Кристофер Сташефф «Волшебник в бедламе»

Волшебник в бедламе

A Wizard in Bedlam

Другие названия: Чародей в сумасшедшем доме

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Пятьсот лет назад на Меланже вспыхнуло восстание. Предводительствуемые Декейдом, простолюдины стремились свергнуть власть лордов — абсолютную власть, — но потерпели поражение. Декейд погиб и никто не знает, где его могила, а его друг, Волшебник Дальних Башен, бежал на космическом корабле. Но каждый простолюдин точно знает — настанет день, и космические корабли — Дальние Башни — снова опустятся на планету, и Декейд восстанет из мёртвых и поведёт свои войска против лордов...

— антологию «Колесница бога», 1994 г.

Колесница бога
Чародей и сын. В отсутствие чародея. Чародей в сумасшедшем доме
Волшебник не в своем уме. Волшебник в бедламе

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Волшебник-бродяга». В итоге шестнадцатый роман громадного цикла. Но в чем загвоздка -этот роман был написан в 1979 году -второй по очереди издания — тогда ещё у Чародея не было детей. И автору пришлось в последующих романах -14 штук — рожать детей , воспитывать их и т.д. в рамках , зажатых сюжетом этого рецензируемого романа.

Но те же приключения, но уже с о старшим сыном Чародея Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Сюжет почти научно-фантастический о том, как готовятся революции в социальной среде.

Основная мысль произведения — прогрессорство, но с применением технологических достижений и оружия, насколько оно допустимо, автор много уделил внимания размышлениям героя — как улучшить общество без многочисленных жертв.

Ужасно. Просто ужасно. Действительно — от книги остаётся прежде всего впечатление, что ты побывал «в Бедламе» (нет, я не о тех главах, где герой туда попадает. Это как раз-таки меньше всего описано... Я обо всем остальном). Путаные интриги, такой же путаный и сумбурный сюжет; герои постоянно испытывают друг к другу бурные эмоции — от любви до ненависти — вот только при чём здесь мы, читатели, и что нам за дело должно быть до чужих чувств, так и остаётся непонятно... То есть — банально «не цепляет», не сочувствуешь героям... А в голове остаётся ощущение, что тебе туда напихали всякого (в основном — ненужного), и... не стоило, собственно, этой книгой заморачиваться.

Я уж лучше «Волшебника в хаосе» перечитаю...:glasses:

Более суровая, более серьезная, чем первая часть приключений Гара Пайка. Здесь все намного менее однозначно, менее весело, меньше радостных приключений туриста из будущего в средневековом мире. Впервые остро встает вопрос: а что будет после победы? Какова цена свержения Лордов?

«Нет, мы не дадим им голоса», говорят победители. Они не демократы по-американски, для которых все люди равны. Они — настрадавшиеся рабы, что сели на царство и стали новой аристократией. Пирамида перевернулась, и снова стала пирамидой. Только правящие и угнетенные поменялись местами. Гар вместо всеобщего равенства создал новую империю, которая молится на него, но его идей слушать не пожелает.

Недостаток книги — неудачная, на мой взгляд, идея с «переселением душ». То, что Гар исполняет местное пророчество и становится Декейдом, мессией бедных, это вполне нормально. Но

почему надо было обязательно разыгрывать эту мыльную оперу с Декейдом, захватившим тело Гара, и последующим его возвращением?
? Почему Гар не может хоть одну революцию провести в здравом уме и твердой памяти? Парень вроде толковый, но в каждой части его почему-то обязательно должны ударить по голове до амнезии, потери рассудка и раздвоения личности. Это уже не то примета авторского стиля, не то личный Сташеффский штамп.