорил о ней: «Моя повесть об Атлантиде слишком научна для романа и слишком романтична для науки». Однако ее «излишняя романтичность» не помешала автору сделать в ней целый ряд весьма удачных научных прогнозов, сегодня ставших реальностью: так в тексте упоминаются подводные археологические экспедиции, подводное бурение, радиосвязь под водой, геологическая разведка морского дна, компактные подводные лодки (батискафы) для глубоководной разведки. Ничего этого в то время ещё не существовало. Но и романтичность он упомянул не зря: Беляев вплел в сюжет целых две любовных линии, причем в обоих случаях влюбленными были люди разного социального положения, счастью которых мешали непреодолимые барьеры, отделяющие свободных людей от рабов. Причем, в одном из случаев именно любовь к рабыне толкнула Акса-Гуама, сына жреца, входящего в Верховный Совет, поднять восстание рабов, дабы освободить их от вечного ярма: «Мы не оставим камня на камне! А потом мы создадим новую, свободную Атлантиду, где не будет ни рабов, ни царей, а только радость свободного труда. И настанет вновь Золотой век!» Но планам его не дано было осуществиться, что весьма удивительно для постреволюционной советской приключенческой литературы, живоописующей наступление власти рабочих и крестьян по всему Земному шару и за его пределами.

На примере гибели Атлантиды автор показывает, что могучие империи, простирающие свою власть на тысячи и тысячи километров, ничто перед мощью Земли. Всё их могущество не в силах совладать с катастрофическими проявлениями природной деятельности, а возводимые столетиями города и накопленные в них богатства могут исчезнуть в один миг. Империя разрушена, но многим атлантам удалось спастись на кораблях и высадиться на побережьях Африки и Южной Америки, неся с собой свою культуру и насаждая свои обычаи. Рассказы о гибели континента и о спасении с него легли в основу мифов о потопе и утраченной обетованной земле (рае), распространенных среди многих народов мира.

Итог: никто не знает, существовала ли Атлантида на самом деле или нет, но мифы о ней продолжают жить. Александр Беляев создал увлекательную криптоисторическую повесть, рассказывающую о её последних днях. Несмотря на местами хромающий язык читается она вполне легко и оставляет после прочтения легкую горечь сожаления о утраченной великой цивилизации. «Последний человек...» не претендует на роль шедевра, но вполне стоит того, чтобы потратить на него несколько часов. Читайте классиков!

Беляева в нашем отечестве считают двойником Герберта Уэллса, даже частенько путают, кто из них что написал. Эта повесть демонстрирует Беляева с совершенно другого угла. Вместо очередного безумного или не очень ученого, переворачивающего мир своим открытием, перед нами первый отечественный опыт в области криптоистории, можно сказать — первая советская фэнтези. (Из жанров, доступных в классификаторе, ближайшим окажется «мифологическая Ф.», т.к. основой для книги стал все-таки миф древней Греции).

Итак, перед нами — миф, обрамленный в форму исторического романа. Целью Беляева были явно не приключения Адиширны и Акса-Гуама, и даже не исследование мифа. По тому, как подробны описания никогда не существовавших и нигде не виденных дворцов, статуй, ритуалов и одежд, как Беляев любуется нарисованной им картиной, каждым листиком, словно толкиновский Ниггль, очевидно, что целью романа была сама Атлантида. Ее трехмерный портрет в натуральную величину, в захватывающих декорациях древнего мира. Обязательная для отсталого строя в советской фантастике революция и итоговое крушение империи — лишь способы показать картинку с разных сторон. Смотрите, вот это — деспотичные правители (ах, какие одежды!), тут вот лживые жрецы (красиво поют, правда?), а на заднем плане выстроенные потом тысяч рабов циклопические постройки. Приобретайте наши турпутеводители в прекрасную Атлантиду!

Задача погружения читателя в атмосферу исчезнувшей цивилизации выполнена и перевыполнена автором с блеском. Этой книгой безусловно вдохновлялся Ефремов, когда писал Таис Афинскую, а Говард с хрустом столкнет своих киммерийцев с немедийцами только через десять лет. Пожалуй, единственным серьезным недостатком романа могу назвать имена. Выговорить «Гуан-Атагуераган желает видеть Кунтинашара и Адиширну-Гуанча» и не призвать при этом Ктулху просто невообразимо. Вероятно, это и послужило причиной гибели могучей Атлантиды... ))

В двадцатых годах тема Атлантиды была на пике популярности. Уже тогда многие изображали её как высокотехнологичную цивилизацию, погибшую от своих технологий. Другие изображали, как империю чёрных культов, погибшую через эти культы. Беляев пошёл по наиболее традиционному пути. Его Атлантида — классическая империя древнего мира, вобравшая в себя все характерные черты античности, как её тогда представляли. Пирамиды, как в Египте, храмы, как в Риме, городские сады, как в Антиохии. Золотые сады взяты из Куско, маяк взят из Александрии. Даже гигантская статуя бога Солнца с городом на его ладони имеет реальный прототип. Александр Македонский незадолго до смерти заказал себе такой прижизненный памятник, но, к счастью для подданных, не успел начать строительство. Имена царей и жрецов напоминают об Эламе и Ассирии. Держится Атлантида на труде рабов, подобно другим древним цивилизациям, как полагали сто лет назад. Правда, уже тогда выяснилось, что в древности рабы составляли главную рабочую силу только в Римской республике, и то на протяжении жизни не более пяти-шести поколений, но инерция мышления сохранялась. И восстание рабов напоминает классические революции рабов из литературы тех лет. Интересно, что Беляев не дал повстанцам победить, хотя в реальной истории такие прецеденты имелись. А действительно, что делать дальше? Описывать массовую резню, голод, распад державы, перерождение новых порядков в старые и последующую гибель континента как наказание революционерам? Пусть уж лучше проиграют.

Итак, нового сказано мало. Но повесть замечательная, несмотря на её традиционность и даже эклектичность. Атлантида вышла физически ощутимой. Я, правда, не большой специалист по Атлантидам, но не встречал такого яркого и запоминающегося её изображения. Автор, кажется, сам восторгался погибшим миром. И всё уместилось на сотне с небольшим страниц. Книга насыщенная без малейшей торопливости. Умел человек. Всё поместилось — бесконечная череда картин из жизни первой в мире империи, история революции, история гибели континента, напряжённый сюжет и даже развитие характеров. С этим, правда, похуже, чем в главных романах Беляева, но ведь это один из первых его опытов в литературе. Все бы так начинали.

Очень сильная и увлекательная книга для детского восприятия ребенка советской эпохи, каким себя помню в 70-е года прошлого века. Ну не избалованы мы были тогда подобной литературой об апокалипсисе и альтернативной истории . Современные подростки, выросшие на Толкиене , Мартине и Гаррисоне , боюсь просто посмеются над наивностью и простотой сюжета. А нам ретроградам, и сейчас иногда хочется , перечитывая подобные произведения, вспомнить себя искренним, восторженным, пусть и наивным советским пионером.

Сколотивший состояние на мировой войне американский миллиардер Солли решает сделать подарок человечеству, а именно разыскать затонувшую Атлантиду. В поисках к нему присоединяется одержимый той же идеей учёный Ларисон. Несколько лет целая флотилия из малых подводных лодок прочёсывает дно Атлантики, и всё безрезультатно. Вот уже миллиарды Солли превратились в миллионы, он всё глубже погружается а в бездну отчаяния, и только энтузиазм Ларисона не убывает. Археолог пишет воззвание к нациям мира с просьбой о помощи в поиске древней цивилизации, и те откликаются на зов. Легендарная Атлантида обнаружена. По прошествии нескольких лет изучения того, что от неё осталось, Ларисон напишет книгу о последних днях Атлантиды.

Чувствуется, что при написании книги Александр Беляев играл не на своём поле. «Последний человек» — не фантастика, а мифологическая история. Чем всё закончится для многочисленных персонажей с труднопроизносимыми и труднозапоминаемыми именами ясно заранее. В молодого парня, который создал многокилометровый барельеф на скале, на руке которого помещается целый город (и это всё в бронзовом веке), вообще не верится. Ну а главное, в процессе чтения частенько приходится откровенно скучать.

Искупают недостатки два момента. Во-первых, впечатляюще выписана картина катастрофы. Литосферным плитам абсолютно безразличны страсти копошащихся на поверхности планеты людей. Они продолжат своё беспощадное движение миллиарды лет, меняя облик планеты. Во-вторых, показана ценность знания. Носители которого — последние атланты зажигают огоньки цивилизации по всему миру.

Каких только образов Атлантиды мы не встречали в литературе! Были и Атлантиды высокотехнологичные, с лазерами и космическими кораблями. И мистико-оккультные Атлантиды — сокровищницы тайных знаний, утраченных человечеством. И Атлантиды жестокие и варварские, заслуживавшие своего уничтожения. И хотя в 21-ом веке мы уже прекрасно понимаем, что никаких бесследно исчезнувших материков и цивилизаций не было, хотя атлантомания и теософия давно остались в прошлом, образ Атлантиды до сих пор будоражит наше воображение.

Александр Беляев — тоже знаковая фигура из прошлого. Научная фантастика в его произведениях тесно сплетается с романтикой и почти что со сказкой. Образ Атлантиды, описанный им, тоже получился чем-то на грани криптоистории и мифа. Пейзажи Атлантиды, её природа и города, быт народа и царей, битвы и священнослужения описаны весьма старательно и детально. Мистики или невероятной фантастики в произведении нет; Беляев пытался построить свою Атлантиду предельно реалистично, в качестве рабовладельческой цивилизации бронзового века. Присутствуют намёки на возможные следы атлантов в известных нам культурах. В частности, имена: Адиширна-Гуанч (в гуанчах когда-то усматривали потомков атлантов), Шишен-Итца (Чичен-Ица) и Кетцаль-Коотль (Кетцалькоатль, наследие атлантов пытались искать и в Месоамерике), Крицна (Кришна? Да и ряд других имён звучанием напоминает индийские).

И вот в этой богатой и великой Атлантиде, грозной стране, царящей над всем Старым Светом, намечается сразу несколько сюжетных линий: любовь царевны к рабу, любовь сына жреца к рабыне, заговор и намечающийся дворцовый переворот, ученик мудреца узнаёт главную тайну Атлантиды, простонародье готовится к восстанию... Эти истории довольно наивным образом связаны между собой и довольно предсказуемы, но, тем не менее, читаются увлекательно, как красивая сказка. Но, увы, ни одной из этих историй не суждено дойти до логичной развязки: с первых же глав сквозь повествование проходит предчувствие беды, которая не пощадит никого. Катаклизм показан красочно и пафосно, в духе старого кинематографа:

и влюблённым не обрести покоя и счастья, и царю недолго торжествовать, и коварным замыслам не воплотиться, и даже отважным повстанцам не суждено победить — ведь человеческая суета ничтожна по сравнению с мощью и яростью природы.

Мотив исхода атлантов и основания ими цивилизаций Египта, Месопотамии, Месоамерики и т.д. был очень популярен в атлантологии (см., например, «Учители учителей» Брюсова). Беляев использовал и его — но тем самым создал неувязку с самим названием книги. Почему последний человек, если исход был массовым?

Финал, правда, я ожидал увидеть несколько иным:

— Адиширна-Гуанч и Сель остаются жить на горе и дают начало новому народу — гуанчам, как нетрудно догадаться;

- «Ковчеги» со спасшимися были рассеяны по морям и океанам, и разные их лидеры заложили новые города, государства и религии (Чичен-Ица, Кецалькоатль, Кришна и т.д.).

Книгу можно было бы экранизировать как фильм жанра «пеплум».

Все-таки ранний Беляев мне нравится больше позднего. Да, его первые произведения еще достаточно наивны, просты и даже в чем-то примитивны. Но зато в них автор еще почти не тычет своего читателя идеологической палкой прямо в лоб и не подает совсем уж прямолинейно «что такое хорошо, а что такое плохо».

Перед нами – типичный исторический роман тех лет, только в выдуманных декорациях. Атлантида Беляева абсолютно ничем не примечательна и лишена запоминающихся деталей, о том, что мы не в какой-нибудь древней Греции нам напоминают лишь названия да надвигающаяся катастрофа. Да и сюжет особыми изысками тоже не блещет. Современному читателю концовка может показаться несколько неожиданной, но для историческим романов тех лет она вполне типична. Ведь в реальной истории красивые истории редко имели счастливый финал.

В целом, если не ждать от произведения ничего сверхъестественного, и воспринимать его скорее не как фантастику, а как псевдоисторическое произведение, то разок прочитать можно.

:rev: На лето меня отправляли к бабушке, было это кажется после шестого класса, только-только прочитала Ефремовскую ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ, открыла для себя мир фантастики, а тут отправляют меня в глухомань, отрывая от любимой библиотеки... Ужас! К счастью обнаружила на бабушкиных полках

ВОСЬМИТОМНИК АЛЕКСАНДРА БЕЛЯЕВА!!!:biggrin: И все — дождливое, нудное, прибалтийское лето перестоло для меня существовать — я запоем читала Беляева, том за томом , романы, повести, рассказы, предисловия, все подряд. Как передать мой восторг! Сочинение на вечную тему «Как я провел лето» было у меня одой Александру Беляеву и его произведениям...

Последний человек из Атлантиды — до сих пор одно из моих любимых книг, но, конечно, нужно отдавать отчет — произведение это детское и читать его надо в шестом классе или даже раньше — детки сейчас, как бы помягче, не такие наивные, что ли.

Сейчас только поняла, а ведь первый раз об АТЛАНТИДЕ я узнала именно из этой повести...

Моё первое прочитанное произведение Беляева. В общем, ожидания оказались оправданными — повесть написанная более 90 лет назад кажется на сегодняшний день скучной, дочитывал без энтузиазма. Из плюсов можно отметить подробно изображённое место действия (несмотря на гипертрофированную пышность и масштабность всего того, что есть в Атлантиде) и живые диалоги.

Нетипичная тема для творчества автора. Когда читаешь роман. то кажется, что автор вторгся в «чужое пространство». Кажется, что автор только учился писать. Сейчас проверила по году написания, так и есть — одно из первых произведений.

Сам сюжет кажется немного наивным, в нем не хватает драматичности, напряженности. Да и описание катастрофы не поражает своей масштабностью.

От произведения с таким названием я ждала больше.

Книга очень и очень понравилась. Сначала казалось, что читаю здоровенный такой роман страниц на шестьсот — такое количество персонажей и «зачатков» сюжетных линий. Но автор не стал их разсасывать? А просто угробил всех одним махом.

Роман сильно впечатлил. Тут и восстание рабов, и любовь раба к принцессе, и чувства аристократа к простой рабыне, и отношения жрецов с царем, и многое другое. Все настолько захватывает и настолько коротко, что как-то не по-себе! Вроде и логическая концовка есть, и написано достойно, а «голод» так и не утолил. Вот главный минус короткой прозы.

Но зато КАК эта проза написана!

Одно слово — Гуру!

Типичнейший образец фэнтези, только... на советский лад. О мифических мирах а ля Толкин писать нельзя — напишем о легендарном мире, оносящемся к нашему прошлому...

Это перенесение действия в рабовладельческую эпоху было тогда единственной возможной формой эскапизма (эскапизма с «революционной» — а на деле, конечно, ПСЕВДОреволюционной идеологией). «Аэлита», «Фаэты»... общества на манер античных — потому что о средневековье писать считалось не комильфо («говорят, что феодалы были звери, коих мало — даже сам король Артур был палач и помпадур!!!») Но если кому хотелось романтики — к его услугам были все эти книги...

Это фэнтези, только без «фэнтезятины». Что я имею в виду? А вот что (дальше спойлер)

у другого автора Адиширна и его возлюбленная неминуемо бы выжили, а у Беляева выживает совсем-совсем другой человек...

Меланхолия. Угасание. Движение вперёд вопреки обстоятельств. Движение вперёд вопреки воле богов и глобальной катастрофе.

Псевдосовременные вставки можно было бы и выбросить. На фоне основного сюжета и величественно несомого им месседжа эти вставки совершенно теряются.

Жалко, что у этой книги нет продолжения. Да, с виду это не бог весть какая хорошая книга: псевдоисторическая реконструкция типа «срез жизни», в которой собственно катастрофе посвящено довольно мало текста. Но всё-таки было бы интересно почитать, как автор экстраполировал этот вариант этой идеи дальше...

Да, где-то есть огрехи. Но ведь написано душевно! Без скатывания в псевдонаучную блажь!

Качественная приключенческая фантастика. Атлантида всегда будоражила умы, ну а развитию темы Беляевым явно поспособствовал роман Бенуа «Атлантида». У советского фантаста получилось не хуже, и даже увлекательней. Читать эту повесть вполне можно и сегодня.

Наверное, это не та книга, с которой стоит начинать своё знакомство с творчеством Беляева — у него есть вещи заметно лучшие. Но повесть хороша: сюжет несложный, но связный и логичный, герои неглубокие, но яркие и искренние, описания как Атлантиды, так и кактаклизма красочные и живые. В-общем имеем добротное приключенческое произведение с социальными и философскими мотивами, живое и жизнеутверждающее, пусть и не являющееся чем-то выдающимся.